Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6. Методы наблюдения и визуальной фиксации






1. Понятие, специфика социологического наблюдения.

2. Виды наблюдения.

3. Подготовка и проведение наблюдения.

4. Надежность данных наблюдения.

5. Визуализация социологических исследований

6. Визуальные методы и примеры их использования

1. Понятие, специфика социологическогонаблюдения

В широком смысле любое научное знание начинается с наблюдения – непосредстенного восприятия действительности.

Наблюдение - метод сбора первичных эмпирических данных, кото­рый заключается в непосредственном восприятии (визуальном, слуховом) и регистрации значимых социальных процессов, явлений, событий, подвергающихся контролю и проверке.

Особенность наблюдения в социальных науках состоит в том, что непосредственно видеть и фиксировать можно только факты, относящиеся к внешнему поведению.

Мы можем наблюдать как самостоятельно, так и пользоваться данными других лиц. Отличия научного наблюдения от обыденного:

• четко сформулированы цели и задачи, объект и предмет наблюдения;

• осуществляется по заранее продуманному плану;

• систематичность, позволяет выявить закономерные процессы;

• аналитичность (объяснением наблюдаемых фактов);

• оперирование специальными терминами;

• данные наблюдения фиксируются в протоколах по определенной системе;

• полученная информация подвергается контролю на обоснованность и устойчивость.

Главное преимущество наблюдения в том, что оно позволяет фиксировать события и элементы человеческого поведения в момент их совершения. Наблюдение - незаменимый источник информации на стадии общей разведки по формулятивному плану. Этот этап связан с получением первоначальных представлений об объекте, его поведении, которые будут стимулировать выдвижение гипотез и разработку более детальных процедур. Особенно полезны наблюдения при исследовании системы организации, деятельности предприятий и учреждений. В прикладных исследованиях чаще всего работу начинают с комбинации наблюдения, интервью и изучения документов какой-либо организации. Простое наблюдение целесообразно также применять как дополнительный метод в комплексе с другими (анализ документов, опрос).

Как самостоятельный метод наблюдение применяется для относительно узких по объему монографических исследований (например, повседневной работы администрации, коллектива). Более распространенный способ применения этого метода - дополнение к другим источникам получения информации. Так, включенное наблюдение в сочетании с последующими массовыми обследованиями (по документам, опросам) позволяет дополнить сухой, но репрезентативный материал более живыми сведениями, повысить обоснованность интерпретации данных.

В монографическом, многостороннем исследовании одного или немногих объектов метод провоцирующего наблюдения, или метод наблюдающего участия выступает основным инструментом регистрации и интерпретации данных. В этой стратегии наблюдатель активно включается в ход изучаемых событий, вступает во взаимодействие с наблюдаемыми, и наблюдение является здесь полноценной метлогией.

В процессе наблюдения специалист воспринимает как вербальную (словесную), так и невербальную (мимика, например) информацию. Наблюдение дает более достоверные данные о действиях людей в определенных социальных ситуациях. Однако очень важно, чтобы наблюдатель сам был близок к наблюдаемым для обеспечения адекватного понимания происходящего и правильной оценки ситуации.

Исключительная роль наблюдений в значимых ситуациях. Значимые ситуации могут быть в игровой, учебной, трудовой и других видах деятельности людей. Так, в процессе наблюдения за детьми можно зафиксировать бурную реакцию на приход в группу нового человека, сказочного героя, например Деда Мороза; на внесение новой игрушки, на удачно выполненную работу и т.д. Наблюдения в значимых ситуациях помогут понять особенности взаимодействия в группе, ролевое поведение отдельных индивидов, их статусы и т.д.

Наблюдение часто бывает не основным, а вспомогательным методом сбора информации, но являет­ся одним из самых дорогостоящих методов сбора данных. Это метод, требующий больших усилий и времени от исследователя.

Следует отметить три специфические особенности наблюдения:

· неразрывная связь наблюдателя с объектом наблюдения, наклады­вающая отпечаток на интерпретацию ученым наблюдаемых явлений;

· восприятие социальных явлений наблюдателем и их интерпретация всегда эмоционально окрашены, что может быть причиной искажений данных наблюдения;

· сложность повторного наблюдения, так как социальные процессы подвергаются воздействию различных факторов.

Наблюдение может служить достижению различных целей:

· может быть источником построения гипотез;

· служить методом проверки результатов других данных;

· давать дополнительные сведения об изучаемом объекте:

· применяется и в разведывательных, и в аналитических, и в экспериментальных исследованиях.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал