Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Консерваторы и либералы






С 1824 по 1857 год в Мексике сменилось более 40 президентов. В 30-х гг. формируются политические партии. Интересы землевладельцев, церкви и военных были выражены консервативной партией. Либеральная партия состояла из двух направлений, правого — модерадос (умеренные) и левого — пурос (радикалы). Модерадос отражали взгляды либеральных помещиков, купечества, части военных и чиновников, пурос — городских низов, ремесленников, мелких торговцев, интеллигенции и служащих[Л 116].

Партии формировались на основе масонских лож. Ложа шотландского ритуала стала основой консервативной партии, а ложа йоркского ритуала, в создании которой принимал участие американский посланник Джоэль Пойнсет, — фракции пурос. С 1824 года до начала 1830-х гг. Мексика находилась в основном под управлением либералов. В качестве примера для подражания они рассматривали США. В этот период был издан ряд антиклерикальных декретов, отменен законы о защите общинного землевладения, иностранному капиталу сдавалась в аренду горнорудная промышленность, устанавливалась свобода торговли, привлекались иностранные колонисты[Л 117].

Несмотря на доминирование либералов в мексиканской политике в указанный период, в 1823—1825 гг. посты министров иностранных и внутренних дел занимал будущий создатель[Л 118] и вдохновитель консервативной партии Лукас Аламан. А в 1830 году, после переворота, президентский пост на два года занял консерватор Анастасио Бустаманте, но прочно утвердиться у власти консерваторы смогли только четыре года спустя[Л 119].

В 1832 году президентом республики стал поддерживавший либералов генерал Антонио Лопес де Санта-Анна[Прим. 14], вице-президентом стал представитель крайних либералов Валентин Гомес Фариас. Но в день вступления в должность президента Санта-Анна объявил себя больным и уехал в своё поместье[Л 115][Л 120]. Фариасу как исполняющему обязанности президента была предоставлена полная свобода действий[Л 120]. В 1833 году он издал законы об отделении церкви от государства, запрещении создавать религиозные конгрегации, о добровольной уплате церковной десятины, о государственной регистрации актов гражданского состояния. Он также отменил ряд привилегий военных. Однако такая политика вызвала недовольство влиятельных экономических сил. В апреле 1834 года Гомес Фариас был смещен, установилась диктатура Санта Анны[Л 115][Л 116], который выступал ни в качестве либерала, ни в качестве консерватора, а как «беспристрастный патриот»[Л 121]. Он распустил конгресс, отменил конституцию и антиклерикальные законы[Л 115]. Новый конгресс собрался в сентябре, большинство в нём составили консерваторы. Санта-Анна передал власть вице-президенту Мигелю Баррагану и вновь удалился в своё поместье[Л 122].

Большое влияние на идеологию консервативной партии оказали взгляды Аламана. Консерваторы придерживались принципа унитарного государственного устройства, получившего отражение в принятых ими конституциях, и выступали за сильное центральное правительство. Они проводили политику индустриализации — возник ряд текстильных предприятий, однако развитие крупной фабричной промышленности влекло разорение ремесленников. Продолжился захват общинных земель. Вводились единые таможенные тарифы, был создан промышленный Кредитный банк[Л 123].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал