Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о классах и стратах






Важнейшие положения теории классов:

1. существование классов связано лишь с определенными фазами развития производства

2. классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата

3. диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов.

Формации Маркса 2, 3, 4 требовали силу для социального развития. Такой силой стала борьба классов.

Причина существования классов: частная собственность на средства производства., основой образования классов является общественное разделение труда.Государство возникает как оружие имущих классов и служит для защиты их интересов.

В коммунистическом обществе, где классы должны были отсутствовать, государство должно было постепенно отмереть, передать свои функции обществу (теперь видим разницу между учением Маркса и идеологией СССР, если кто не понял до сих пор).

Классовая сознательность - осознание классом своей роли в производственном процессе и своего отношения к другим классам.

Классовая солидарность - степень осознания единства или даже воля к совместным действиям, необходимая для достижения политических и экономических целей класса. Классовый конфликт имеет два этапа:

1) неосознанная борьба между двумя классами, когда классовое сознание ещё недостаточно развито;

2) сознательная и целенаправленная борьба.

Теория социальной стратификации.

Представители этой теории утверждают, что понятие класса, вероятно, годится для анализа социальной структуры прошлых обществ, в том числе и индустриального капиталистического общества, но в современном постиндустриальном обществе оно не работает, потому что в этом обществе отношения собственности оказались размыты, потеряли свою определенность. Поэтому понятие «класс» должно быть заменено понятием «страта» (от латинского stratum — слой) или понятием социальная группа, а на смену теории социально-классового строения общества должны прийти теории социальной стратификации.

В основе теории стратификации лежат объединения людей в группы и противопоставление их другим группам по статусным признакам: властным, имущественным, профессиональным, образовательным и т. д.

Теория социальной стратификации открывает идею социальной мобильности (передвижение вверх или вниз, влево или вправо по социальной лестнице). Хотите - выпендритесь, расскажите:) вертикальная есть (был бухгалтером, а стал главным бухгалтером), горизонтальная (был бухгалтером в Газпроме, стал бухгалтером в Нафтогазе каком-нибудь), они самые основные.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал