Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Править]Война с Соединёнными Штатами






Основная статья: Американо-мексиканская война

В результате успешной войны 1836 года Техас добился независимости. А в 1845 году он вошёл в состав США[Л 135], что вызвало недовольство мексиканского правительства[Л 136]. В ноябре 1845 года в Мексику был направлен послом Джон Слайделл. Его задачей было потребовать компенсации вреда, нанесённого гражданам США во время происходивших в стране переворотов. Для удовлетворения претензий предписывалось потребовать продажи Калифорнии и Новой Мексики, в случае которой возмещение убытков США брали на себя. В это же время пришедшие к власти консерваторы пообещали начать подготовку войны против захватчиков Техаса[Л 137].

12 января 1846 года Вашингтон получил сообщение об отказе мексиканского правительства принять Слайделла. На следующий день генералу Закари Тейлору было поручено двинуться изКорпус-Кристи к устью Рио-Гранде. 8 марта армия США вторглась на территорию Мексики. 23 апреля Мексика объявила США войну[Л 138]. 25 апреля после невыполнения мексиканских требований к США отвести войска к реке Нуэсес, 2-тысячный мексиканский конный отряд атаковал американский патруль численностью 63 человека, убив и ранив 16 американских солдат[Л 139]. 13 мая 1846 года США объявили Мексике войну[15].

Наземное наступление американцев шло по трем направлениям[Л 140][Л 141]. Они планировали захватить ключевые позиции на границе и заставить Мексику заключить мир на выгодных им условиях. Эту задачу выполняла «Оккупационная армия» во главе с Тейлором, которому было приказано занять северо-восточную часть Мексики. В случае несговорчивости противника он должен был двинуться на юг, угрожая мексиканской столице[Л 142]. «Армия центра» должна была захватить северную часть Мексики, «Армия Запада» — Новую Мексику и Калифорнию[Л 140]. Американский флот блокировал побережья Тихого океана и Мексиканского залива[Л 143]. Коммодору Джону Слоуту было отдано приказание захватить калифорнийские порты[Л 144].

18 мая силы, ведомые Тейлором, пересекли Рио-Гранде и заняли город Матаморос. В начале июня армия Тейлора направилась к Монтеррею, оккупировав по дороге города Рейнос, Камарго, Серальво, и ещё ряд мелких населённых пунктов. 19 сентября американцы подошли к окрестностям Монтеррея. 20-го числа началась осада, 24 сентября город капитулировал[Л 145].

17 августа Калифорния была присоединена к США[Л 146]. 22 августа Соединенные Штаты аннексировали Новую Мексику[Л 147].

В это время, произведя переворот, к власти в Мексике вернулись пурос. Они восстановили конституцию 1824 года[Л 148] и вернули из изгнания Антонио Лопеса де Санта-Анну, которого многие считали самым способным из мексиканских генералов и за которым сохранялась репутация участника войны за независимость. Однако Санта-Анна также вел с американским президентом секретные переговоры о территориальных уступках[Л 149][Прим. 15]. Мексиканцы созвали либеральный конгресс, который, не подозревая об этих переговорах[Л 150], назначил его исполняющим обязанности президента[Л 151].

22 февраля 1847 года Санта-Анна лично отправился на север, чтобы сразиться с армией Тейлора. Его войско состояло из 18 тыс. 133 человек[Прим. 16]. Тейлор с 6 тыс. солдат расположился на горном перевале недалеко от имения Буена-Виста. На следующее утро Санта-Анна атаковал американские позиции с фланга. Произошло яростное сражение, во время которого американцы были практически разбиты. Несмотря на урон, наносимый вражеской артиллерией, к четырём часам дня мексиканская армия захватила несколько пушек и три знамени. Но в восемь часов вечера Санта-Анна неожиданно[Прим. 17] отдал приказ об отступлении. Потери армии Тейлора составили убитыми, ранеными и пропавшими без вести 723 человека. По американским данным мексиканцы потеряли свыше 1 тыс. 500 человек убитыми и ранеными[Л 152].

Поскольку с севера путь на Мехико лежал через безводные степи, президент Джеймс Полк отправил 13-тысячную армию под командованием Уинфилда Скотта, которая должна была десантироваться в окрестностях Веракруса[Л 153]. Осадив город, Скотт подверг его сильной бомбардировке, длившейся четыре дня. В результате обстрела пострадало большое количество мирных жителей. 29 марта 1847 года Веракрус был сдан. Армия Скотта двинулась к мексиканской столице. В мае она достигла Пуэблы, в то время второго по величине города Мексики. Город сдался без сопротивления 15 мая. Мехико оказался открыт после битвы за Чапультепек. В боях за столицу армия Скотта потеряла 2 тыс. 703 человека, сократившись на треть. 14 сентября город был захвачен[Л 154][Прим. 18].

Конец войне положил договор Гуадалупе-Идальго, подписанный 2 февраля 1848 года между пришедшими к власти модерадос[Л 155][Л 156] и американцами. К США отошлиВерхняя Калифорния, Новая Мексика и район нижней Рио-Гранде. Вместе с Техасом и территорией, приобретённой США в 1853 году, это составило более половины всей площади Мексики. На этой территории сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга[Л 157]. Взамен Мексика получила 15 млн долл. и ещё 3 млн 250 тыс. долл. были выплачены американским правительством гражданам США в счёт мексиканских долгов[Л 158]. При ратификации договора в Сенате США, статья, гарантировавшая, что Соединённые Штаты призна́ ют мексиканских землевладельцев была вычеркнута[Л 159].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал