Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика существующих населенных пунктов







от центра хозяйства

Населенный пункт и

его хозяйственное

назначение


дворов


Число

населения, чел.


в том числе трудоспособ­ного (меха­низаторов)


Основные постройки


Благоустройство


Расстояние, км

среднее до сельскохо­зяйствен­ных угодий


Предложения о

дальнейшем назначении

и развитии населенного

пункта


 


с. Талица, центр хозяйства и центр 1 -й комплексной бригады

с. Травино, центр 2-й комплексной бригады

с. Алешино, центр 3-й комплексной бригады




■ 45(31)

93(29)

01(10)


Контора, сель- Радио, водопро-совет, школа, вод, электри-магазин, столо- чество, газ, вая, ясли, детсад, телефон медпункт, обще­хозяйствен­ный двор

Бригадный Радио, водо-

двор, клуб, мага-провод, электри-зин, начальная чество школа

Водопровод, электричество

Бригадный двор, магазин, начальная шко­ла, детсад


5, 3

3, 8


4, 5 Центральная усадьба
В хозяйств и 1-й комп-

лексной бригады — целесообразно даль­нейшее жилое, про­изводственное и со­циально-культурное строительство

3, 4 Усадьба 2-й комп­лексной бригады — целесообразно даль­нейшее развитие

3, 8 Вспомогательный

хозцентр — целесооб­разно социально-культурное строи­тельство


мельных участков, залужения и т.д.) можно включать в состав сельскохозяйственных угодий, расположенных рядом. Такие строения и прилегающие земли можно также использовать для организации крестьянских хозяйств и землепользовании аренда­торов.

В некоторых случаях возникает вопрос о возрождении неболь­ших заброшенных деревень. На их месте можно создавать фер­мерские подворья, хозяйственные центры бригад или других коллективов, выделяющихся со своими земельными долями и образующих самостоятельные подразделения, а также подразде­ления, сформированные из беженцев, вынужденных переселен­цев и их семей. Непременным условием такой организации хо­зяйственного центра является близость сельскохозяйственных угодий, закрепляемых за подразделениями. Размещают его как можно ближе к центру обслуживаемой территории.

В тех случаях, когда система расселения хозяйства нуждается в дальнейшем развитии, в проекте необходимо предусмотреть строительство новых, реконструкцию или расширение существу­ющих населенных пунктов. На проектном плане выделяют соот­ветствующий земельный участок; он должен отвечать строитель­но-планировочным, санитарно-гигиеническим и экономическим требованиям. Обычно выбирают сухой участок со спокойным ре­льефом, плотными грунтами, удобно расположенный по отно-■ цению к дорогам и источникам водоснабжения. При этом учи­тывают размещение существующего- селения по отношению к сельскохозяйственным и производственным центрам с целью ра­ционального расположения мест работы, проживания и отдыха населения.

Участки для строительства новых, реконструкции и расшире­ния существующих населенных мест отводят на землях, непри­годных для сельского хозяйства, или в особых случаях на сельс­кохозяйственных угодьях худшего качества. В первую очередь за­нимают свободные от застройки земли, находящиеся в границах существующей селитебной зоны селений.

При выборе участка должны быть предусмотрены меры по ох­ране природы, учтены природные свойства территории с целью благоустройства и наилучшего архитектурного оформления насе­ленного пункта.

Данные о строительной площадке получают путем проведения специальных технических изысканий: топографо-геодезических, инженерно-геологических, гидрогеологических, а также санитар­но-гигиенических обследований. Участок выбирает комиссия, включающая представителей районной администрации (главу, заместителя главы), главу сельской (поселковой) администрации, районного архитектора, районного землеустроителя, представи­телей пожарной инспекции, санитарно-эпидемиологической станции, сельскохозяйственного предприятия, коммунального


хозяйства района и проектной организации. Комиссия подписы­вает акт о выборе территории с чертежом участка. Она определяет также места водозабора, сброса фекальных вод, подключения к электроисточникам, системам газоснабжения и др.

5.4. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ

После обоснования организационно-производственной струк­туры хозяйства, определения числа и размеров производственных подразделений, размещения хозяйственных центров уточняют специализацию внутрихозяйственных производственных подраз­делений и размещают производственные центры.

Производственный центр — это комплекс производственных зданий и сооружений, объединенных общей компактной террито­рией, единым технологическим процессом, общими транспортны­ми и энергетическими устройствами и системами жизнеобеспече­ния (водоснабжения, электрообеспечения, теплоснабжения и др.).

Производственные центры располагают в границах населен­ного пункта, вблизи жилой зоны, образуя производственную зону селения. В некоторых случаях, когда в силу санитарно-гиги­енических и зооветеринарных ограничений расстояние от такого центра до селитебных зон населенных пунктов и других произ­водственных комплексов должно быть значительным, его разме­щают вне населенных пунктов.

Существуют следующие типы производственных центров:

комплексы общехозяйственного назначения * (общехозяй­ственные дворы), включающие группу производственных зданий и сооружений, — по ремонту и хранению сельскохозяйственных машин и орудий (ремонтно-механические дворы), по изготовле­нию строительных материалов, обработке лесоматериалов, про­изводству строительных деталей и конструкций (строительные дворы), по складированию и хранению сельскохозяйственной продукции и материалов (складской комплекс), гаражи, бригад­ные рабочие дворы (в случае, когда их совмещают с общехозяй­ственным двором);

бригадные рабочие дворы;

животноводческие, птицеводческие и звероводческие фермы и комплексы;

теплично-парниковые комплексы, по изготовлению комби­кормов и т. п.;

производства по первичной переработке сельскохозяйствен­ной продукции.

В состав производственных объектов хозяйства входят также взлетно-посадочные площадки для сельскохозяйственной авиа­ции, вертолетные площадки, ветеринарные и ветеринарно-саюь тарные объекты, зернотока общехозяйственного назначения


мини-элеваторы, тарные площадки, упаковочные и сортировоч­ные пункты, склады хранения минеральных удобрений и пести­цидов и т. д.

При внутрихозяйственном землеустройстве необходимо:

установить виды, число и размеры производственных центров и наметить их целесообразное размещение;

определить площади, необходимые для строительства новых или расширения и реконструкции существующих производствен­ных центров, наметить участки на плане и отвести их в натуре;

составить схемы зонирования производственных центров.

Общехозяйственный двор является основным производственным центром сельскохозяйственного предприятия. Его размещают при основном населенном пункте хозяйства (центральной усадьбе). При реформировании предприятий, их разукрупнении двор нового хо­зяйства размещают, как правило, на базе существующего производ­ственного центра, имеющего группу производственных объектов, которые могут быть использованы по своему прежнему назначению (конторы, гаражи, ремонтные мастерские, склады и др.). Общехозяй­ственный двор по возможности совмещают с бригадными рабочими даорами, располагают в основном населенном пункте в центре об­служиваемой территории с хорошими транспортными связями.

В непосредственной близости от общехозяйственного двора или на его территории размещают административные здания предприятия; в них располагаются руководители и главные спе­циалисты хозяйства, вспомогательные службы (бухгалтерия, пла­новый отдел, диспетчерский пункт и др.).

Бригадные рабочие дворы являются центрами производствен­ных подразделений хозяйства. В их состав входят гаражи, ко­нюшни для размещения рабочих лошадей, другие здания, откры­тые площадки для стоянки и ремонта сельскохозяйственной тех­ники и автомобилей, столовые, места отдыха механизаторов. Их размещают при населенных пунктах, где проживает основное число работников производственного подразделения, как прави­ло, на территории существующих производственных центров.

При размещении животноводческих комплексов и ферм изу­чают рекомендации научно-исследовательских учреждений по их рациональным (оптимальным) размерам с учетом специализации и зональных особенностей. В животноводческих подразделениях крупных хозяйств обычно строят большие фермы с комплексной механизацией производственных процессов (табл. 38).

Одно из условий эффективного функционирования таких ферм — обеспечение их кормами, в основном собственного про­изводства.

При размещении животноводческих ферм в крестьянских (фермерских) хозяйствах учитывают возможность использования при их строительстве типовых проектов, индустриальных конст­рукций и местных строительных материалов (табл. 39).



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал