Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палаты Федерального Собрания РФ. Формирование и полномочия законодательной власти в РФ.






  Государственная Дума (Нижняя палата) Совет Федерации (Верхняя палата)
Особенности формирования Состоит из 450 депутатов, избираемых всем населением страны на 5 лет. Все 450 депутатов избираются по федеральному округу, пропорционально количеству голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых политическими партиями Общее число членов составляет 166. В него входят по два представителя от каждого субъекта РФ: один представитель от законодательного и один — от исполнительного органа власти. Порядок формирования Совета Федерации регулируется федеральным законодательством
Предмет ведения — Принятие законов. — Ежегодное утверждение государственного бюджета, федеральных налогов и сборов. — Выражение согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ. — Решение вопроса о доверии (недоверии) Правительству РФ. — Назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ. — Назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов. — Назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека. — Объявление амнистии. — Выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности. — Внешнеполитические полномочия: рассматривает внешнеполитические вопросы в связи с обращениями Президента РФ, докладами Правительства, по инициативе комитетов палаты, по собственной инициативе. — Обращение в Конституционный Суд РФ — Утверждение изменения границ между субъектами РФ. — Утверждение указов Президента РФ о введении военного и чрезвычайного положения. — Решение вопроса о возможности использовать вооруженные силы РФ за пределами территории России. — Назначение выборов Президента РФ. — Отрешение Президента РФ от должности. — Назначение на должности судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного Суда РФ. — Назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ. — Назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов. — Назначение на должность и освобождение от должности части членов Центральной избирательной комиссии. — Ратификация и денонсация международных договоров и международная деятельность. — Обращение в Конституционный Суд РФ с запросами: о соответствии Конституции законов и иных нормативных актов; о не вступивших в силу международных договорах; о толковании Конституции РФ и т. д.

5. Исполнительная власть в Российской Федерации

Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ.

Правительство РФэто высший исполнительный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти на всей территории России.

Правительство обеспечивает согласованное действие всех структур исполнительной власти. Оно осуществляет руководство всеми основными сферами и отраслями экономики, социально-культурной жизни, административно-политической деятельности.

Процедура формирования Правительства начинается с того, что Президент РФ выбирает по своему усмотрению кандидатуру Председателя Правительства и вносит ее на рассмотрение Государственной Думы для получения согласия. Государственная Дума рассматривает представленную кандидатуру в течение недели. Согласие Государственной Думы выражается тайным голосованием, при этом необходимо получить большинство голосов от общего состава. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Президент назначает Председателя Правительства по своему усмотрению, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы в Думу.

После получения согласия Государственной Думы, Президент назначает Председателя Правительства, который в течение недельного срока представляет Президенту предложения по кандидатурам федеральных министров. Президент производит назначения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал