Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исламская






Арабский мир един территориально, Арабские народы объединяет общность языка – арабского, а также общность экономических судеб. Мощным объединяющим арабские страны фактором является ислам: 90% их населения (арабы и неарабы) исповедуют ислам, 10% принадлежат к другим конфессиям, главным образом христианским.

Вместе с тем, отмеченные выше факторы, объединяющие арабов, весьма относительны, и в целом арабский мир отличается чрезвычайной пестротой, проявляющейся в различиях природно-географического, этно-демографического, лингвистического и конфессионального порядка, в историко-культурных судьбах, в уровне экономического и социально-политического развития населяющих эти территории народов. При этом отличаются между собой не только арабские страны Азии, или Машрика, и Северной Африки – Магриба, но и внутри каждого из этих районов. Неоднородность арабского мира оказывает значительное влияние на развивающиеся здесь интеграционные проблемы.

Лига арабских государств (ЛАГ).

Создана в 1945г. на конференции арабских государств в Каире. Ее Пакт (устав) был подписан 22.03.45г. и вступил в силу 10.05. 45. ЛАГ открыта для присоединения всех независимых арабских гос-в, в настоящее время ее членами являются более 20 арабских гос-в (Египет, Ирак, ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Ливан, Катар, Бахрейн и др.) и 1 неарабское (Сомали).

Согласно Пакту, цели: обеспечение более тесных отношений м/у гос-ми членами; координация их политических действий и организация сотрудничества в эк-ой, фин-ой, торговой, культурной, соц-ой и др; обеспечение их независимости и суверенитета; рассмотрение всех вопросов, затрагивающих арабские страны и их интересы.

Большее реальное действие имеют субрегиональные организации:

ССАГПЗ

Образованный в 1981 году Совет сотрудничества арабских государств Персидского Залива объединяет Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовскую Аравию, имеет целью осуществления всесторонней координации и интеграции национальных хозяйств, укреплении взаимосвязей между странами-членами и развитие сотрудничества в области экономики, политики, обороны, безопасности и культуры. Высший руководящий орган Совета - Высший комитет из числа глав государств и правительств, собираемый ежегодно. Рабочими органами являются министерский совет, комиссия по решению спорных вопросов и секретариат с местопребыванием в Эр-Рияде. В рамках совета сформированы 24 постоянных комиссии, рассматривающие конкретные вопросы сотрудничества.

Эта группировка является самой успешной из арабских экономических группировок – страны Залива уже установили между собой зону свободной торговли, с 2002 года уже достигли таможенного союза и планируют в ближайшем будущем добиться полного экономического союза, а к 2010 году ввести единую валюту – Динар Залива.

Интеграции между этими странами способствует их сходный уровень экономического развития и сходные структуры экономики, а значит, и интересы – для них важным фактором в интеграции является увеличение их политического веса на международной арене.

Однако этим странам фактически нечем обмениваться между собой, поэтому их взаимная торговля не растет, несмотря на усиление интеграции, что заставляет некоторых специалистов считать их интеграцию искусственным явлением.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал