Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московский государственный технический университет ГА






125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20

Редакционно-издательский отдел

125493 Москва, ул. Пулковская, д. 6а

 

Глава I. Российская империя в начале XX века

Роль XX столетия в мировой истории

Двадцатый век занимает особое место во всемирной истории, так как в этот период произошли такие события и изменения, которые качественно изменяли мир: две мировые войны, революция в России, крушение мировой колониальной системы, распад мировой системы социализма.

В отечественной историографии в соответствии с общепринятой периодизацией XX - XXI века называются периодом новейшей истории.

Первая мировая война (1914-1918 г.г.) и Октябрьская революция в России стали наиболее крупными историческими событиями начала XX века, потрясшими основы Западно-Европейской цивилизации. Эти события привели к изменению политической карты Европы.

В результате Первой мировой войны Австро-Венгрия распалась на ряд самостоятельных государств: Австрию, Венгрию, Чехословакию, Югославию.

Итогом социальных революций в России и Германии стали значительные территориальные изменения. Германия лишилась части своих земель. В пределах бывшей Российской империи сформировался СССР и независимые государства: Финляндия, Польша, Латвия, Литва, Эстония.

Победа социалистической революции в России разделила мир на две антагонистические общественно-политические системы: социалистическую и капиталистическую, поэтому на первый план в мировом развитии выступило соперничество между этими системами. Первая мировая война и Российская революция привели западную цивилизацию к глубокому духовному кризису.

В послевоенное время ведущей тенденцией общественного сознания стало неверие в будущее, страх перед ним, разочарование в возможностях общества справиться со своими проблемами.

Идеи и умонастроение социального пессимизма, ставшего выражением духовного кризиса западной цивилизации, ярко раскрыл немецкий философ Освальд Шпенглер в своей книге «Закат Европы» (1918г). Пытаясь вскрыть корни духовного кризиса, О.Шпенглер показал, что угроза цивилизаций исходит не со стороны, а изнутри самого общества, в котором живёт человек. Книга немецкого философа стала в те годы одной из самых читаемых на европейском и американском континентах.

В 1929-1933 годах экономику Запада охватил самый крупный, разрушительный кризис в истории капитализма. В период этого кризиса мировое производство товаров упало на 44%, разорились тысячи банков, более ста тысяч предприятий, началась массовая безработица. Наивысшего уровня безработица достигла в Германии - около 50% активной рабочей силы. В США в период пика кризиса насчитывалось 17 миллионов безработных. В охваченных экономическим кризисом странах наблюдались высокие темпы инфляции, развитие «чёрного рынка», рост преступности. В этот период резко растет социальная напряжённость, активизируются крайне левые и крайне правые политические организации, усиливается давление на демократические институты.

В странах Европы и США были выработаны различные модели выхода из кризиса. В США в 1933 г. после победы на выборах демократов был провозглашён «Новый курс» Франклина Рузвельта. «Новый курс» означал признание необходимым определённого участия государства в распределении в американском обществе материальных благ через систему налогов и государственных социальных программ в пользу бедных слоёв общества.

В области промышленности государство установило контроль над объёмом производства, ценами, трудовыми отношениями, применялось принудительное укрупнение предприятий - картелирование, вводился государственный арбитраж. В области социальной политики правительство устанавливало продолжительность трудового дня, легализировало деятельность профсоюзов: профсоюзы получили право юридического лица. Широко оказывалась помощь безработным. В целях поднятия уровня занятости развивалась сеть общественных работ, в особенности дорожное строительство.

В аграрном секторе экономики: 1) погашалась фермерская задолженность в форме списания долгов либо растягивания их уплаты на долгие годы; 2) производился плановый подъём цен на сельскохозяйственную продукцию за счёт снижения объёмов производства. Государство стимулировало это снижение за счёт дотаций. Реализация всех этих мер стабилизировала экономику США, начиная с 1935 года, она начинает выходить из кризиса.

Иным путём происходило преодоление экономического кризиса в Германии. Особенность германского пути выхода из кризиса обусловлена многими причинами, но главной из них было поражение Германии в Первой мировой войне и унизительные для неё условия Версальского мира. Под воздействием всех этих условий в Германии победил фашизм.

Фашизм зародился в Италии. Идейным отцом фашизма является бывший лидер итальянских социалистов Б. Муссолини, создавший первую фашистскую организацию. На базе фашизма в Германии устанавливается тоталитарный политический режим правого толка.

К началу XX века ведущие европейские державы завершили колонизацию огромных пространств Азии, Африки, Латинской Америки, Австралии и Океании. В 1919 году на долю колоний и зависимых стран приходилось 72% территорий и 69, 4% населения Земли. В наибольшей степени колониалистской экспансии подвергся Африканский континент. Шесть «великих держав» Европы захватили 25 миллионов квадратных километров Земли, то есть пространство в 2, 5 раза больше всей Европы, и поработили свыше полмиллиарда (523 миллиона) населения.

Деколонизация стран и континентов началась параллельно с процессом колониальной экспансии. Первыми в процесс деколонизации включились страны Латинской Америки. Ещё в начале XIX века на этом континенте прокатились мощные национально-освободительные движения, в результате которых большинство стран Латинской Америки обрели независимость. К 1826 году от огромной национальной империи у Испании остались только Куба и Пуэрто-Рико.

Первая мировая война и последовавшие вслед за ней экономические и политические кризисы в ведущих колониальных державах способствовали подъёму национально-освободительного движения. Однако в колониях ещё не сформировалось достаточно социальных сил, способных к победоносным выступлениям. В 1917 году политическую независимость обрели лишь три страны.

Интенсивный распад колониальной системы начался после второй мировой войны. В 1943-1959 г.г. независимость обрели 10 стран. В 1960-1970 г.г.- около 50 стран. За весь этот период на месте колоний и политически зависимых стран возникло около 100 новых суверенных государств.

Наиболее интенсивно процесс деколонизации в 50-60 г.г. проходил в Африке. Начался этот процесс на севере континента. В конце 1951 года национальной независимости от Италии добилась Ливия. В 1954 году независимость завоевали бывшие французские колонии Марокко, Тунис и Судан.

1960 год получил название «Год Африки». В этот год колонии были провозглашены независимыми государствами: Камерун и другие. К 80-м годам XX века Африканский континент был деколонизирован, и колониальная система распалась на всей территории Земного шара.

Большинство освободившихся от колониальной зависимости государств приступили к внутренним преобразованиям, модернизации всех сфер жизни своих обществ. Эти модернизации были направлены на: 1) ускорение развития; 2) индустриализацию; 3) освоение культуры западного типа; 4) сохранение собственной культурной традиции, своей культурной идентичности.

Историки выделяют три наиболее встречающихся типа модернизации. Первый тип - это внедрение в полном объёме и приспособление элементов западной цивилизации к собственным условиям. Речь идёт о полномасштабном переходе на систему рыночных отношений, создание развитых институтов демократии и правового государства. Наиболее яркими примерами осуществления этого варианта модернизации называют Японию и Индию. Следуя курсом модернизации, эти страны добились впечатляющих успехов. Наибольших результатов добилась Япония, выйдя на второе место в мире по валовому национальному продукту. Не случайно публицисты в 80-90 г.г. XX веке заговорили о «японском чуде». В конце XX века в связи с распадом СССР и мировой системы социализма мир становится однополюсным. На путь модернизации переходят: Россия, постсоветские государства и западно-европейские страны, входившие в мировую систему социализма.

Второй тип связан с преимущественным внедрением организационно- технологических элементов индустриального общества при сохранении важнейших элементов восточной системы общественных отношений. Наиболее ярким примером такого типа модернизации является Саудовская Аравия, Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты. Экономической основой для осуществления модернизации этих странах послужил резкий скачок цен на нефть, произошедший вследствие Арабо-Израильской войны 1973 года. За счёт нефтедолларов была создана современная нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, развита транспортная инфраструктура, построены университеты, библиотеки, школы, больницы. Но неизменными остались ценности арабо-исламской цивилизации: монархическая форма правления и исламское судопроизводство (шариат как основа регулирования общественных и личных отношений).

Третий тип характеризуется стремлением освоить технологические структуры индустриального общества при отрицании экономических и политических механизмов западного типа цивилизации: рынка, демократии и правого государства. При таком варианте создаётся индустриальная база, научный потенциал, слой квалифицированных специалистов. Однако политическая система остаётся классического восточного типа. В этой системе процветает культ личности вождя, засилие бюрократии, ограничение прав и свобод человека, жёсткий общественный контроль над поведением индивидов.

Третий вариант является самым распространённым вариантом модернизации, по которому пошло большинство азиатских и африканских стран. В политологической литературе эти варианты назывались социалистическим и некапиталистическим путями развития. Социалистический путь реализовала Северная Корея, некапиталистический путь- Ливия, Сирия.

Одна из важных характерных особенностей XX века - это глобализация социальных и культурных процессов. Термин глобализация связан с латинским словом «глобус», то есть Земля, Земной шар и означает общепланетарный характер тех или иных процессов. XX век расценивается многими учёными и философами как век формирования глобальной, общепланетарной цивилизации. Глобализация связана, прежде всего, с интернационализациейвсей общественной деятельности на Земле. Этот процесс означает, что в современную эпоху всё человечество входит в единую систему социально-экономических, политических, культурных и иных связей и отношений. Возрастающая интенсивность глобальных взаимосвязей способствует распространению по всей планете тех форм социальной, экономической и культурной жизни, знаний и ценностей, которые воспринимаются как оптимальные и наиболее эффективные для удовлетворения личных и общественных потребностей. Глобальная цивилизация рассматривается как качественно новый тип цивилизации, новый тип целостности духовной и материальной жизни.

Наряду с глобализацией в современном мире происходит процесс автономизации обществ и регионов. Учёные отмечают, что реакцией на глобализацию является эффективное стремление различных сообществ к сохранению собственной идентичности. Это стремление особенно сильно проявляется в сфере культуры, национального и религиозного сознания.

Таким образом, XX век полностью изменил картину мира, о чём ярко свидетельствуют качественно новые процессы, проявившиеся в мировом сообществе: крушение колониальной системы, формирование и распад мировой системы социализма, модернизация восточных обществ, глобализация.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал