![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Предварительный анализ
Как уже было сказано, этап подготовки заключается в предварительном исследовании объекта анализа и может включать в себя построение компонентной (из чего состоит объект – например, блок-схема), структурной (конструкция объекта – чертеж, матмодель), функциональной (как и где работает объект) и потоковой моделей объекта анализа (рис. 10). Для более полного определения причин можно использовать диаграмму Исикава или дерево причин.
Рис. 10. Использование результатов предварительного исследования в FMEA
Структурный и функциональный анализ системы и конструкции Структурный и функциональный анализ FMEA системы и конструкций можно произвести с помощью таблицы компонентов/функций и блок-схемы. На основе блок-схемы или спецификации выбираем компоненты и заносим в таблицу (табл. 4) все их функции на основе требований системы с учетом рабочего состояния, технического задания и характеристик компонента, условий эксплуатации. Следует анализировать весь жизненный цикл изделия. Точность выявления дефектов при последующем анализе напрямую зависит от полноты и правильности описания функций и требований к компонентам. Компоненты и функции Таблица 4
Указание номера (№/Код) необходимо для четкой идентификации рассматриваемой причины дефекта для ее связи с рассматриваемыми компонентами из листа спецификации. Этот номер может быть образован, например, при FMEA конструкций из номеров позиций в спецификации и порядкового номера (или кода по кодификатору) причины дефекта.
|