Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №14. Право – это система общеобязательных, нормативных предписаний или правил поведения, которые устанавливает и реализует государство






Право – это система общеобязательных, нормативных предписаний или правил поведения, которые устанавливает и реализует государство. Право выражает интересы общества, регулирует наиболее значимые общественные интересы, предоставляет субъективные права и возлагает юридические обязанности.

Активная роль права в жизни общества проявляется в его функциях.

Функции права – это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.

- Регулятивная функция права – направление правового воздействия, выражающееся в установлении определенных правил поведения. Так, в нормах права получают закрепление права, свободы и обязанности граждан, порядок и условия вступления в брак, порядок приема и оформления на работу, порядок образования и компетенция органов государства и т. д.

- Охранительная функция права – это направление правового воздействия, нацеленное на охрану общественных отношений, урегулированных правом. Охранительная функция необходима для пресечения и предотвращения противоправного поведения. - Охранительное воздействие права выражается в определении запретов на совершение противоправных деяний, в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушение.

- Воспитательная функция права направлена на формирование у граждан необходимой правовой культуры и уважительного отношения к праву.

Нормы права подразделяются на виды по различным основаниям.
1. По отраслям права выделяются нормы административного, трудового, гражданского, уголовного и др. отраслей права.
2. По функциям, которые выполняют нормы права — регулятивные и охранительные.
3. По характеру содержащихся в нормах права правил поведения — обязывающие (устанавливают обязанность совершать определенные положительные действия); запрещающие (которые запрещают совершать определенные действия); управомочивающие (которые предоставляют участникам общественных отношений право совершать положительные действия с целью удовлетворения своих интересов).
4. По степени определенности изложения элементов правовой нормы: абсолютно определенные (нормы, которые с абсолютной точностью определяют условия их действия, права и обязанности участников и меры юридической ответственности); относительно определенные (нормы, которые не содержат достаточно сведений); альтернативные (нормы, предусматривающие несколько вариантов).

5. По кругу лиц нормы права подразделяются на общие (распространяются на всех лиц проживающих на данной территории) и специальные (для определенных категорий).
6. Специализированные нормы права — носят дополнительный характер: закрепительные (выражают элемент регулируемых отношений), дефинитивные (в которых есть научное определение понятий и категорий), нормы-принципы (в которых сформулированы общие или отраслевые правовые принципы).

Работник органа внутренних дел, за которым закреплено табельное огнестрельное оружие, обязан:
- обеспечить хранение оружия и постоянно поддерживать ее в исправном состоянии.
- Точно выполнять установленные настоящей Инструкцией правила безопасности при обращении с табельным огнестрельным оружием.
- Получив табельное огнестрельное оружие, проверить, оно не заряжено, осмотреть ее в собранном состоянии и патроны. Считать оружие заряженным, пока она не будет проверена и разряжена.
- разрядив огнестрельное оружие, обращаться с ним, как с заряженным.
- Во время выполнения служебных обязанностей, проведения учебных стрельб, соревнований пистолет носить в кобуре на ремне, который должен быть надежно застегнут.
- Сдать табельное оружие в дежурную часть органа (подразделения) внутренних дел немедленно после выполнения служебных обязанностей. В случае невозможности своевременно прибыть в орган (подразделения) внутренних дел сообщить об этом непосредственному начальнику и далее действовать по его указанию.

Категорически запрещается:

- При обращении с огнестрельным оружием безосновательно направлять ствол оружия в сторону людей, транспорта, домов, других зданий и сооружений.

- Оставлять оружие без присмотра, где бы это ни было, а также передавать его другим лицам.
- пользоваться без необходимости чужим оружием и оружием, навыки обращения с которой отсутствуют.
- Вынимать огнестрельное оружие из кобуры без надобности.
- Держать палец на спусковом крючке без необходимости.
- Снимать предохранитель из положения " предотвращения" во всех случаях, не связанных со стрельбой.
- проводить чистки огнестрельного оружия в не отведенных для этого местах.
- Закрывать или затыкать посторонними предметами канал ствола, при выстреле может привести к его раздутие или разрыва.
- проводить чистки оружия бензином и другими легковоспламеняющимися веществами, а также абразивными материалами, курить во время его чистки.
- При обращении с патронами не допускать повреждений, беречь их от ударов, влаги, загрязнения и т.п.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал