Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод на примере TEdit






Текстовое поле ввода (TEdit) - простой и в то же время удобный элемент для ввода данных. В поле мы можем ввести и число и текст - никаких ограничений нет. Итак, наша первая задача - узнать, что введено в поле. Для этого мы должны обратиться к свойствам этого объекта. За текст, находящийся в поле, отвечает свойство Text. Именно им мы и воспользуемся. Попробуем считать число, которое будет введено... Расположим на форме само поле (TEdit) и кнопку (TButton). Создадим обработчик нажатия кнопки и сделаем следующее: объявим переменную целочисленного типа, а затем попробуем поместить в неё значение, которое введено в поле.

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); var A: Integer; begin A: =Edit1.Text; end;

Казалось бы, всё верно - переменную мы объявили, и просто хотим узнать, что введено в поле. Попробуем запустить (F9) - всё не так просто! Компилятор сообщает об ошибке:

[Error] Unit1.pas: Incompatible types: 'Integer' and 'TCaption'

Здесь сказано, что типы данных Integer и TCaption не соответствуют друг другу. TCaption - это тип данных свойства Text у TEdit. Этот тип " обозначает" текстовую строку, т.е. любые символы. Становится понятнее? В поле ввода мы можем ввести не только цифры, но и буквы и даже любые знаки, какие есть на клавиатуре (а на самом деле - вообще любые символы из кодовой таблицы). Однако наша переменная - число! Получается, что мы хотим в качестве числа записать символы. Непорядок! Да, вы скажете: но мы ведь будем вводить в поле цифры, а не буквы... Верно, но знает ли об этом компилятор? Конечно нет.

Несоответствие типов данных - частая ошибка. Преобразовывать одни типы данных в другие требуется очень часто. Наш пример - яркое тому подтверждение. Чтобы работать с числом, мы должны введённый текст (именно текст) преобразовать в число.

Преобразования могут выполняться разными способами. Основной из них - применение специальных функций. Функции принимают один из несколько параметров (аргументов), одним из которых является переменная или значение, подлежащее преобразованию. Функция выполняет какие-то операции и возвращает значение нужного нам типа.

Для преобразования текста (строки) в целое число служит функция StrToInt(). Название абсолютно точно отражает назначение функции. У функции единственный параметр - строка, а на выходе получается число. Поэтому, чтобы наш пример работал, мы должны написать так:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); var A: Integer; begin A: =StrToInt(Edit1.Text); end;

Теперь программа запустится. Попробуем ввести число и нажать кнопку - никакой ответной реакции не наблюдается. Это верно, ведь мы кроме считывания введённого числа ничего не запрограммировали. А теперь попробуем ввести посторонние символы (т.е. не цифры) - программа " вылетит" с сообщением об ошибке:

 

В сообщении указана и причина возникновения ошибки: " 'abc' - неверное целое число". Как избегать подобных сообщений, а вместо этого выполнять свои действия, мы разберёмся позже.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал