Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура советского общества. Конституция 1936 года






Экономические преобразования конца 20-х – начала 30-х годов коренным образом изменили социальную структуру советского общества[1]. За период с 1926 по 1939 г.г. значительно (в 3 раза) увеличилась численность рабочего класса и составила 33, 7 % всего населения страны. Главным источником пополнения рабочих являлись крестьяне, покидавшие деревню.

К концу 30-х годов крестьянство оставалось самым многочисленным элементом социальной структуры. Колхозное крестьянство и кооперативные кустари составляли соответственно 44, 9 и 2, 3 % населения, крестьяне - единоличники и некооперированные кустари – 2, 0 и 0, 6 %.

Интеллигенция и служащие – 16, 5 %. Эту социальную группу, как и рабочий класс, характеризовала тенденция к динамичному росту. С 1926 по 1939 г.г. интеллигенция численно увеличивалась, вдвое быстрее, чем все занятое население. Фантастические темпы роста отмечались в национальных республиках: в Таджикистане – в 24 раза, в Киргизии – в 12 раз и т.п. Подавляющее большинство интеллигенции и служащих (примерно 90 %) составляли выпускники советских высших и средних учебных заведений, а так же практики – выдвиженцы. Современные обществоведы в группе служащих и интеллигенции выделяют еще один социальный слой, занимавший там не более 15 % - номенклатуру[2]. В нее входили ответственные работники партийно-государственного аппарата разного уровня, армии и массовых общественных организаций, вершившие все дела в стране от имени народа, отчужденного на практике от власти и собственности. К концу 20-х годов основные позиции в номенклатуре начинают занимать выдвиженцы И.В.Сталина. (После «большого террора» 1935-1939 г.г. они целиком заполняют номенклатуру).

Интенсивное промышленное строительство привело к ускорению процесса урбанизации, к росту городов[3]. Численность городского населения в 1931 – 1933г.г. увеличивалась ежегодно на 2, 04 млн. человек. К 1939 году в городах проживало 56, 1 млн. жителей (32, 9 % общего числа населения). В стране тогда насчитывалось 170, 6 млн. человек.

Преобразования, произошедшие в период форсированного социалистического строительства в экономическом, социально-политическом и национально-государственном развитии СССР, потребовали изменения Основного закона. VII съезд Советов, выполняя решения февральского 1935 года Пленума ЦК ВКП(б), поручил ЦИК сформулировать Конституционную комиссию. Вскоре она была создана под председательством Сталина. Секретарем конституционной комиссии стал Бухарин Н.И.

5 декабря 1936 года VIII Чрезвычайный съезд Советов утвердил новую конституцию, которая внесла серьезные изменения в структуру органов власти.

Упразднялись областные, республиканские и всесоюзные съезды Советов. Их место заняли районные, городские, областные, республиканские Советы, избираемые всем населением путем прямого голосования, что приближало советскую систему к представительным органам традиционного (парламентско-муниципального) типа. Вместо ВЦИК высшим законодательным органом власти стал вновь образованный Верховный Совет СССР, состоявший из двух палат (Совета Союза и Совета Национальностей).

В связи с ликвидацией частной собственности и бывших эксплуататорских классов серьезной реформе подвергалась избирательная система. Отменялись ограничения избирательных прав для сельского населения. Упразднялась система многоступенчатости выборов в государственные органы власти и открытое голосование. Вводилось всеобщее прямое, равное и тайное голосование. Избирательными правами наделялись все граждане СССР независимо от их социального происхождения. Расширялись общедемократические права граждан.

В Основном Законе СССР гарантировался целый ряд социальных прав, новых для Конституционного права: право на труд, на отдых, на получение образования, на материальное обеспечение в старости или в случае потери трудоспособности. Провозглашались и другие демократические права, во многом заимствованные из западноевропейской традиции, такие как свобода совести, свобода слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий, неприкосновенности личности, жилья, независимость судов и право обвиняемых на защиту.

Такое важное в жизни государства событие, как принятие новой Конституции, не могло не вызвать самых различных откликов современников. Известный французский писатель-гуманист Р.Роллан считал, что новая Конституция СССР – «это проведение в жизнь великих лозунгов, до сих пор являвшихся только мечтой человечества – свободы, равенства, братства». Посольство США в Москве в день опубликования проекта Конституции в советской прессе направило в Вашингтон телеграмму с изложением его важнейших положений, отметив, что проект новой советской Конституции «создает впечатление наиболее либерально окрашенного документа».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал