Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прерывание и продолжение цикла






Примечание: то, о чём пойдёт речь далее, применимо не только к циклу по переменной, но и к циклам с пред- и постусловием.

Не всегда выполнение фиксированного числа итераций приводит к нужному результату. Иногда в процессе выполнения могут возникнуть ситуации, когда цикл логично было бы завершить, не выполняя его до конца, т.е. нужно просто исключить все дальнейшие итерации. Такая возможность существует - для этого необходимо вызвать команду BREAK. Данная команда завершает цикл, который выполняется в данный момент, и продолжает выполнение программы. При этом текущая итерация не выполняется до конца - прерывание происходит именно в той строке, где указана команда Break.
Замечание: если цикл, выполнение которого прерывается командой Break, вложен в другой цикл, то " внешний" цикл продолжит своё выполнение, т.е. команда Break останавливает только один цикл, а не все имеющиеся.
Завершение цикла - экстренный метод. Иногда же нужно просто пропустить текущую итерацию и перейти к следующей. Вручную это можно сделать, заключив все команды в блок условного оператора, однако такой способен неудобен и только загромождает код. Именно поэтому существует команда продолжения цикла и называется она совершенно логично - CONTINUE. Эта команда " заставляет" цикл тут же перейти к следующей интеграции, не продолжая выполнение текущей.

Пример №3

Данный пример призван продемонстрировать применение команды Break.
Задача. Определить, есть ли среди букв английского алфавита (A - Z, в верхнем регистре) такие символы, коды которых обладают следующим свойством: квадрат кода символа больше числа 5000. Если такие символы существуют, указать первый из них согласно алфавитному порядку.

Во-первых, следует определиться с циклом. Символьный тип (Char) - перечислимый, значит его можно использовать для переменной-счётчика цикла For. Во-вторых, для определения кода символа служит функция Ord(). В-третьих, нам не обязательно просматривать абсолютно все символы - если будет найден хотя бы один, значит требуемое условие выполнено и этот символ мы должны вывести как результат работы. Просматривать остальные символы не требуется.

Опишем цикл, который последовательно пройдёт все символы от A до Z. Коды символов упорядочены согласно следованию соответствующих букв в алфавите, поэтому " пробег" произойдёт точно по алфавиту, для этого в коде не требуется дополнительно что-либо писать. Код будет приблизительно таким:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); var c: Char; begin for c: = 'A' to 'Z' do if Sqr(Ord(c)) > 5000 then begin ShowMessage('Символ: '+c+' (код: '+IntToStr(Ord(c))+', квадрат: '+IntToStr(Sqr(Ord(c)))+')'); Break end end;

Как сработает этот цикл: сначала будет взят символ " A", будет проверен код этого символа, после этого будет взят символ " B", проверен его код и т.д. Когда условие выполнится (это будет на символе " G"), будет выведено сообщение с результатом, но после этого цикл не продолжится - он тут же завершится. Мы уже нашли искомый символ, у нас есть результат, - зачем же тратить время на проверку остальных символов? В данном случае задержка по времени будет практически незаметна, ведь в алфавите всего 26 символов. Но что будет, если обрабатывать несколько тысяч записей?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал