Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по работе над темой. Для управления хозяйственными процессами экономическому субъекту помимо качественной необходима количественная






 

Для управления хозяйственными процессами экономическому субъекту помимо качественной необходима количественная, и в первую очередь учетная информация, выраженная в конкретных числах, которую он получает с помощью хозяйственного учета.

Хозяйственный учет – это наблюдение, сбор, оценка, обработка и контроль за процессами производства, распределения и потребления с целью их развития в нужном направлении и темпе при экономии ресурсов. Изучая виды хозяйственного учета (оперативно-технический, бухгалтерский и статистический), следует обратить внимание на отличительные черты каждого из них, особое место в информационном обеспечении системы управления хозяйствующего субъекта, показать роль и значение применяемых измерителей (натуральные, трудовые и денежный).

Знакомясь с понятием «бухгалтерский учет», необходимо сопоставить и дать оценку этого определения Федеральным законом РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, Положением от 29 июля 1998 г. № 34н, Американской ассоциацией бухгалтерского учета, Американским институтом присяжных бухгалтеров. Важно четко представлять и различать основные задачи и требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету, понимать выполняемые им функции в системе управления хозяйствующего субъекта.

Бухгалтерский учет – это область знаний, имеющая чрезвычайно важное значение в обществе, цель которой – обеспечение информацией как внутренних, так и внешних пользователей. При этом целесообразно представлять последних как не имеющих и имеющих финансовый интерес (прямой или косвенный), уметь приводить обоснованные примеры таких пользователей бухгалтерской информации.

Зная, что основными этапами информационной системы учета (ИСУ) являются регистрация, группировка и представление информации о хозяйствующем субъекте и более удобном виде для принятия управленческих решений, следует помнить, что учетную систему нельзя совместить с реальным обликом организации. Объект моделирования всегда отделен от созданной на его основе модели, и в этом заключается принцип моделирования.

Бухгалтерский учет как наука имеет свой предмет и метод исследования. Предметом бухгалтерского учета экономического субъекта являются те составляющие его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности объекты, которые могут быть описаны бухгалтерской информацией. При изучении предмета следует уяснить область его применения (сфера материального производства и непроизводственная сфера) и установить, что хозяйствующий субъект состоит из множества подразделений (элементов); бухгалтерский учет ведется на каждом из них и охватывает субъект в целом. Необходимо различать субъекты (участников) хозяйственной деятельности, создающие факты хозяйственной деятельности (ФХД), и организационно-правовые формы их существования.

Объекты бухгалтерского учета – это экономические ресурсы (реальное имущество и дебиторская задолженность), источники образования ресурсов (капитал и обязательства), хозяйственные и финансовые процессы, хозяйственные операции, финансовые результаты.

Экономические ресурсы (активы) как один из объектов бухгалтерского учета делятся:

▪ в зависимости от их участия в хозяйственном обороте субъекта – на оборотные и внеоборотные;

▪ по функциональной роли в процессе воспроизводства – на средства производства, средства в сфере обращения и средства непроизводственной сферы.

Необходимо четко представлять характерные особенности каждой группы и их составляющих и приводить правильные и обоснованные примеры.

Следует уметь группировать экономические ресурсы по источникам их образования (собственный капитал и кредиторская задолженность), представлять роль собственных и заемных источников ресурсов в финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Необходимо помнить, что экономические ресурсы равны источникам их образования, поскольку одни и те же средства рассматриваются с двух сторон:

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал