Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовое воздействие в зоне резания






 

Рис. C

Как отмечалось, стружка представляет собой упруго-напряженное тело. Через нее со стороны передней поверхности инструмента осуществляется передача силового воздействия в переходную зону для преодоления в ней сопротивления пластической деформации. Равнодействующая R сил нормальной N и касательной F (сила трения), распределенных по довольно сложным законам, располагается на расстоянии примерно в 1/3 С от режущей кромки (рис. 3). Сила R, которая называется силой стружкообразования, создает также момент относительно режущей кромки. Сила N является проекцией R на направление перпендикулярное передней поверхности и наклонена к ней под углом трения r, сила F - проекция R на направление, совпадающее с направлением схода стружки по передней поверхности. При этом:

tg r = m = F / N, (3)

 

где m - коэффициент трения между стружкой и передней поверхностью инструмента. При обработке сталей m составляет 0.5... 0.8.

Стружка на инструмент воздействует с силой R’, равной R по модулю и противоположной по направлению (см. рис. 3). Выберем систему координат так, чтобы ось Z была направлена параллельно скорости резания, а Y - перпендикулярно к ней. Составляющими R’ по этим осям будут Rz и Ry. Помимо этого на инструмент воздействуют силы со стороны поверхности резания в момент контакта ее с задней поверхностью. Силы, действующие на заднюю поверхность инструмента F1 - сила трения и N1 - нормальная сила, приложены к фаске износа задней поверхности, которая возникает в первые моменты контакта инструмента, и являются результатом упругого восстановления поверхностного слоя, деформируемого впереди переходной зоны под действием силы стружкообразования R. Силы F1 и N1 направлены по осям Z и Y соответственно. Они возрастают при увеличении механических свойств обрабатываемого материала и площади фаски износа, т. е. ширины среза b и длины фаски . Можно считать, что влияние толщины среза a на силы F1 и N1 отсутствует (при a > 0.05 мм).

Результирующие силы, действующие на инструмент, находятся как сумма сил, приложенных к передней и задней поверхностям:

 

Pz = Rz + F1, (4)

Py = Ry + N1,

где: Rz = R cos (r - g), (5)

Ry = R sin (r - g),

g - передний угол инструмента.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал