Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Война за реформу






Основная статья: Война за реформу

Последствия поражения в войне с Соединенными Штатами, капитулянтская позиция президента Санта-Анны, докапиталистические формы землепользования, привилегии церкви и высших армейских кругов привели к усилению борьбы между либералами и консерваторами, которая переросла в революцию. Целью революции являлись экономическое развитие, секуляризация имущества, ликвидация привилегий церкви и армии[Л 135].

Революция, начавшаяся 1 марта 1854 года в городе Аютала, охватила всю страну, режим генерала Санта-Анны, незадолго до этого вновь установившего диктатуру[Л 160][Прим. 19], пал, а сам он вынужден был эмигрировать[Л 161]. У власти оказалось правительство Хуана Альвареса[Л 162], представлявшее левое крыло либералов — пурос. В ноябре 1855 года по предложению министра юстиции, народного образования и церковных дел[Л 163] Бенито Хуареса был издан закон, отменявший привилегии армии и духовенства («закон Хуареса»)[Л 161][Л 162].

Недовольные законом консерваторы попытались произвести переворот. Однако контрреволюционное выступление было подавлено. Правительство Игнасио Комонфорта, принадлежавшего к умеренным либералам модерадос, утвердило «закон Хуареса» и приняло «закон Лердо»[Прим. 20], запрещавший церковным и гражданским корпорациям владеть недвижимостью[Л 161][Л 162], а также ускоривший переход на условиях купли-продажи церковных земель и недвижимости в руки буржуазии и латифундистов. По «закону Лердо» ими была скуплена и значительная часть земель индейских общин, попавших под определение «гражданских корпораций»[Л 164][Л 165].

16 сентября 1857 года вступила в силу новая конституция. В ней Мексика провозглашалась демократической представительной республикой, состоявшей из суверенных во внутренних делах штатов. В конституции подтверждались положения законов Хуареса и Лердо. Она декларировала неприкосновенность частной собственности, свободу слова, печати, собраний, тайну переписки, запрещала рабство и пеонаж[Л 166].

Против конституции выступили консерваторы и церковь, в ряде штатов вспыхнули восстания, в конце 1857 года президент Комонфорт бежал, а правительство возглавил Феликс Сулоага[Л 165][Л 166]. Консерваторы, на чьей стороне находилась регулярная армия, заняли ряд крупных городов, в том числе Мехико, и объявили об отмене Конституции и «закона Лердо». Бенито Хуарес возглавил либеральное правительство, опиравшееся на северо-западные и часть южных штатов. Противостояние усиливало влияние церкви, помогавшей авторитетом и финансированием силам консерваторов[Л 167].

В 1859 году Хуарес издает «Законы о реформе», декларировавшие изъятие у церкви того имущества, которое она использует против общества — вместо выкупа церковного имущества предусматривалась его национализация. Провозглашалась свобода вероисповедания, церковь отделялась от государства, распускались монастыри, братства и конгрегации, вводился гражданский брак, регистрация актов гражданского состояния передавалась государству[Л 168][Л 169].

Несмотря на все более активную поддержку либералов широкими слоями населения, и наличие в консервативном лагере кругов, не возражавших против прекращения войны, перевес консерваторов сказывался ещё некоторое время. В конце 1859 года их войска под командованием генерала Мигеля Мирамона, возглавлявшего в 1859—1860 гг. консервативное правительство в Мехико, овладели обширной областью Бахио. В феврале они осадили Веракрус, но вскоре вынуждены были снять осаду[Л 169].

К середине 1860 года численность войск либералов значительно возросла, их организация, подготовка и оснащение значительно улучшились. В течение второй половины года они заняли главные города ряда штатов, блокировали Мехико и Пуэблу. 25 декабря либералы вступили в столицу, гражданская война окончилась их безоговорочной победой[Л 169].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал