Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика как социальное явление. Структура и функции политики.






Мечты о справедливом обществе, в котором люди не только будут удовлетворять свои материальные потребности, но и будут счастливы, не покидали человека с момента появления у него социального сознания. Построение такого общества неизменно связывалось с государством и властью. Однако создавая во имя всеобщего блага государство, люди вскоре стали заложниками его корыстных интересов и влияния. Ощущая свою беззащитность перед всесилием власти, люди поняли, что вне политики и помимо нее общественный прогресс невозможен.

Становление политики в качестве самостоятельной сферы деятельности человека вызвало потребность объяснить ее природу, особенности и социальное назначение в обществе.

Специфика политики связана с ее способностью обеспечить целостность общества, согласовывать различные группы интересов, эффективно регулировать социальные взаимодействия.

Глубокое изучение политики важно для более широкого понимания гражданами своей роли и места в обществе, формирования у них ощущения собственной значимости и сопричастности к делам общества, выработки активной жизненной позиции. Развитая способность анализировать и интерпретировать политические процессы вырабатывает у индивида умение самостоятельно ориентироваться в мире политики, в каком бы качестве он не выступал: в качестве сознательного гражданина, кандидата на государственную должность, рационального избирателя и т.д.

Политика как сфера деятельности по руководству обществом входит в жизнь каждого человека достаточно рано. Один из автором Конституции США 1787 года Дж. Медисон справедливо заметил: «Если бы люди были ангелами, то не требовалось бы никакого правительства». Однако «до тех пор, пока разум человека подвержен ошибочным суждениям и он свободен пользоваться им», а в обществе существует «неравное распределение богатства», «различия во мнениях неизбежны». Они становятся причиной раздоров и конфликтов. Согласовывать несовпадающие интересы групп, отдельных индивидов, обеспечивать целостность общества как жизнеспособной системы призвана политика.

 

Политика довольно сложное явление, определить ее сущность и выявить ее содержание не так - то просто. До сих пор нет общепризнанного определения понятия политики, и можно встретить десятки различных вариантов. В переводе с греческого политика означает государственные и общественные дела, сферу деятельности, связанную с властными отношениями между людьми, социальными группами, классами, партиями, нациями и государствами.

Как особая сфера человеческой деятельности политика возникла 2, 5 тысячелетий назад. Впервые в научный оборот термин «политика» ввел древнегреческий философ Аристотель. По его определению политика – это цивилизованная форма общности, которая служила достижению общего блага. Такой формой общности Аристотель считал античный полис.

Если в политическом управлении полисом непосредственно участвовали все граждане, то в пришедших им на смену гигантских нациях-государствах, согласование разнородных интересов различных групп осуществлялось правящей элитой и опиралось на искусство достижения и умелого использования государственной власти.

В ХУ1 веке итальянский политический мыслитель Николо Макиавелли определил политику как «совокупность средств, которые необходимы для того, что бы прийти к власти и полезно использовать ее».

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.Даля политика характеризуется как «…наука государственного управления», т.е. она охватывает все, что связано с властными отношениями.

По мере усложнения форм человеческой деятельности содержание политики оказалось все более размытым, т.к. ее влияние уже не ограничивалось государственно организованной деятельностью, а проникло и в сферы взаимодействия свободных индивидов по вопросу реализации их частных интересов. Появляются понятия «экономическая политика», «валютная политика банков», «политика профсоюзов в период забастовки» и т.д.

Поэтому многозначность термина политика требует уточнения значения в котором она употребляется.

В «Политологическом словаре» политика определяется как «социальная деятельность в политической сфере общества, направленная на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти».

Политика существовала не всегда. Её появление отразило процесс усложнения социальной жизни, обусловленной постоянным развитием человеческих потребностей и видов продуктивной деятельности, призванных удовлетворять их.

В примитивных обществах охотников и собирателей политики не знали. Взаимодействия внутри подобных образований основывались на естественных, кровно-родственных связях и регулировались нормами общинно-коллективной морали.

Постепенное выделение из природы и создание искусственной среды обитания разрушили естественно-природный характер взаимосвязей внутри примитивных обществ. Господство «целого» над индивидуальным ослабевало по мере перехода от присваивающего к производящему типу хозяйства и постепенного разложения родоплеменной организации.

Самостоятельной сферой политика стала в аграрном обществе, где совершенствование орудий производства (создание металлического плуга), использование животных в качестве тягловой силы и т.д., позволили произвести продукта больше, чем требовалось для удовлетворения повседневных потребностей. Появился прибавочный продукт, который заметно расширил возможности человека по развитию экономики.

Появление частной собственности способствовало обособлению отдельного человека, обретению им качеств автономной личности, независимой от власти общины, рода.

Поведение автономной личности уже не определялось родственными связями и религиозными нормами, т.к. социальные взаимодействия уже вышли за границы общины. Социальный статус обособленного человека определялся его экономическими возможностями, богатством, престижем. Обособление автономной личности потребовало формирования и развития общественных институтов, направленных на обеспечение прав, свобод и самостоятельности личности.

Дифференцированная структура интересов и потребностей разрушила единство первобытных общин, а сложившиеся в них механизмы регуляции социальных взаимоотношений оказались недостаточными для преодоления конфликта интересов.

Следовательно, политика появляется там и тогда, где и когда утрачивается естественное согласие, однако существует потребность в согласованном поведении.

В отличие от других социальных институтов политика преследует своей целью служить удовлетворению не личных потребностей, а общезначимых групповых интересов, реализация которых не возможна без власти государства.

Эффективность политики, как социального института, обусловлена наличием такого ее элемента, как власть. Властные взаимоотношения групп и общностей осуществляются на основе политически осознанных и интересов и потребностей, реализация которых требует использования государственной власти.

Значение и роль политики, как социального института, обусловлены функциями, которые она выполняет в обществе.

В современных обществах политика выполняет ряд наиболее значимых функций, без которых они не могут нормально развиваться.

- Функция обеспечения целостности и стабильности общества. Политика осуществляет эту функцию благодаря способности улавливать тенденции общественного развития и в русле этих тенденций формулировать общие цели, разрабатывать проекты будущего, определять социальные ориентиры, изыскивать для их осуществления необходимые ресурсы. Политика может предложить варианты желаемого будущего, в которых представлены политически значимые интересы групп, слоев, индивидов, государства, в том случае, если она способна интегрировать социально неоднородные группы.

- Функция мобилизации и обеспечения эффективности общей деятельности. Помимо формулирования целей поступательного развития, политика обеспечивает их реализацию путем создания мотивационного механизма, предоставляя индивиду эффективные возможности для удовлетворения его социальных потребностей, изменения его социального статуса с помощью власти.

- Управленческая и регулятивная функция политики. Политика не только выражает властно значимые интересы и потребности различных групп общества, но и обеспечивает их взаимодействие, оказывает на них влияние путем принятия политических решений. Воздействуя на интересы групп, политика управляет социальными процессами и регулирует их, используя социальное принуждение и насилие.

- Функция рационализации. Зримо представляя групповые и индивидуальные интересы, политика вырабатывает общие правила и механизмы их представительства и реализации. Тем самым политика рационализирует конфликты и противоречия, предупреждает их или цивилизованно разрешает.

- Функция политической социализации. Открывая широкие возможности реализации групповых и индивидуальных интересов, политика включает личность в социальные отношения, передавая ей опыт и навыки преобразовательной деятельности, эффективного выполнения ролей и функций.

- Гуманитарная функция. Эта функция выражается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка, гражданского мира и организованности

Успешное выполнение политикой всех этих функций гарантирует преемственность и поступательность в развитии общества. Многообразие функций политики свидетельствует о ее глубоком проникновении в общество, распространении на весьма различные социальные явления.

Стремление раскрыть тайны политики, понять ее логику стало причиной появления во второй половине Х1Х века политологии как самостоятельной академической дисциплины.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал