![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Глава 2. Бремя белого волхва
Старейшины племен, живущих на границе со степью, собрались на совет. Они расположились на большой поляне, косо спускавшейся с пологого склона холма к небольшому ручью. На берегу ручья лежал огромный валун. На этот валун и взбирался говоривший, если собирался сказать нечто важное. Вот и теперь, прямой сухой старик встал на камень. - Мы не можем так больше жить. Мы как скот. Нас пасут, режут и продают. С тех пор, как степняки уничтожили наших Богов на Лысой горе, нет нам покоя. Некому отвести глаза чужакам. Некому грянуть на них громом. Но разве мы сами не можем ничего. У нас есть луки, есть каменные секиры. Дадим бой захватчикам! - Каменная секира плохое оружие против бронзового меча и бронзового топора. А мечей и топоров у нас нет. Привозной бронзы хватает только на наконечники стрел и копий. Разгромят нас захватчики и только увеличат дань. - А что делать? - Уйдем на полночь. Туда степняки не доберутся. - А как проживем в тех холодных местах? - Лучше в холодных местах свободными, чем в теплых местах рабами. Спорили долго, да так не до чего и не договорились.
- Эй, волхв! Сварог, ты у себя? Сварог вышел из своей полуземлянки. - Чего надо, добрый человек? Вижу, не из наших здешних родовичей. - Да, я издалека. - Откуда? - Про Лысую гору слыхал? - Так ты волхв? - Нет, просто живу недалеко. А о тебе прослышал. И хочу попросить помощи. - Говори. Помогу, если смогу. - Наши старейшины решили со степняками и купцами-работорговцами воевать. Поможешь? - Так все и решили? Странник опустил глаза. - Нет, не все. Но многие роды выйдут в поле. - Побьют вас. - Так не поможешь? Ты же волхв. - Помогу, но вас все равно побьют. - А, лучше так, чем жить как баранам, отдавая каждого десятого в рабство. - Ладно. Пойдем с тобою вместе. - А может, полетим? - А ты летать умеешь? - Я, нет. Но разве ты не можешь и меня поднять? - Да, долго живете уже без волхвов. Незнамо что о нас думаете. Тут не каждый ведун-то летать умеет. А ты, «поднять». И кто только тебя такой дури научил? - Старики говорят … - Сказки все это. Сказки. А ведуны, они не в сказках, они в жизни. И бывает, что никакое ведовство не спасает и нас самих, не то, что других. - А что же вы тогда можете?! В тоне пришельца промелькнула досада и разочарование. - Слушай, добрый человек, я тебе что, задолжал что-то? Или я к тебе пришел? Нет? То-то же. Пришел ко мне ты. Попросил помочь. Я тебе не отказал. Как откажешь родовичу, хотя и дальнему, с Лысой горы. Место то для всех нас священное. Хотя и оскверненное. Да … - Знаешь, волхв, многие говорят, что надо просто правильным богам молиться, и тогда все будет хорошо. - Ну, и молитесь правильным богам. Чего же ты к волхву пришел? - Помоги нам, будешь нашим богом. - Дурак ты, парень. Богов вот так не выбирают. Или с полуденных земель до вас слух дошел о богах, которым можно принести дары, они и помогут. Так ведь те боги помогают как раз тем, кто вас в рабство берет. И вам они не помогут. Если их помощь зависит от количества даров. Даров больше могут дать ваши враги. - Видишь, как нужны нам волхвы и ведуны. А вас все нет и нет. - Много нас тогда на Лысой горе погибло. Не скоро стольких научишь. - Так вы же бессмертные. - Бессмертье бессмертью рознь. А, чего с тобой спорить. Завтра пойдем.
Веда сидела с Рыськой у очага в своем жилище. Сын Рыськи, Перун, играл чем-то, кувыркаясь на мягких шкурах. - Живи у меня с сыном, Рысье Сердце. Не долго мне осталось жить. Говорила, как Велес вырастит, уйду. Веда была на первый взгляд все так же свежа и бодра. Но взгляд опытной ведуньи, которой стала теперь Рыська, мог определить, что бессмертие уходит из Веды. И скоро, скоро, по волховским меркам, конечно, станет Веда стареть. - Веда! Можно к тебе, - прокричал от входа Сварог. - Заходи! - Здравы будете, ведуньи. - И ты здрав будь Свароже. С чем пришел? - Попрощаться хочу. Зовут меня на Лысую гору помочь тамошним жителям со степняками сразиться. - Эх, Сварог. Не твое это дело. Им не поможешь, а своего не сделаешь, - укоризненно сказала Веда. - Не понимаю я, что должен сделать! Ну, не понимаю! - Так понимай, а не маши руками как глупый мальчишка! Ладно, иди. Велес! – позвала она. - Да, мама. Сильный ладный юноша вышел откуда то из внутренних помещений. - Полетишь … - Мы пойдем. - Пойдешь со Сварогом. В драки не ввязывайся. Но его, в случае чего вытащи. - Хорошо, мама. - Да свиданья, ведуньи. - До свиданья.
- Холодна ты с ним, Рысье Сердце, - сказала Веда, после того, как Сварог ушел. - Не могу смотреть, как он по Тамирис убивается. Как будто не меня любил. - Глупа ты еще Рысье Сердце. Стыдно, а еще ведунья. Тамирис была его первая любовь. И разве стыдно помнить о ней. Что в этом для тебя плохого? Плохо было бы, если бы после всего того, что случилось на Лысой горе, он Тамирис забыл. Разве ты хочешь, чтобы тебя забыли? - Нет. - Тогда уважай душу того, кого любишь. Тамирис, тем более ушедшая от нас, тебе не соперница. Да и вообще, не колдовское это слово, соперница. Нет у нас соперников и соперниц. Мы все братья и сестры.
Первый бой со степняками родовичи выиграли. Заманили их в лес и перестреляли из луков, перебили огромными палицами. Грозное это было оружие. В молодые дубки у комля вбивали острые каменные зубья. Росли дубки. И зубья намертво врастали в дерево. А потом дубок срубали и получалась дубина с каменными остриями вокруг толстого конца. Так что, удар такой палицей не всякий медный шлем выдерживал. А у кого шлема не было, вообще не имел никаких шанцев против такого оружия. Взяли победители у убитых их бронзовые топоры и мечи и возрадовались. Ух, как хорошо они стали вооружены! - В поле! В поле! – кричали нетерпеливые. - В поле пойдем, - твердо сказал Сварог. – Но позже. В тот раз его послушали. И долго мотали следующий отряд по опушкам, пока Сварог не сказал: - Пора!
Вышли родовичи в поле густыми, но не стройными рядами. Понеслись на них степняки. И тут обрушил Сварог на них грозу. Испугались кони, заметались, понесли всадников кто куда. А вслед им полетели стрелы. Сам же Сварог прицепив крылья, перелетел вперед скачущих в панике всадников и еще дюжину их побил отравленными по рецепту Купалы стрелами.
Еще больше оружия подобрали родовичи. И совсем потеряли страх. Далеко в степь вышли. Долго отговаривал их Сварог, да не послушали его на этот раз. И полегли почти все. А самого волхва чуть не подстрелили с земли. После этого он неудачно приземлился, и только стараниями Велеса стал на ноги. Чтобы улететь обратно к себе.
- Надо откупаться, - сказали родовичи старшинам. И те безоговорочно отдали в рабство своих младших дочерей. Молча поклонились красны девицы родне, и ушли в рабство. В страну мертвых. Ибо жизнь для них на этом закончилась. Все это потом опишет в своей чудом дошедшей до нас книге, Велес, сын Веды. А нам остается только удивляться, что были же среди предводителей наших предков такие. Те, кто сами отвечали за неудачу затеянных ими дел. Жизнями и судьбами своими и своих родных. Наверное, потому и пережили в итоге столько испытаний и добились стольких побед. Теперь таких среди правителей нет. И потому те, кто этих, теперешних, правителей почитает, сами станут жертвами. Впрочем, так им и надо, баранам.
- Ну, как, пострелял, попугал врагов? – спросила Веда Сварога, когда тот прилетел с Велесом. - Да, зря летал. Зря стрелял. Зря гром вызывал. - Понял, наконец, что может спасти нас от этих полуденных захватчиков? - Понял, понял. Надо нам свое оружие начать делать. - Из чего? - Что ты думаешь, я об этом голову не ломал? - Ломал, но видно мало. Ты волхв и должен головой воевать, коли уж пришлось воевать. Много мы, волхвы-ведуны можем. Многое. Но не все из нас станут Богами. Богами станут только те, кто сами найдут ответ на вызов Судьбы. Сами придумают что-то новое. А не просто используют то, чему научились у старших. Это бремя настоящего волхва белого народа. - Но почему ты думаешь, что я должен стать Богом?! Что я найду какие-то ответы, и чему-то научу кого-то?! Я простой волхв с Серой реки. И не прожив твоих лет, уже устал от бессмертия. Тонкие пальцы Рыськи легли ему сзади на виски. - Я сниму твою усталость, мой колдун. Я хочу, чтобы отец моего сына, белый волхв, был достоин участи Бога.
|