Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программируйте себя на успех






Я как-то провел несколько дней с моим другом-художником. Однажды утром после пробуждения он объявил: «Сегодня — день, когда будет сделано сто вещей». К этому моменту он по целому ряду своих проектов отставал от графика и решил, что нынче должен быть необычайно производительный день. И в результате то и дело повторял как самому себе, так и мне: «Сегодня — день, когда будет сделано сто вещей». Я наблюдал за тем, каким образом он создает условия для своего разума и настраивает его, деловито переходя от одного задания к другому. Некоторые из таких заданий отнимали всего несколько минут, другие — полчаса или больше, но он всё время продолжал повторять свое волшебное заклинание.

Не могу достоверно сказать, действительно ли он выполнил в тот день сто различных неприятных и просроченных работ, но к вечеру их набралось прямо-таки невероятное количество, так что разговор с собою безмерно помог моему другу.

И вы можете в самых разнообразных ситуациях использовать разговор с собою. Нужно только найди формулировку утверждения, которое излагает то, чего вы хотите добиться в данной конкретной ситуации, и начать повторять эту формулу самому себе много раз наподобие мантры17. Делайте это, когда сидите за рулем своего автомобиля, когда ожидаете деловое свидание или вызванный лифт и даже в то время, когда работаете.

Один профессиональный футболист, которого я давно знаю, говорит себе всякий раз, когда получает мяч: «Меня невозможно остановить... Меня невозможно остановить» или «Я — разъяренный бык, я — разъяренный бык». Он быстро и много раз повторяет эти фразы самому себе, пока бежит, прижав мяч к корпусу, причем утверждает, что это очень ему помогает. Его статистические показатели, похоже, подтверждают данное заявление. А то, что какая-то сила работает на него, это уж наверняка.

Сэм Батлер, торговый агент одной фирмы, предлагающей финансовые услуги, который регулярно заканчивает каждый отчетный период в числе лучших 10 процентов сотрудников своей компании, имеет привычку говорить себе прежде, чем он увидится с клиентом, следующее: «Я намерен сделать прекрасную презентацию». Он отводит две минуты на повторение этого утверждения, и в результате презентация действительно получается у него превосходной.

А теперь сообщаю вам совершенно невероятный факт, и когда вы полностью усвоите его значимость, то навсегда измените манеру разговора с собой: итак, вы придете к убежденности во всём, что повторяете себе, при условии, если станете повторять это достаточно часто. Скажите себе достаточно много раз, что вы неудачник, — и вы станете верить этому. Скажите себе много-много раз, что вам предначертано величие, — и вы согласитесь с этим утверждением и примете его для себя как руководство к действию. А самое захватывающее во всём этом то, что вы ведь сами решаете, какие слова говорить себе. Мы не можем остановить свой внутренний голос, но можем выбрать текст, который он будет произносить. Это зависит от нас: сделать так, чтобы он стал в нашей жизни позитивной силой.

Скотт Адамс, создатель пользующейся чрезвычайным успехом серии комиксов и книг про Дилберта18, является большим сторонником подобных деклараций. Но вместо того чтобы проговаривать их вслух или про себя, ему больше нравится записывать их на бумаге. Когда он был начинающим карикатуристом, который боролся за место под солнцем, то решил каждый день выписывать по пятнадцать раз: «Я буду самым преуспевающим карикатуристом в мире». И независимо от того, что с ним случалось или насколько он бывал разочарован, Адаме находил время, чтобы написать свою ежедневную порцию заклинаний. Это, безусловно, сработало. Сей карикатурист, поначалу изо всех сил старавшийся выбиться, сегодня действительно является наиболее преуспевающим в мире. По состоянию на 1998 год оценивается, что он имеет 150 миллионов читателей в тридцати девяти странах, а его пользующаяся бешеной популярностью серия комиксов о Дилберте появляется более чем в 1500 газетах.

Независимо от того, принимают ли ваши декларации форму письма себе или разговора с собой, принцип остается тем же самым. Вы сами выбираете мысли, которые посетят ваш разум.

Внимательно отбирайте то, что говорите самому себе, и будьте бдительны. За временной неудачей или негативным опытом почти всегда естественным образом следует негативный разговор с собой. Мы сами даже не поймем и не заметим, как внутренний голос начинает говорить: «Это сплошная безнадега» или «Я неудачник». Зная это, нужно быть настороже и быстро подловить и остановить самого себя, если такое вдруг случится.

Пока мой дедушка был жив, я никогда не пропускал шанс услышать, что он говорит о жизни. Мне нравилась его простая, честная, непритязательная, хоть и немного доморощенная философия, а одну беседу с ним я помню особенно хорошо. Ему было в то время 103 года. «Народ так хорошо откликается на поддержку и воодушевление, — сказал он мне, — но большинство людей всё равно продолжают использовать критику в попытке заставить других измениться или добиться большего успеха. Почему они не используют больше ободрения и поддержки?» Как верно сказано, подумал я тогда, и давайте помнить об этом также и в ситуациях, когда мы имеем дело с самими собой. Ведь принцип остается тем же самым. Все мы нуждаемся в поддержке и ободрении.

Не будьте слишком строги к себе. Будьте себе хорошим другом. Питайте себя большими дозами поддержки и воодушевления. Спрашивайте себя: «Какие слова я могу сказать себе сегодня, чтобы они поддержали меня и помогли мне?»

 

«ТАКОВО УЖ МОЕ ВЕЗЕНИЕ»

Сколько раз вы слышали, как люди используют выражение вроде «Таково уж мое везение», чтобы найти оправдание для некой неудачи? А вам доводилось когда-либо слышать, как человек использовал его в позитивном смысле? Если нет, то вы никогда не ходили под парусом с Джимом Бамсом. Джим — оптовый торговец ювелирными изделиями и драгоценностями, а также мой партнер по парусной шлюпке. Мы начали использовать это выражение наполовину в шутку, когда вместе плавали на моей посудине, почти неизбежно сталкиваясь с прекрасной погодой. «Таково уж наше везение», — монотонно твердили мы хором, а на наших лицах блуждали широкие улыбки, в то время как свежий ветерок бодро гнал нас по заливу. Потом я начал использовать это выражение и в других сферах своей жизни. Каждый раз, когда со мной случалось что-либо хорошее, я говорил:

«Таково уж мое везение!» Это стало привычкой, ритуалом. Однако после нескольких месяцев повторения данной формулы произошло нечто довольно-таки замечательное. Я и на самом деле начал думать о себе как об удачливом везунчике, вся жизнь которого заколдована. Даже не понимая, что именно делаю, я не только на словах, но и на деле стал таким, каким описывал свою персону самому же себе, — даже при том, что это было наполовину шутя. И теперь, запечатлев указанную мысль в голове несколько тысяч раз, я действительно думаю о себе как о весьма удачливом и везучем человеке, а в результате этого убеждения со мной всё время продолжают случаться замечательные и неожиданные вещи.

Внесите указанный метод в свою жизнь и начните экспериментировать с его сверхъестественной мощью. Подумайте о некоторых наделяющих вас силой формулах, которые вы могли бы произносить в свой адрес, и начинайте проговаривать их. Проявляйте творческий подход, развлекайтесь и получайте удовольствие. Заставьте свой внутренний голос работать на вас.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал