Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные критерии банкротства предприятия. Методы оценки банкротства предприятия






Банкротство – неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.

Критерии банкротства:

· неудовлетворительная структура баланса;

· возрастание убытков;

· низкие значения коэффициентов ликвидности;

· хроническая нехватка оборотных средств;

· превышение размеров заёмных средств.

Для определения неудовлетворительности структуры баланса неплатежеспособных предприятий особую роль играет система критериев (показателей). В зависимости от их значений может быть установлена реальная возможность восстановления либо утраты платежеспособности. Коэффициент текущей ликвидности Кл определяет общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения предпринимательской деятельности и своевременного погашения кредиторской задолженности.Кл =оборотные средства/ наиболее срочным обязательствам.

Коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами Ко исчисляется по формуле

Ко = (Собственный капитал — Внеоборотные активы)/Оборотные активы,

Для того чтобы структуру баланса можно было признать неудовлетворительной, а предприятие –неплатежеспособным Ктлменее 2, аКо - менее 0, 1. После определения критического значения двух указанных выше коэффициентов или одного из них рассчитывают коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности. При значении данного коэффициента больше 1 за шесть месяцев признается, что у предприятия есть реальная возможность восстановить платежеспособность. Если Ктл ≥ 2, аКо ≥ 0, 1, вычисляют коэффициент утраты платежеспособности (Ку) за три месяца. Значение этого коэффициента больше 1 за три месяца свидетельствует о наличии у предприятия реальной возможности не утратить платежеспособность.

Т- отчетный период в месяцах

Ктлн – Ктл на начало года

Билет № 28

Содержание операционного, финансового и производственного цикла и их взаимосвязь

Операционный цикл – промежуток времени, за который оборотные активы совершают полный оборот. Это общее время, когда денежные средства омертвлены в запасах и дебиторской задолженности.

Операционный цикл = Производственный цикл + Продолжительность оборота дебиторки

Финансовый цикл начинается с момента оплаты поставщикам материалов (товаров) и заканчивается в момент получения денег от покупателей за отгруженную продукцию (товары).

Чем больше длительность финансового цикла, тем больше потребность в оборотных средствах. Поэтому нужно стараться различными способами снижать финансовый цикл.

Производственные цикл начинается с момента поступления в компанию сырья и материалов (или товаров в случае с торговой компанией) от поставщиков и завершается отгрузкой готовой продукции (товаров) клиентам.

чем меньше производственный цикл предприятия, тем лучше. Любые активы компании требуют финансирования. Поэтому чем дольше деньги компании находятся в товарно-материальных запасах, тем хуже и наоборот.

Операционный цикл включает в себя и производственный, и финансовый. Если производственный – это действия с производством и реализацией продукции, то финансовый – это оплата за сырье и реализацию. То есть эти циклы непосредственно связаны между собой. Сокращение времени циклов благоприятно скажется на всем операционном цикле предприятия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал