Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 20






1. Правовой статус личности.

Правовой статус личности – юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе.

В структуре правового статуса личности выделяют такие элементы, как:

- права и обязанности;

- законные интересы;

- правосубъектность;

- гражданство;

- юридическая ответственность;

- правовые принципы и т.п.

Правовой статус бывает общим, специальным и индивидуальным.

Общий - это статус лица как гражданина государства, закрепленный в конституции. Специальный статус фиксирует особенности положения определенных категорий граждан (студентов, участников войны, бизнесменов, адвокатов и т.д.), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций.

Индивидуальный статус отражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, трудовой стаж и т.п.) и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности.

2. Специальные звания сотрудников ОВД ПМР и порядок их присвоения.

Специальные звания сотрудникам органов внутренних дел присваиваются персонально с учетом занимаемой штатной должности, образования, сроков выслуги лет в специальных званиях, сдачи зачета по боевой, физической и специальной подготовке, а также других условий, предусмотренных настоящим Положением.

В зависимости от последовательности присвоения специальные звания подразделяются на первые и очередные. При этом вид присвоенного специального звания милиции, внутренней службы должен соответствовать специальному званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности.

Первые специальные звания присваиваются после назначения на соответствующие должности, а для лиц назначенных на должности с испытательным сроком - после его истечения.

Специальные звания рядового и младшего начальствующего состава присваиваются начальниками, которым предоставлено право назначения на должности рядового и младшего начальствующего состава.

Гражданам имеющим воинские звания по запасу принятым на должности рядового и младшего начальствующего состава, среднего и старшего начальствующего состава первые специальные звания присваиваются соответствующему званию запаса.

Специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются Министром внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

Очередные специальные звания начальствующего состава присваиваются в последовательном порядке при соответствии очередного звания званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности, и по истечении установленного срока выслуги в предыдущем звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Начальник органа внутренних дел, необоснованно задержавший представление подчиненного к присвоению очередного специального звания, несет дисциплинарную ответственность.

Запрещается устанавливать условия присвоения очередных специальных званий, не предусмотренные настоящим Положением.

Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях рядового и младшего начальствующего состава:

а) в звании рядового милиции, рядового внутренней службы - срок не установлен;

б) в звании младшего сержанта милиции, младшего сержанта внутренней службы - один год;

в) в звании сержанта милиции, сержанта внутренней службы - два года;

г) в звании старшего сержанта милиции, старшего сержанта внутренней службы - три года;

д) в звании старшины милиции, старшины внутренней службы - срок не установлен;

е) в звании прапорщика милиции, прапорщика внутренней службы - три года;

ж) в звании старшего прапорщика милиции, старшего прапорщика внутренней службы - срок не установлен.

Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава:

а) в звании младшего-лейтенанта милиции, младшего лейтенанта внутренней службы - один год;

б) в звании лейтенанта милиции, лейтенанта внутренней службы, - два года;

в) в звании старшего лейтенанта милиции, старшего лейтенанта внутренней службы - три года;

г) в звании капитана милиции, капитана внутренней службы - три года;

д) в звании майора милиции, майора внутренней службы - четыре года;

г) в звании подполковника милиции, подполковника внутренней службы - пять лет.

Для сотрудников органов внутренних дел, имеющих высшее образование (независимо от формы обучения), срок выслуги в звании лейтенанта милиции, лейтенанта внутренней службы устанавливается один год.

Сроки выслуги в званиях полковника милиции, полковника внутренней службы, а также в званиях высшего начальствующего состава не устанавливаются.

Очередное специальное звание начальствующего состава может быть присвоено до истечения установленного срока выслуги в предыдущем звании или на одну ступень выше специального звания предусмотренного по занимаемой штатной должности, в порядке поощрения за достижение высоких результатов в службе и образцовое выполнение служебных обязанностей.

При этом специальные звания младшего начальствующего состава присваиваются начальниками, указанными в части третьей статьи 19 настоящего Положения, а среднего, старшего начальствующего состава Министром внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

Специальное звание присваивается досрочно в пределах звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности, а сотрудникам органов внутренних дел, имеющим ученую степень или ученое звание, может быть присвоено на одну ступень выше звания, предусмотренного по должности (за исключением специальных званий высшего начальствующего состава).

Срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня присвоения этого звания. Время пребывания сотрудника органа внутренних дел в сниженном специальном звании в срок выслуги в восстановленном звании не засчитывается.

Для сотрудников вновь принятых на службу в органах внутренних дел, срок выслуги в специальном звании исчисляется со дня назначения на должности.

Сотрудники органов внутренних дел, имеющие звания рядового и младшего начальствующего состава, назначенные на должности среднего начальствующего состава, представляются к присвоению первого специального звания среднего начальствующего состава, независимо от срока выслуги в имеющемся звании.

Срок выслуги в специальном звании исчисляется с момента окончания срока выслуги в предыдущем специальном звании. При неправомерной задержке присвоения специального звания сотруднику органа внутренних дел компенсируется денежное и вещевое довольствие, которое он получал бы при своевременном присвоении специального звания.

Присвоение очередных специальных званий сотрудникам, находящимся в распоряжении соответствующего органа внутренних дел или имеющим дисциплинарные взыскания (кроме объявленных устно), а также в отношении которых возбуждено уголовное дело или проводится служебная проверка по фактам нарушения служебной дисциплины, задерживается соответственно до назначения на должность, снятия дисциплинарного взыскания, прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или до окончания служебной проверки.

Снижение в специальном звании на одну ступень сотрудников органов внутренних дел, имеющих звания младшего начальствующего состава, производится как мера дисциплинарного взыскания решением прямых начальников, которым предоставлено право присвоения указанных званий.

Снижение в специальном звании на одну ступень сотрудников органов внутренних дел, имеющих звания среднего и старшего начальствующего состава, производится только Министром внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

Сотрудники органов внутренних дел, сниженные в специальном звании, восстанавливаются в прежнем специальном звании независимо от занимаемой штатной должности приказами начальников, принявших решение о снижении в звании им равных начальников и выше, но не ранее чем через шесть месяцев со дня снижения в звании и при наличии положительной аттестации.

До восстановления сотрудника органов внутренних дел в прежнем специальном звании и присвоения ему очередного специального звания повторное снижение в специальном звании не допускается.

Сотрудники органов внутренних дел, а также лица, имеющие специальное звание с добавлением слов " в отставке", могут быть лишены специальных званий при прекращении гражданства Приднестровской Молдавской Республики или при осуждении за совершенное преступление.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал