Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Социально-партнёрские соглашения и их виды.






Соглашение – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции (ст. 45 ТК РФ).

По договорённости сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двухсторонними и трёхсторонними.

Соглашения, предусматривающие полное или частичное финансирование из соответствующих бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений различаются следующие их виды.

Генеральное соглашениеустанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

Межрегиональное – устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов РФ.

Региональное - устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта РФ.

Отраслевое (межотраслевое) – устанавливает общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей).

Оно может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

Таким образом, могут быть заключены соглашения:

1) федеральное отраслевое (межотраслевое),

2) межрегиональное отраслевое (межотраслевое),

3) региональное отраслевое (межотраслевое),

4) территориальное отраслевое (межотраслевое).

Территориальное – устанавливает общие условия труда, а также гарантии, компенсации и льготы работникам на территории муниципального образования.

Иные соглашения заключаются сторонами на любом уровне социального партнёрства по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 45 ТК РФ).

Например, согласно Положению о Министерстве внутренних дел РФ, утверждённому указом Президента РФ 1 марта 2011 года, Министр внутренних дел РФ наделён правом заключать отраслевое тарифное соглашение, которое распространяется на работников в системе МВД РФ.

Ст. 133-1 ТК РФ предусматривает возможность заключения в субъекте РФ регионального соглашения о минимальной заработной плате.

Разработка проекта и заключение указанного соглашения осуществляется трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта РФ. В такой ситуации применяются правила, предусмотренные ст. 47 ТК РФ.

Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ должен предложить работодателям, осуществляющим деятельность на территории соответствующего субъекта РФ и не участвовавшим в заключении такого соглашения, присоединиться к нему, а в случае письменного отказа работодателя присоединиться к такому соглашению имеет право пригласить представителей работодателя и выборного органа первичной профсоюзной организации для проведения консультаций (ст.133-1 ТК РФ).

Содержание и структура соглашения (ст. 46 ТК РФ) определяются по договорённости между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение.

Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

1) оплата труда (установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размеров заработной платы и размера её условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в её условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы;

2) гарантии, компенсации и льготы работникам;

3) режимы труда и отдыха;

4) занятость, условия высвобождения работников;

5) подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в т. ч. в целях модернизации производства;

6) условия и охрана труда;

7) развитие социального партнёрства, в т. ч. участие работников в управлении организацией;

8) дополнительное пенсионное страхование;

9) другие вопросы, определенные сторонами.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.

Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать 3 лет.

Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более 3 лет.

Соглашение действует в отношении:

1) всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение.

Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключённого в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;

2) работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключать соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;

3) органов государственной власти и местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.

Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем.

В тех случаях, когда в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, применяются условия соглашений наиболее благоприятные для работников.

В тех случаях, когда на федеральном уровне заключено отраслевое соглашение, руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, письменный мотивированный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространённым на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.

Порядок опубликования соглашений определяется сторонами соглашений (ст. 48 ТК РФ).

Соглашения, как и коллективные договоры, подлежат уведомительной регистрации в соответствующем органе по труду, куда они должны быть направлены работодателем, его представителем в течение 7 дней со дня подписания.

Отраслевые (межотраслевые) соглашения, заключённые на федеральном уровне социального партнёрства, межрегиональные соглашения регистрируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективные договоры, региональные и территориальные соглашения – соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

Законами субъектов РФ может быть предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления полномочиями по регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений.

Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации (ст. 50 ТК РФ).

Коллективные договоры, соглашения не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работникам по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение, то они не подлежат применению (ст.ст. 9, 50 ТК РФ).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал