Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 22






1. Правовое государство, понятие и функции.

Правовое государство — форма организации политической власти в стране, основанная на верховенстве законности, прав и свобод человека и гражданина.

Признаки правового государства:

§ главенство права и закона во всех сферах жизни общества;

§ равенство всех перед законом;

§ разделение властей на три ветви;

§ реальность прав и свобод человека, их правовая и социальная защищенность.

§ признание прав и свобод человека высшей ценностью;

§ взаимная ответственность личности и государства;

§ политический и идеологический плюрализм;

§ стабильность законности и правопорядка в обществе.

 

2. Прекращение службы в ОВД ПМР и его основания.

Основаниями для прекращения службы в органах внутренних дел являются:

а) увольнение из органов внутренних дел;

б) прекращение гражданства Приднестровской Молдавской Республики;

в) признание сотрудника органов внутренних дел в установленном порядке безвестно отсутствующим;

г) смерть (гибель) сотрудника органов внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по достижении предельного возраста, установленного статьей 53 настоящего Положения;

б) по выслуге срока службы дающего право на пенсию;

в) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;

г) в связи с нарушением условий контракта;

д) по сокращению численности или штата (должности) в случае невозможности использования сотрудника органа внутренних дел по службе либо отказа его от предложенной должности

е) по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

ж) по ограниченному состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

з) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

и) за грубое нарушение, либо систематические нарушения дисциплины;

к) по окончании испытательного срока, либо до его окончания, в случаях обнаружившейся непригодности к службе;

л) в связи с осуждением к: лишению свободы; обязательным работам; исправительным работам, а также условно осужденные и осужденные, в отношении которых отбывание наказания отсрочено - после вступления обвинительного приговора в законную силу) по собственному желанию;

н) в связи с переводом в установленном порядке на работу (службу) в другие министерства, ведомства и организации;

о) предоставления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу.

Увольнение по основаниям, предусмотренным в подпунктах " а", " б", " в", " г" пункта 1 настоящей статьи может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.

Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, а также сотрудникам имеющим специальные звания старшего начальствующего состава милиции, внутренней службы, при увольнении с правом на пенсию разрешается ношение форменной одежды.

Сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий, могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения следующего возраста:

а) от рядового милиции, рядового внутренней службы до старшины милиции, старшины внутренней службы включительно - 45 лет;

б) от прапорщика милиции, прапорщика внутренней службы до старшего прапорщика милиции, старшего прапорщика внутренней службы включительно - 50 лет.

Сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий, могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения следующего возраста:

а) от младшего лейтенанта милиции, младшего лейтенанта внутренней службы до капитана милиции, капитана внутренней службы, включительно - 50 лет;

б) от майора милиции, майора внутренней службы до полковника милиции, полковника внутренней службы включительно - 55 лет;

в) генерал-майор милиции - 60 лет.

Сотрудники органов внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного настоящей статьей для службы в органах внутренних дел, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом и настоящим Положением.

В интересах службы при положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники органов внутренних дел в персональном порядке и с их согласия могут быть оставлены на службе по контракту сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности этих сотрудников.

В исключительных случаях срок продолжения службы по контракту сотрудников органов внутренних дел из числа лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава может быть продлен в таком же порядке повторно до пяти лет.

Решение о продлении срока службы по контракту не исключает возможности увольнения сотрудника органа внутренних дел по основаниям, предусмотренным настоящим Положением.

Увольнение со службы сотрудников органов внутренних дел, состоящих на должностях рядового и младшего начальствующего состава, производится прямыми начальниками в пределах их компетенции.

Увольнение сотрудников органов внутренних дел, состоящих на должностях среднего и старшего начальствующего состава производится Министром внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

Сотрудники, подлежащие увольнению из органов внутренних дел в соответствии с подпунктами " а", " б", " в" и " г" статьи 52 настоящего Положения предупреждаются в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения, а подлежащие увольнению в соответствии с подпунктом " д" - за два месяца до увольнения.

Сотрудники органов внутренних дел, умершие, погибшие, безвестно отсутствующие и лишенные специального звания, исключаются из списков сотрудников органов внутренних дел в порядке, определяемом Министром внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

При увольнении сотрудника из органов внутренних дел за нарушение условий контракта, а также по основаниям предусмотренным в подпунктах " з", " и", " к", " л", " м" пункта 1 статьи 52 настоящего Положения, стоимость выданного ему обмундирования подлежит взысканию в бесспорном порядке с учетом износа. Увольнение по указанным основаниям может повлечь иные имущественные последствия для увольняемого, предусмотренные контрактом о службе и действующим законодательством.

Сотрудники органов внутренних дел имеют право обратиться в суд в месячный срок со дня письменного ознакомления с приказом об увольнении либо объявления приказа об увольнении перед строем или на совещании либо со дня выдачи трудовой книжки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал