Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат. В контексте требований к содержанию дипломной работы (п.1.6) содержательные и формальные характеристики реферата






В контексте требований к содержанию дипломной работы (п.1.6) содержательные и формальные характеристики реферата, от целевой и адресной направленности, позиционируют реферат как информативный. Иными словами, цель дипломной работы данной направленности - изложить основное содержание первичного документа (первичных документов), включающее фактографическую информацию, сведения о научных фактах. Если первичный документ имеет большой объем и к тому же содержит разнопрофильную информацию, возможно реферирование одного или нескольких структурных элементов.

Оценка содержания реферата состоит:

1. в оценке точности реферирования (семантическая адекватность – приложение П, приложение Г*);

2. в оценке степени полноты отражения содержания первичного документа (семантическая эквивалентность – приложение П, Г*).

Смысловые аспекты, отражаемые в реферате:

Ÿ Проблема, предмет или тема исследования.

Ÿ Научная область, в которой проведено исследование.

Ÿ Цель исследования.

Ÿ Материал, на котором проведено исследование.

Ÿ Точка зрения на предмет или сторона, с которой он рассматривается.

Ÿ Назначение объекта исследования (разработки).

Ÿ Вид исследования.

Ÿ Метод исследования.

Ÿ Использованное оборудование.

Ÿ Условия, в которых проводились исследования.

Ÿ Конкретные результаты.

Ÿ [Техническая эффективность объекта, предложенного в результате исследования].

Ÿ [Экономическая эффективность, стоимость обоснованного (разработанного) объекта].

В реферате считается избыточной [***]:

а) информация, не составляющая основы содержания первичного документа (приложение П, приложение Г*);

б) информация, не относящаяся к теме (к цели составления) реферата;

в) иллюстрационный материал, дублирующий словесное описание (или наоборот).

Избыточность может проявляться при освещении любого из смысловых аспектов содержания. В зависимости от общего количества или от «семантического веса» таких аспектов (предмет исследования, методы, результаты исследования и т.д.) возможны не только правка-сокращение различной степени, но и полная переделка реферата вплоть до замены его аннотацией или библиографическим описанием.

Смысловые погрешности в реферате могут быть выявлены анализом фактического материала (реферируемого документа), логической оценкой текста.

Структура реферата: заголовочная часть; собственно реферативная часть; справочный аппарат.

Заголовочная часть состоит из заглавия реферата и библиографического описания первичного документа.

Собственно реферативная часть включает в себя основную информацию, получаемую путем аналитико-синтетической переработки содержания первичного документа. Наряду со словесным текстом она может включать также формулы, таблицы, иллюстрации, дополнительные сведения справочного характера (об авторе, реферируемом источнике и т.п.), вносимые референтом.

К справочному аппарату реферата относятся сведения, дополнительно характеризующие реферируемый документ и реферат.

Одна из основных проблем начинающих – с чего начать. В области естественных, технических наук изложение текста реферата принято начинать с обобщения или таким образом, чтобы начало устанавливало рубеж, откуда начинается новая информация. Можно начинать реферат с названия решаемой проблемы, научной задачи, темы. Такое начало сразу вводит потребителя информации в атмосферу того существенного, что дано в реферате. Для рефератов документов, в которых описаны изделия, технологические процессы, методы исследований и т.п., характерным является начало, в котором указывается назначение предмета описания. Сам предмет обычно называется в заглавии. К типичным относится начало реферата, в котором дается обобщенная характеристика содержания реферируемого документа или указывается, в чем суть этого содержания.

Применяемая в реферате терминология должна быть стандартизованной. При необходимости использования непривычных терминов, их следует разъяснять при первом упоминании.

Пример структуры содержательной части реферата – приложение С, приложение Е*.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал