Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежные архивы






1.Информационная служба ЮНЕСКО: Центр документации по социальным и гуманитарным наукам ООН — тематический указатель периодических элек­тронных журналов по социальным наукам, доступных в полнотекстовом фор­мате. Перечень включает более 100 аннотированных описаний ссылок на из­дания научной онлайновой периодики по антропологии, истории, культурным исследованиям, лингвистике, менеджменту, политической науке, психологии, социологии, философии, экономике и другим общественным и гуманитарным наукам на многих европейских языках (https://www.unesco.org/general/eng/ infoserv/doc/journals/shsjournals.html).

2. Мичиганский межуниверситетский консорциум (Inter-university Consortium for Political Science Research, ICPSR)14 создан в 1962 г. (Энн-Арбор, Мичи­ганский университет). Сегодня является транснациональным и называется: Мировой архив баз данных Межуниверситетского консорциума политичес­ких и социальных исследований. Имеет статус некоммерческой организации, поэтому членство в нем предоставляется только университетским и неком­мерческим организациям. Сегодня его членами являются более 300 коллед­жей и университетов Северной Америки и еще несколько сот институтов из всех стран мира. Электронная база ICPSR охватывает различные области, включая политологию, социологию, демографию, экономику, историю, об­разование, геронтологию, криминологию, здравоохранение, международную политику и законодательство. Архив формируется за счет массивов, получа­емых от государственных учреждений США, различных организаций, спе­циализирующихся на обследованиях, опросах, анкетировании, международ-

" Веб-адрес: https://www.nlr.ru: 8101/e-case/search_extended.php

12 Веб-адрес: https://www.nlr.ra/rlin/ruslbr.php? database=INBOOK

13 Веб-адрес: https://www.nlr.ru: 8101/cgi-bin/wdb-p95.cgi/avtoref/avtoref/form '4 Официальный веб-сайт: https://www.icpsr.umich.edu/index.html

ных ассоциаций. В архиве хранятся не только первичные данные, но такщ документация исследований, пояснительные записки по их проектированик и выполнению, документы ученых, выполнявших эти исследования, инфор­мация о том, как именно эти данные были собраны; уточнения в процеса исследования. Каталог архива насчитывает более 5000 тематических рубрик охватывающих 40 000 индивидуальных файлов. За 40 лет своего существова­ния архив стал важным источником информации при подготовке большогс количества диссертационных работ, статей для научных журналов, проведе ния межстрановых и сравнительных исследований.

3. Цифровая библиотека диссертации ProQuest, созданная информационноекомпанией University of Microfilms International (США) — электронная библиотека магистерских и докторских диссертаций, защищенных в высших учебны: заведениях США и Канады (около 1000 университетов, институтов и колледжей) по точным, естественным, техническим, социальным и гуманитарныхнаукам. Информационно-поисковая система работает под Web-версией интерфейса ProQuest(r). В открытом доступе содержится более 100 тыс. документов за текущий и прошедший годы (https://wwwlib.umi.com/dissertations/).

4. Информационная компания The UnCover Company (г. Денвер, США).База данных насчитывает более 8 млн публикаций из более чем 18 тыс. на

учных журналов по всем отраслям знания, начиная с 1988 г. Для незарегис трированных пользователей доступны только неаннотированные и кратко ан йотированные библиографические описания хранящихся документов (http:, /uncweb.carl.org/).

5. Central Archive for Empirical Social Science Research содержит первичны* материалы (данные исследований, анкеты, кодировочные листы), готовы* для вторичного анализа. Доступен всем интересующимся (http: /, www.gesis.org/en/za/).

6. Информационно-поисковая система CORDIS (поиск по всем базам дан ных) предоставляет возможности для полнотекстового поиска материалов < всех программах, включая Рамочные, их компонентах и отдельных проек тах, осуществляемых при полной или частичной поддержке Европейской ко миссии, а именно: документы Комиссии, в том числе регламентирующие ei деятельность; концепции, содержание и рабочая документация по Рамочных программам и их направлениям; заявки на исследования; партнеры по сов местной проектной деятельности; рабочие материалы и отчеты по исследо ваниям (промежуточные по текущим и итоговые по завершившимся); опи сания результатов; научные публикации по проектам (https://dbs.cordis.lu EN_GLOBALsearch.html).

7. RePEc (Research Papers in Economics) — международная база данных объединяющая около 70 архивов исследовательских организаций, содержи 181 тыс. рабочих документов, структурированных по 1000 разделам, из ко торых 80 тыс. доступны в режиме онлайн. Сбором данных заним аются боле 100 добровольцев из 30 стран мира. На самом сервере не выложены полно текстовые журнальные статьи, но доступ к ним обеспечивается через соот ветствующие линки. Сеть объединяет несколько типов данных (документы опубликованные статьи, описание программного обеспечения, персональ ные данные и сведения об организациях). База данных параллельно поддер живается на нескольких серверах (в виде компьютерного «зеркала») в Вели кобритании, США, Канаде, Японии и России (https://repec.org/).

8. Institute for Research in Social Science (IRSS) Public Opinion Questionaire Database (университет Северной Каролины, США) хранит большое количе­ство эмпирических данных по опросам общественного мнения, собираемых с 1965 г. знаменитой опросной фирмой Louis Harris and Associates, Inc. Лю­бой исследователь из любого конца земного шара может связаться по Интер­нету, посмотреть вопросники, статистические распределения национальных опросов (https://www.ciesin.org/datasets/irss/irss.html).

9. International Institute of Social History (Международный институт соци­альной истории, IISH)15 — одно из крупнейших в мире архивных и исследо­вательских учреждений в сфере социальной истории и самое крупное — в сфе­ре истории труда и рабочего движения. Официальное открытие состоялось в 1935 г. в Амстердаме, хотя история его создания уходит вглубь 1920-хгг. Ни-колаас В. Постюмус (1880—1960), один из пионеров современной экономи­ческой истории в Нидерландах, основал в 1914 г. Нидерландский архив эко­номической истории (НАЭИ), целью которого являлось сохранение архивов компаний и фирм, коллекций источников, имевших отношение к экономи­ческой истории, в том числе документы личных коллекций и архивы орга­низаций голландского рабочего движения. Вскоре его архив разросся до та­ких масштабов, что потребовал расширения помещений и изменения офи­циального статуса. Сотрудничество со страховой компанией «Де Централе» позволило укрепить финансовое положение и придать личной коллекции статус независимого научного института. В 1935—1940 гг. внимание было сосредоточено на спасении архивов по всей Европе. Наиболее важным при­обретением этого периода стало архивное наследство Маркса и Энгельса. Затем почти контрабандным путем из Австрии удалось вывезти рукописи Ба­кунина, перевезти библиотеки и архивы меньшевиков и социалистов-рево­люционеров, бежавших из России. Уже в тот период одна только библиоте­ка насчитывала уже более 300 000 названий. В 1960-х и 1970-х гг. развитию Института способствовал растущий интерес к истории социальных идей и движений. IISH продолжил работу по спасению архивов и библиотек пре­следуемых личностей и организаций. Так, в 1970-х гг. Амстердам приютил материалы из Латинской Америки. Подобным же образом, в конце 1980-х, были предприняты меры по сохранению документов турецких партий, проф­союзов и отдельных граждан. С 1979 г. Институт влился в систему Нидер­ландской Королевской Академии наук и искусств. Институт ведет активную исследовательскую и просветительскую работу, реализует проекты по устной истории, стремясь пополнить недостаток письменных источников по соци­альной истории в различных регионах мира16. Сегодня в фондах IISH 2500 архивных коллекций, 1 млн томов печатной информации и около 1 млн еди­ниц аудиовизуальных документов.

В официальном отчете ООН17 за 2002 г. был признан образцовым опыт работы с документальной информацией IISH. В 1994 г. Международный институт социальной истории — научно-исследовательское учреждение, за­дача которого заключается в сборе и архивном хранении материалов по со-

15 Официальный веб-сайт: https://www.iisg.nl/iish.html

16 Информация с веб-сайта: https://www.iisg.nl/iisg/historyru.html

" Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. 164 ЕХ/21. Па­риж, 9 апреля 2002 г. // https://www.ruj.ru/unescomlO.htm

циальной истории, — решил собирать интернет-документы по политике, со­циальным вопросам и экологическим проблемам. Исключительный харак­тер их методики сбора материалов состоит в том, что она охватывает также «новостные группы», причем к настоящему времени собрано 900 000 сооб­щений от 974 «новостных групп» и все они доступны через Интернет.

10. Архив Интернет, который был создан в 1996 г. как частная, некоммер­ческая структура, осуществляет сбор имеющихся в свободном доступе веб­страниц по всему миру и в настоящее время хранит более 10 млрд веб-стра­ниц или 100 терабайтов информации (в 5 раз больше объема всех материа­лов, имеющихся в Библиотеке конгресса). В октябре 2001 г. Архив Интернет запустил программу под названием «Wayback Machine», которая обеспечи­вает свободный доступ к архивам во всей сети.

11. Бюро прикладных социологических исследований (Bureau of Applied Social Research — BASR) —собрание данных опросов общего характера, проводивших­ся в США. Основателем Бюро является П. Лазарсфельд. Когда в 1977 г. BASR прекратило свое существование, его архивы и книги были переданы библиоте­ке Колумбийского университета, при котором оно существовало целых 40 лет. За это время была создана огромная база данных: в электронных файлах архива хранилась информация о 1100 исследовательских проектах; 750 научных статей, подготовленных сотрудниками Бюро. Кроме того, в библиотеке Колумбийского университета есть множество других интересных архивов, втомчисле: (1) Human Relations Area Files (HRAF) Collection of Ethnography — огромная база (более 400 ед.) полнотекстовых материалов о социокультурных, этнографических и национальных группах со всех стран света, каталог содержит 900 тематических категорий18; (2) Post-Soviet Nationalities Collection19 — это крупнейшая в США ин­формационная база об СССР, на основе которой в свое время сформировалась лучшая в стране советологическая научная школа, включает более 21 тыс. мо­нографий и периодических изданий, касающихся самых разных сторон жизни всех этносов, населяющих Россию.

12. Библиотека международных социологических данных и справочная служ­ба. Опросный научно-исследовательский центр, Калифорнийский университет, Беркли (International Data Library and Reference Service, Survey Research Center, University of California, Berkeley), — большое собрание результатов опросов, про­водившихся за пределами США, в основном в Азии и Латинской Америке.

13. Центр политологических данных Льюиса Харриса, Университет Север­ной Каролины, Чэпел-Хилл (Louis Harris Political Data Center, University of North Carolina, Chapel Hill), — собрание результатов опросов, проводившихся в США Агентством Льюиса Харриса по изучению общественного мнения (Louis Harris Public Opinion Polling Agency).

 

14. Центр по обследованию общественного мнения в США, Чикагский уни­верситет, Чикаго (National Opinion Research Center, University of Chicago, Chicago), — собрание результатов опросов, проводившихся данным центром в США, содержит подразделы по ряду социальных проблем.

15. Центр Роупера (Roper Public Opinion Research Center, Williams College, Williamstown, Massachusetts)20, — самый большой в мире архив социологи-

Веб-сайт библиотеки: https://www.columbia.edu/cu/libraries/indexes/hraf-ethnography.html Веб-сайт коллекции: https://www.columbia.edu/cu/lweb/indiv/slavic/nationalities.html Официальный веб-сайт: https://www.ropercenter.uconn.edu/

ческих данных, содержащий результаты опросов в разных странах и по ши­рокому кругу проблем. Элмо Роупер (Elmo Roper) основал свой центр сра­зу же после второй мировой войны, в 1947 г. Огромную помощь на первых порах ему оказывал Джорж Гэллап. Сегодня в библиотеке Центра хранят­ся полные данные о нескольких тысячах выборочных опросах обществен­ного мнения из 70 стран мира. Центр является также одним из лучших в мире институтов обучения основам изучения общественного мнения. Эм­пирические данные за 1972—2000 гг. выпускаются на CD ROM: здесь со­браны статистические данные о 40 933 респондентах по 3500 переменным.

16. University of Essex (старое название — ESRC, новое UKDA)21 — архив университета Эссекс является одним из самых крупных в Европе собраний социальной информации. По договору с другими учреждениями получает и предоставляет научные данные со всех концов мира.

15. Австралийский архив данных по социальным наукам (Social Science Data Archives, Australian National University) основан в 1981 г., обладает широкой компьютерной базой по социальным, экономическим и политическим ис­следованиям, проводимым академическими, государственными и частными организациями (https://ssda.anu.edu.au/).

Кроме указанных центров приобрели известность Кельнский архив социо­логических данных, Европейский архив социологических данных, Belgian

Врезка


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал