Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №13






Государство — это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности.

В историческом плане государство можно определить как социальную организацию, обладающую конечной властью над всеми людьми, проживающими в границах определенной территории, и имеющую главной своей целью решение общих проблем и обеспечение общего блага при сохранении, прежде всего, порядка.

В структурном плане государство предстает как разветвленная сеть учреждений и организаций, олицетворяющих три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную.

Государственная власть является суверенной, т. е. верховной, по отношению ко всем организациям и лицам внутри страны, а также независимой, самостоятельной по отношению к иным государствам. Государство — официальный представитель всего общества, всех его членов, именуемых гражданами.

Взимаемые с населения налоги и полученные от него займы направляются на содержание государственного аппарата власти.

Государство — это универсальная организация, отличающаяся рядом не имеющих аналогов атрибутов и признаков.

Признаки государства

§ Принудительность — государственное принуждение первично и приоритетно по отношению к праву принуждать других субъектов в пределах данного государства и осуществляется специализированными органами в ситуациях, определяемых законом.

§ Суверенность — государство обладает наивысшей и неограниченной властью по отношению ко всем лицам и организациям, действующим в пределах исторически сложившихся границ.

§ Всеобщность — государство выступает от имени всего общества и распространяет свою власть на всю территорию.

Признаками государства являются территориальная организация населения, государственный суверенитет, сбор налогов, законотворчество. Государство подчиняет себе все население, проживающее на определенной территории, независимо от административно-территориального деления.

Разделе́ ние власте́ й — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена между независимыми друг от друга (но при необходимости контролирующими друг друга) ветвями: законодательной, исполнительной и судебной.

Законодательную власть осуществляет однопалатный Парламент — Верховный Совет. Численность — 43 депутата, срок полномочий 5 лет. Выборы депутатов Верховного Совета осуществляются на основе мажоритарной избирательной системы (относительного большинства) по избирательным округам.

Исполнительную власть осуществляет Президент, Правительство, состоящее из Председателя, его заместителя, министров, глав государственной администрации городов и районов.

Судебная власть осуществляется только судом посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного и арбитражного судопроизводства. Органом конституционного контроля является Конституционный суд Приднестровской Молдавской Республики. Высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции является Верховный Суд. Высшим судебным органом по разрешению экономических споров является Арбитражный суд ПМР.

Применением огнестрельного оружия считается производство прицельного выстрела, направленного на поражение лиц, действия которого пресекаются.

Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1. Для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья.

2. Для самозащиты или отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности, а также для предотвращения или пресечения попытки захвата оружия сотрудника милиции.

3. Для отражения нападения на членов семьи сотрудника милиции, если их жизни или здоровью угрожает опасность.

4. Для освобождения заложников.

5. Для пресечения действий лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, а равно задержанию лица, совершившего такие действия и пытающегося скрыться.

6. Для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, которое угрожает применением оружия или иных предметов, что угрожает жизни и здоровью сотрудников милиции или граждан.

7. Для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемые объекты, жилые помещения граждан, помещения предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, а также освобождения их в случае захвата.

8. Для пресечения побега из-под стражи лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых избрана мера пресечения – заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попыток насильственного освобождения таких лиц.

Сотрудник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в создавшейся обстановке не исключена возможность его применения.

Попытка лица, задерживаемого сотрудником милиции с обнаженным огнестрельным оружием, совершения умышленно неожиданных движений и других опасных действий, приблизиться к сотруднику милиции ближе указанного расстояния, достать что-либо из своей одежды без команды сотрудника милиции, прикоснуться к его оружию и другие подобные действия, которые могут быть истолкованы сотрудником милиции как угроза насилия, предоставляют ему право применять огнестрельное оружие в соответствии с настоящим Законом.

Сотрудник милиции имеет право использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:

1. Для остановки транспортных средств путем их повреждения, если водитель создает угрозу жизни и здоровью граждан или сотрудника милиции, а равно не подчиняется законным требованиям сотрудника милиции остановиться.

2. Для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника милиции.

3. Для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

4. Для предупреждения о намерении применить огнестрельное оружие.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц престарелого возраста, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью людей либо сохранности охраняемых объектов, а также в случае попытки захвата указанными лицами оружия сотрудника милиции.

Запрещается применение или использование огнестрельного оружия при значительном скоплении людей, если от этого могут пострадать посторонние лица.

Во всех случаях применения или использования огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан принять все возможные меры для обеспечения безопасности граждан, а также оказания пострадавшим неотложной медицинской помощи.

О каждом случае применения или использования огнестрельного оружия сотрудник милиции немедленно докладывает рапортом непосредственному начальнику.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал