Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще раз об Атлантиде






Зигат Султанов

Йыһ ат Солтанов

БАШКИРЫ И ЕВРЕИ В ДРЕВНОСТИ

 

Еще раз об Атлантиде

 

Рас начали с Аркаима, не миновать нам и такую же спорную Атлантиду.

Выскажу здесь последнюю собственную версию о взаимосвязи Аркаима с легендарной страной Атлантидой; она несколько отличается от прежней, изложенной мною в “Хатерхитабе”.

Как известно, географический координант легендарной Атлантиды традиционно помещается на Атлантическом океане (но были и другие версии, например, помещали ее на Японском море). Но некоторые авторы уже в глубокой древности придерживались совершенно отличного мнения, что ярко отразилось на географической карте Р. Меркатора 1595 года: Атлантида там отчетливо выступает на современном Северном полюсе Земли, что согласуется с башкирской мифологией и, по-моему, современными научными положениями о перемещениях полюсов Земного шара. Согласно этому ось Земли имела когда-то другое расположение, соответственно этому нынешний Северный полюс не являлся полюсом – точка эта находилась на другой географической широте. Как установили современные ученые, такие глобальные изменения «довольно легко объяснимы с точки зрения физики. Они возможны, если бы Земля, продолжая свое вращение, изменила при этом наклон своей оси. Такое могло произойти только при прохождении Земли через сильное магнитное поле, расположенное под углом к земной магнитной оси. Стальной купол продолжает вращаться, если его наклонить с помощью магнита. Теоретически земную ось в продолжение какого-то времени можно наклонять, причем под любым углом, и даже так, чтобы она оказалась в плоскости эклиптики. В этом случае на одном из полушарий, северном или южном, стоял бы нескончаемый день, а на другом – нескончаемая ночь. Изменение наклона оси может привести к оптической иллюзии задержки или остановки Солнца. И чем больше наклон, тем длиннее день или ночь. При еще большем наклоне произойдет смена полюсов, и тогда восток поменяется местом с западом, и все это без существенных нарушений механической инерции вращения и обращения Земли. Наиболее вероятным кандидатом на роль источника сильного магнитного поля изменившего ось вращения Земли является Юпитер. Его магнитное поле приблизительно в 4000 раз (!) больше земного. И простирается почти на 650 миллионов километров! Магнитным полем также обладают астероиды, спутник Юпитера Ио и Меркурий (явно побывавший в космической катастрофе и также возможно бывшая составная часть Фаэтона). Также Юпитер является мощнейщим источником теплового излучения. Думаю, что изображенное в центре гравюры (начала XV века) светило с двумя Лунами – и есть Юпитер со своими спутниками. Слева на гравюре с «открытыми глазами бодрствует» - дневное светило – Солнце. Справа «спит» - ночное светило – Луна.

Совсем недавно историк-исследователь Дж. Джоханс с помощью компьютерных симуляторов установил, что сейсмические волны, вызванные столкновением кометы или астероида с Землей, распространяются от точки столкновения через внутренние зоны планеты и встретятся на противоположнгой стороне земного шара точно против этой точки. Огромная энергия, высвобождающаяся при этом, может разрушить поверхность земли, став причиной повсеместного распространения вулканической активности. В результате Земля: а) переходит на более высокую орбиту по отношению к Солнцу; б) возможно «проворачивается» относительно оси вращения. А может быть, все ограничилось лишь изменением угла наклона планеты к плоскости эклиптики; в) увеличивает угол наклона оси вращения к плоскости эклиптики (итоговый по сравнению с первоначальным). Все письменные «древнеримские» и «древнегреческие» источники свидетельствуют о существовании в то время только лета и зимы. Никаких весны и осени тогда не было. Они появляются позже в средневековье. В случае перпендикулярности оси планеты плоскости эклиптики существовало бы только одно время года. Сейчас угол наклона – около 7 градусов. Значит, раньше он был меньше, но не нулевой» (А.В. Пушкарев. XV век. Ханы и катаклизмы). Как писала гениальная провидица, “оккультные данные показывают, что даже со времени правильного установления вычислений по Зодиаку в Египте полюсы были трижды перемещены” (Елена Петровна Блаватская. Тайная доктрина, том 2. “ЭКСМО” Москва -- “ФОЛИО” Харьков, 2006, стр. 410. В дальнейшем ссылка: Е.П. Блаватская). Поэтому омываемый теплым гольфстримом “остров” Атлантида, подаренный Богом библейскому якобы “избранному народу” и, как я полагаю, являвшийся почти полуостровом с очень узким перешейком -- северной оконечностью Уральских гор, имел отличный субтропический климат с жарко дышащими вулканическими сопками, горячими гейзерами; это был райский уголок, где росли различные обильно плодоносящие круглый год растения, земля кишела живностьями, дичью, а прибрежние воды -- рыбой, так что человеку не было необходимости тратить усилия для обеспечения себя пищей, теплой одеждой, не требовалось возводить дорогих небоскребов. Но испорченные беспечной и праздной жизнью люди не выдержали испытания Бога на их моральную устойчивость -- предались необузданному разврату (вспомните библейские города Содом и Гоморра) и алчности к желтому металлу (золоту), добываемому нашими прямыми предками на Урале и приносимому ими на Атлантиду в обмен на ежегодно уносимую на континент священный огонь (подробнее об этом немного погодя). Бог за эти грехи, говорят, атлантов крепко покарал -- сместилась ось Земли, твердыня сотряслась от страшных извержений вулканов, славную Атлантиду проглотила морская пучина…

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал