Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение наблюдения






Проведение исследования с помощью метода наблюдения требует особой подготовки. Процедура любого наблюдения складывается из ответов на вопросы: Что или кого наблюдать? Где наблюдать? Как наблюдать? Каким образом вести записи? Ответы на указанные вопросы заносятся в программу социологического исследования.

В программе исследования конкретизируется перечень значимых элементов наблю­дения:

· Постановка цели и задач наблюдения.

· Выделение объекта наблюдения. Наблюдаемые - отдельные люди, участвующие в ситуации, малые группы, общности. Указывается количество человек, демографические характеристики, характер взаимоотношений, распределений ролей.

· Указание предмета наблюдения, т.е. совокупность интересующих наблюдателя свойств объекта.

· Выделение категорий наблюдения – количественных признаков, значимых для решения поставленных задач, полученных путем интерпретации и операционализации понятий.

· Описание наблюдаемых ситуаций, обстановки - место нахождения наблюдаемой ситуации, при которой могут проявиться категории наблюдения.

· Выявление условий наблюдения – обязательных требований с наблюдаемой ситуации.

· Описание единиц наблюдения через эмпирически фиксируемые акты поведения людей.

· Обозначение способа наблюдения.

Далее разрабатывается инструментарий наблюдения и отражается в методическом разделе программы. На этом этапе необходимо ответить на вопрос, как вести регистрацию событий и вместе с тем - как контролировать обоснованность и устойчивость информации.

В качестве инструментария исследователь разрабатывает:

· дневник наблюдения – методический документ, где в закодированной или общепонятной форме записываются ход наблюдения, результаты наблюдения, действия наблюдателя, оценка инструментария и процедур, реакция наблюдаемых;

· карточки наблюдения – методический документ для регистрации единиц наблюдения в строго формализованном и закодированном виде по числу единиц наблюдения;

· протокол наблюдения – методический документ, обобщающий данные всех карточек и содержащий методические сведения о процедуре наблюдения.

Наблюдение предполагает систематическое ведение записи событий, поведения, артефактов в социальном окружении, выбранном для исследования. Ведение записей в полевых условиях или простом бесструктурном и невключенном наблюдении - дело навыка и изобретательности исследователя. Одни пользуются кодовыми словами или обозначениями, которые заносят в блокнот при первой возможности, чтобы потом расшифровать записи. Другие имитируют какое-нибудь занятие, связанное с записями (наблюдатель - «стажер» на производстве может спокойно вести регистрацию впечатлений). Третьи, обладающие очень хорошей памятью, все записи ведут в конце дня, пользуясь магнитофоном или занося в память компьютера. Современная техника позволяет использовать магнитофон, кино- или фотоаппарат, видеозаписи, обеспечивающие подлинность регистрации наблюдаемого.

Наблюдая за объектом, исследователь фиксирует цель деятельности людей, социальное поведение – характер деятельности, на кого (на что) направлена деятельность, психологическая атмосфера в группе; частоту и продолжительность – длительность и повторяемость ситуации, ее уникальность или типичность.

Структуризованное наблюдение предполагает более строгие приемы ведения записей. Здесь используются бланки-протоколы, разлинованные по пунктам наблюдения с кодовыми обозначениями событий и ситуаций. Частоту и интенсивность событий регистрируют с помощью шкал ранжирования. Рекомендуется в таких протоколах оставлять поля или колонки для примечаний, включающих в себя описание контекста ситуации, догадок и комментариев.

Протоколирование наблюдения позволяет возвращаться к наблюдаемым фактам. Протокол является основой и исходным моментом дальнейшего анализа (см. таблицу 3). Форма ведения протокола определяется:

· предметом, задачей и чистотой исследования;

· наличием подготовленных условных знаков для регистрации фактов;

· наличием технических средств (видео и пр.);

· повторяемости определенного рода наблюдаемых фактов.

Таблица 3

Примерный протокол регистрации событий на основе индикаторов

 

Время Социальный факт Элементы наблюдаемого явления, кодируемые в номинальной шкале Особые отметки, примечания
    а б в г д е ж  
                   

Вместо протокола могут использовать подготовленные заранее карточки, бланки. Независимо от способа ведения записей в процессе самого наблюдения их следует ежедневно упорядочивать по программе исследования и ориентирам наблюдения, разносить в карточки, фиксировать в компьютерном файле или в протокол описания ключевых событий, лиц, ситуаций.

В протокол наблюдения заносятся данные о трех оценочных показателях:

· коэффициент согласия наблюдателей, характеризующий совпадение данных, полученных одновременно различными наблюдателями;

· коэффициент устойчивости наблюдений, характеризующийся совпадением данных, полученных одним наблюдателей в различное время;

· коэффициент надежности наблюдения, характеризующийся совпадением данных, полученных разными наблюдателями в различное время.

При этом следует учитывать следующие рекомендации:

· делать записи на месте наблюдения или сразу после исследования. После наблюдения просмотреть записи, откорректировать их и дополнить;

· записывать только факты, а не их истолкование;

· записи должны быть достаточно подробными, чтобы можно было провести объективный анализ;

· каждую реплику, действие воспринимать не изолированно, а в связи с другими действиями, словами, сопутствующими явлениями;

· все записи необходимо сразу же обработать. Не накапливать большого количества материала наблюдений, так как обработка требует больше времени, чем само наблюдение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал