Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование тоталитарного режима






В 30-е годы окончательно сформировалась политическая система управления советским обществом, которая была тесно связана с функционированием единственной государственной партии, обладавшей полномочиями верховной власти в стране и формированием режима личной власти И.В.Сталина.

Процесс преобразования российской Коммунистической партии в государственную партию начался в годы гражданской войны. В этот период наряду с Советами, осуществлявшими власть в центре и на местах, стали создаваться в каждом уезде, волости и губернии партийные комитеты, которые успешно освоили технологию государственного управления и фактически заменили Советы.

В 1929 году в каждом районе были учреждены так называемые «тройки» в составе первого секретаря райкома партии, председателя райисполкома и представителя Главного политического управления (ГПУ). Они стали осуществлять внесудебное разбирательство виновных, вынося собственные приговоры. В этом же году происходит численное увеличение милиции, которая переходит в подчинение Объединенного Главного политического управления (ОГПУ) СССР и выводится, таким образом, из республиканского подчинения. Органы ОГПУ самостоятельно вели следствия, устраивали судебные процессы, выносили приговоры и приводили их в исполнение.

В декабре 1932 года в СССР вводится особая паспортная система. Все сельское население страны, за исключением тех, кто проживал в приграничной 10–километровой зоне, было лишено паспортов и учитывалось по спискам сельсоветов. Строгий контроль за соблюдением паспортного режима не позволял советским гражданам самостоятельно решать вопрос о месте своего проживания.

Важным шагом на пути превращения большевистской партии в государственную и утверждения в стране административно- командной системы управления явился XVII съезд ВКП(б) (январь 1934 года). На этом съезде были приняты решения, позволившие большевистской партии заниматься государственным и хозяйственным управлением: создавались производственно-отраслевые отделы в партийных комитетах при исполкомах Советов. Парткомы фактически подменили власть советских и хозяйственных органов партийными. Врастание партии в экономику и государственную сферу с этого времени стало отличительной особенностью советской политической системы. Этот процесс сопровождался возвышением и укреплением силовых структур государства, его репрессивных органов.

Развертыванию репрессий в стране способствовали события на XVII партийном съезде. Определенная часть партийных работников и коммунистов разочаровалась в Сталине как в Генеральном секретаре ЦК ВКП(б). Они осуждали его за ускоренные темпы индустриализации, за организацию насильственной коллективизации и вызванный ею голод. Это недовольство нашло выражение на съезде при голосовании за список ЦК.

В литературе приводятся сведения о том, что во время XVII съезда ВКП(б) ряд высокопоставленных партийных деятелей (Косиор, Эйхе, Орджоникидзе, Петровский и др.) тайно обсуждали планы замены Сталина на посту Генерального секретаря ЦК Кировым[4]. С.М. Киров якобы такого предложения не принял, но об этих разговорах стало известно Сталину. При выборах ЦК на XVII съезде партии, по свидетельству некоторых членов счетной комиссии, против Сталина проголосовали 270 делегатов. Сталин, узнав об этом, приказал изъять бюллетени, в которых была вычеркнута его фамилия, и объявить на съезде, что против него подано всего три голоса.

До настоящего времени нет документов, при помощи которых можно было окончательно подтвердить или опровергнуть эти сведения. Однако проведенное повторное изучение документов XVII съезда выявило исчезновение 166 бюллетеней для голосования. Причины исчезновения бюллетеней до сих пор не выяснены и по-разному интерпретируются в историографии.

XVII съезд ВКП(б) в народе назвали «Съездом расстрелянных», так как из 1961 делегата съезда было репрессировано 1108, а из 139 членов выбранного на нем ЦК – 70 %, или 98 человек.

1 декабря 1934 года в Смольном был убит С.М.Киров. Большинство историков склонны считать, что И.Сталин не имел прямого отношения к организации убийства С.М.Кирова, совершенного Л.Николаевым по личным мотивам. Некоторые историки пишут о причастности к убийству самого И.Сталина, давшего, по их мнению, негласное указание руководству НКВД в лице Г.Ягоды организовать этот акт.

В любом случае убийство С.М.Кирова было использовано Сталиным для ликвидации своих политических противников и усиления кампании террора. В день убийства С.М.Кирова по распоряжению Сталина в экстренном порядке было принято постановление ЦИК СССР и СНК СССР о порядке ведения дел по подготовке или совершению террористических актов против работников советской власти. Сроки следствия по данной категории дел сокращались до 10 дней. Обвинительное заключение вручалось обвиняемому всего за сутки до суда, в котором дело рассматривалось без прокурора и адвоката. Обжалование приговора и подача ходатайств о помиловании не допускались. Приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение немедленно. По этому закону только в декабре 1934 году было репрессировано 6501 человек. (Позже, в сентябре 1937 года, аналогичный порядок вводился и по делам о вредительстве и диверсиях).

В июне 1934 года ОГПУ было преобразовано в Главное управление государственной безопасности и вошло в Народный комитет внутренних дел (НКВД). При нем утверждается Особое совещание (ОСО), которое на всесоюзном уровне закрепило практику внесудебных приговоров.

В январе 1935 года состоялся первый политический процесс над бывшими лидерами «новой оппозиции»: Г.Е.Зиновьевым, Л.Б.Каменевым, Г.Е.Евдокимовым и др. По всем парторганизациям было разослано закрытое письмо ЦК с требованием мобилизации всех сил на борьбу с «врагами народа». Проводились массовые аресты и высылки. В марте 1935 года был принят закон о наказании членов семей изменников Родины, вводивший фактически систему заложничества. В апреле указ ЦИК СССР разрешил привлекать к уголовной ответственности детей с 12 лет. В августе 1936 года состоялся новый открытый судебный процесс над лидерами оппозиции (так называемым «троцкистско-зиновьевским террористическим центром»), вынесший обвиняемым смертные приговоры.

Началась новая волна репрессий. Она связана с именем Н.И.Ежова, сменившего Ягоду на посту начальника НКВД.

В 1937 году по делу так называемого «параллельного антисоветского троцкистского центра» к суду была привлечена группа ответственных работников наркоматов тяжелой и лесной промышленности. В их числе находились Пятаков, Радек, Сокольников, Серебряков, Муралов. Они обвинялись в преднамеренном срыве государственных планов, в попытках подорвать экономический потенциал СССР, в организации аварий на предприятиях. Тринадцать обвиняемых были приговорены к расстрелу и четверо к тюремному заключению. Попытку воспрепятствовать беззакониям предпринял нарком тяжелой промышленности Г.К. Орджоникидзе. Вместе с сотрудниками наркомата он проверил дела группы «врагов народа», занятых на строительстве предприятий тяжелой промышленности, и доказал их невиновность.

В марте 1938 года по вымышленному обвинению в антисоветской деятельности и шпионаже осудили Н.И.Бухарина, Н.М.Крестинского, А.И.Рыкова, Х.Т.Раковского, Г.Г.Ягоду и др. (по делу «антисоветского троцкистского блока»). Большинству обвиняемых были вынесены судебные приговоры. Аналогичные процессы, а также массовые внесудебные расправы происходили по всей стране.

Репрессивная политика проводилась против целых народов. В 1937 году СНК и ЦК ВКП(б) приняли постановление о немедленном выселении из Дальневосточного края проживавшего там корейского населения. Необходимость этого акта мотивировалась возможной засылкой на Дальний Восток японскими спецслужбами китайских и корейских шпионов. Свыше 30 тыс. корейских семей (более 170 тыс. человек) были депортированы в районы Средней Азии.

Репрессии коснулись командных кадров Красной Армии. Талантливые полководцы М.Н.Тухачевский, И.Э.Якир, И.П.Уборевич, А.И.Егоров, В.К.Блюхер были расстреляны.

По ложным доносам и обвинениям в «контрреволюционной» деятельности арестовывали десятки тысяч невинных людей. Их приговаривали к заключению и принудительным работам в системе Государственного управления лагерей (ГУЛАГ). Труд заключенных использовался на лесоповалах, строительстве каналов, новых заводов, железных дорог. К концу 30-х годов система ГУЛАГа включала более 50 лагерей, свыше 420 исправительных колоний, 50 колоний для несовершеннолетних.

Сталинские репрессии вышли за пределы Советского Союза. Были репрессированы руководители Коминтерна, многие зарубежные коммунисты. Даже советская разведка потеряла почти всех своих резидентов в западных странах, не считая многих рядовых сотрудников, заподозренных в измене или нелояльности Сталину. После неоднократных покушений в 1940 году в Мексике агентом НКВД Меркадером был убит Троцкий, высланный из страны в 1929 году.

По официальным данным в 1930-1953 г.г. репрессиям подвергались 3, 8 млн. человек, из них 786 тыс. человек расстреляно. Однако по оценкам ряда исследователей, только в 1937-1938 г.г. количество репрессированных составило около 5 млн. человек, из которых 800-900 тыс. было расстреляно. Для сравнения можно привести следующие цифры: за все время существования инквизиции ее жертвами стали около 350 тыс. человек; за 100 лет преследования гугенотов во Франции их было уничтожено до 200 тыс.; опричнина Ивана Грозного унесла несколько десятков тысяч человеческих жизней.

Каковы причины небывалого по размаху сталинского террора? Прежде всего, они связаны со стремлением Сталина к абсолютной власти, усугублявшимся такими чертами его характера, как мстительность, деспотизм, жестокость и подозрительность. «Большой террор» знаменовал собой оформление в СССР тоталитарного режима. Террор преследовал следующие цели: уничтожение всякой оппозиции; нелояльности верховной власти, олицетворявшейся Сталиным; ликвидация старых партийных кадров, мешавших новому харизматическому вождю своими традициями, знанием реальной истории и способных к самостоятельному мышлению; снятие социальной напряженности путем наказания «виновников» в лице «врагов народа».

К концу 30-х годов эти цели были в основном реализованы. В стране сформировался тоталитарный режим.

Термин «тоталитаризм» происходит от позднелатинского слова totalitas, означающего «целостность», «полнота». Тоталитарный политический режим, осуществляющий полный (тотальный) государственный контроль над всеми сферами жизни общества. В условиях такого режима государственная власть находится в руках узкой группы лиц или в руках политического лидера, «вождя». Термин тоталитаризм был введен в политический лексикон Б.Муссолини, который называл свой режим lo stato totalitario, т.е. тоталитарное государство. Этот термин получил свое распространение в 20-е – 30-е годы ХХ века и использовался для обозначения недемократических политических систем в фашистской Италии, нацисткой Германии и большевистском СССР. Несмотря на то, что тоталитаризм стал политической реальностью лишь в ХХ веке, его идейные истоки уходят в глубокую древность. Идеи необходимости полного подчинения индивида государству, а так же тотальной управляемости обществом существуют уже свыше двух тысячелетий. Видные представители этих идей – Платон, Мор, Бабеф, Руссо, Гегель, Маркс, Ницше и др. Теория тоталитаризма сложилась в 40-х и 50-х годах ХХ века в трудах Ф.Хайека, Х.Аренд, К.Фридриха, З.Бзежинского, исследовавших и определивших основные черты тоталитарных режимов:

- жесткая вертикальная иерархия и централизация власти и управления обществом; монополия одной партии;

- стремление ко всеобщему огосударствлению, полный контроль за всеми сторонами жизни граждан;

- милитаризация общества;

- наличие харизматического лидера, культ его личности;

- господство официальной идеологии, утверждение единомыслия, как общественной ценности;

- постоянное использование насилия, массовый террор;

- ориентация не на настоящее, а на будущее.

Теория тоталитаризма позволяет глубже понять различные типы общества и политических систем.

Основные разновидности тоталитаризма – левый и правый. Левый впервые возник в Советской России; правый – это фашизм, победивший в Италии в 1922 году, а позже в Испании и Португалии, и национал-социализм, классический образец которого - гитлеровская Германия.

В современной литературе по истории России применяется термин «сталинский тоталитаризм» или его синоним – сталинизм. Историки выделяют основные черты сталинского тоталитаризма: сращивание партийно-государственного аппарата с репрессивными органами; абсолютизация политических приоритетов в жизни общества: примат политики над экономикой, государства над обществом; решение объективно назревших экономических проблем за счет чрезмерного напряжения материальных, людских ресурсов; создание неэффективной экономической структуры, опирающейся на отчуждение трудящихся от средств производства; всевластие бюрократического аппарата; догматизация марксизма; формирование обширного слоя элементарно мыслящих людей, преследование всякого инакомыслия; создание системы полной зависимости человека от государства и его органов, рассмотрение человека не как цели общественного развития, а как средства решения общественно-значимых проблем.

В эволюции сталинского тоталитаризма выделяются четыре этапа:

1) 1923-1934 г.г., когда происходит процесс становления сталинизма;

2) середина 30-х г.г. – до Великой Отечественной войны – реализация сталинской модели развития общества и создание бюрократической основы власти;

3) период Отечественной войны 1941-1945 г.г., когда наблюдалось частичное отступление сталинизма и выдвижение на первый план исторической роли советского народа, рост национального самосознания, ожидание демократических перемен во внутренней жизни страны после победы над фашизмом;

4) 1946-1953 г.г. – апогей сталинизма, перерастающий в коллапс системы, начало регрессивной эволюции сталинизма.

Этот процесс проявился в усиливавшейся неспособности государственных структур обеспечить экономический прогресс, внедрение передовых технологий, эффективных форм организации труда; в недостаточности государственной системы, которая окрепла в годы войны, получила опору в народе, но не смогла обойтись без чрезвычайных мобилизационных методов; в усилении репрессий, которые были вызваны страхом утраты контроля над общественным сознанием.

Во второй половине 50-х г.г. в период хрущевской «оттепели» и в реализации решений ХХ съезда КПСС была осуществлена частичная десталинизация советского общества, однако признаки тоталитаризма сохранились в политической системе СССР до середины 80-х г.г. ХХ века.

Тоталитарная система обладает высокой способностью мобилизации ресурсов и концентрации усилий для достижения узко ограниченных целей, например военного строительства, освоения космоса. Она эффективна в периоды войны. Однако тоталитаризм – исторически ограниченный строй, не способный к самосовершенствованию, к своевременному качественному обновлению и рациональному развитию. Он не совместим со свободным развитием личности, с уважением человеческого достоинства.

Какая же государственная система образовалась в СССР к концу 90-х годов? Некоторые историки определяют её как «государственный социализм», другие называют «казарменным социализмом».

Прежде, чем ответить на этот вопрос, следует определить, в каком отношении находилось построенное в этот период общество к модели социализма, разработанной Марксом и Энгельсом. Представляло ли оно деформацию социалистической идеи или было ее практическим осуществлением?

В СССР к концу 30-х г.г. сложилась целостная общественная система – социализм, так как произошло обобществление производства, ликвидация частной собственности и базировавшихся на ней общественных классов. Эта общественная система стала закономерным результатом реализации на практике идей Маркса, Энгельса, Ленина о бестоварном социализме, осуществляемом путем революции и установления диктатуры пролетариата. Правы те историки и социологи, которые определяют сложившуюся в СССР социальную систему как государственный социализм. Почему именно государственный? Потому что обобществление, осуществленное в СССР, было нереальным, а иллюзорным: все функции по распоряжению собственности и политическая власть осуществлялись партийно-государственным аппаратом, номенклатурой и в определяющей степени вождем - Сталиным.

В широком историческом контексте построение государственного социализма представляло собой особый путь перехода советской России к индустриальному обществу. На выбор данного варианта развития повлияла не только конкретная обстановка в стране и в мире в 20-30-х годах, обусловившая необходимость ускоренной технологической модернизации экономики, а следовательно, возрастания роли государства как фактора развития, но также революционные (особенно военно-коммунистические) и многовековые российские традиции, связанные с исторически сложившимися гипертрофированной ролью государства, особенностями массового сознания, преобладанием в нем уравнительно-коллективистских начал.

Для большинства граждан СССР сложившийся в 30-е годы государственный строй был легитимным, так как он был закреплен в Конституции их выбором. Психологически они были уверены в прочности государства, которое признано во всем мире, образ жизни считали справедливым. К концу 30-х годов в стране отсутствовала безработица.

Характеризуя развитие советского общества в 30-е годы, нельзя согласиться с теми историками, которые рассматривают это время как негативный период отечественной истории, рисуя его только черными красками. Несмотря на драматизм и противоречивость жизни страны, в этот период свое место в обществе занимали идеи сильной государственности, патриотизма, высокого профессионализма в труде, крепкой семьи.

Для многих миллионов советских людей открылись перспективы получить образование, изменить свой социальный статус, подняться к ключевым постам в государстве, войти в научную элиту, раскрыть и реализовать свои творческие способности. В связи с этим общественная атмосфера 30-х годов была окрашена не только в мрачные тона, но и пронизана трудовым героизмом, стремлением служить Отечеству.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал