Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чарльз Швеб






 

Слово энтузиазм происходит от древнегреческого слова «enthous», означающего «вдохновенный»21, и это как раз то, что случается, когда вас переполняет энтузиазм, — вы становитесь вдохновенным. Всё меняется. Ваше естество неким необъяснимым образом становится заряженным на успех, и вы делаете всё с уверенностью такого человека, который просто не может потерпеть неудачу и, стало быть, обречен на успех. Ваши глаза искрятся, ваши слова полны силой, мелкие ежедневные трудности и досадные источники раздражения легко отбрасываются в сторону. Более того, люди, которые вступают с вами в контакт, ощущают ваш энтузиазм. Они притягиваются им и подчиняются ему. Энтузиазм заразителен и почти всегда обладает волшебной способностью влиять на тех, кто вас окружает.

Если подобное чудо имеет место, то почему большинство людей не пользуется с выгодой для себя этой мощной силой? Возможно, так происходит оттого, что большинство людей ждет, когда почувствуют в себе прилив энтузиазма, вместо того, чтобы предпринимать конкретные шаги для его создания. Они живут в соответствии с философией, о которой Вуди Аллен22 шутливо написал когда-то: «На 80 процентов жизнь — это всего лишь стремление не высовываться».

Энтузиазм — слишком важное достояние, чтобы оставить его на волю случая. Если вы хотите, чтобы он работал на вас, то должны активно творить его. Когда вы вдохновлены и возбуждены по поводу того. чем занимаетесь, то энтузиазм приходит естественно, как бы сам собой. Получается так, будто вам свыше поставлена задача достичь нужной цели. Таким образом, чем больше вдохновения вы в состоянии испытать по отношению к своим целям, тем более вероятно появление энтузиазма. Указанного чувства никогда не удается достичь силой; оно приходит изнутри. Энтузиазм рождается из внутреннего убеждения в том, что дело, которым вы занимаетесь, является хорошим, ценным и важным. Источником подобного энтузиазма служат ваши мысли и убеждения. Позитивные, вдохновляющие мь'с-ли о своей жизни, своих целях и родной почвой для зарождения энтузиазма. Всякий, кто последовательно и систематически практикует действия, изложенные в последующих трех списках, обретет, работая с ними, энтузиазм по отношению ко всему, что он делает в данный момент.

СПИСОК 1: Десять причин, почему так хорошо жить и действовать в этом мире.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Слишком часто в жизни случается так, что повседневные хлопоты заваливают нас выше головы. Остановитесь каждый день на нескольких минут и подумайте обо всех тех удовольствиях и радостях, которые несет вам бытие. Составьте соответствующий список и тратьте по несколько минут в день, напоминая себе о том, насколько истинно всё то, что вы написали. Признавайте сокровища, которыми полна жизнь. Дружба, природа, искусство, семья, интеллектуальные стимулы, страсть, здоровье, добрая воля... И так далее. Проведите инвентаризацию, составьте указанный перечень и каждый день напоминайте себе обо всех этих вещах, пока для вас не станет естественным помнить о них и воздавать за них благодарность.

СПИСОК 2: Десять причин, почему другим людям полезно и выгодно иметь ваш продукт или услугу.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

 

Добейтесь такой высокой степени воодушевления в вопросе о том, почему другие люди должны обладать вашим продуктом, чтобы вы ничего не могли поделать с собой, кроме как поделиться с ними как указанным чувством, так и самим продуктом. Ощутите в себе мотивацию в виде стремления активно помогать людям, чтобы дать им возможность наслаждаться вашим изделием или услугой. У вас должно появиться чувство, как будто вы обманете их, если не поступите именно таким образом.

Когда вы впоследствии будете обращаться к потенциальным клиентам и разговаривать с ними, то часть из тех десяти пунктов, которые вы только что написали, будет естественно и без всяких усилий ложиться в текст вашей беседы. Собеседники обретут убежденность в достоинствах вашего продукта, потому что в них убеждены вы. Люди будут верить вашим словам, поскольку вы сами искренне верите в них.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал