Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3.Правительство «большой» и «малой» коалиции в 1966- 1972 гг. у власти в ФРГ.






Л. Эрхард (ХДС), став канцлером, не смог стабилизировать экономику. При нем, в соответствии с доктриной Хальштейна, статс - секретаря МИД " о представительстве ФРГ всех немцев" правительство разрывало связи с рядом государств, стабилизировавших отношения с ГДР. Мирные предложения Л. Эрхарда весной 1966 г. не привели к нормализации отношений с социалистическими государствами; из этого процесса исключалась ГДР.

В ФРГ молодое поколение стало переосмысливать прошлое и искать альтернативные пути развития. В то же время была создана крайне правая Национал-демократическая партия (1964 г.). Ее появление вызвало противодействие демократических сил.

К уходу Эрхарда в отставку (октябрь 1966 г.) привели:

· Экономический кризис 1966 г.,

· " бунт" СвДП против партнера ХДС,

· стремление СДПГ получить ответственные посты в правительстве и доказать свою способность управлять государством.

Возникло правительство " большой коалиции " (1 декабря 1966 г.) во главе с К. Кизентером (ХДС). Вице-канцлером и министром иностранных дел стал В. Брандт (СДПГ). Правительство стало осуществлять концепцию " глобального регулирования". В июне 1967 г. законом о содействии стабильности и оживлению экономики вводилось индикативное программирование с целью стабилизировать цены, обеспечить занятость и уравновешенный платежный баланс. В том же году приняты антикризисные меры в рамках двух программ (предоставление субсидий строительной индустрии, черной металлургии, электротехнике на оплату заказов).

Была снижена банковская учетная ставка. В 1967 г. экономика стала оживать. СДПГ вынудила ОНП (Объединение немецких профсоюзов) отказаться от требований повышения зарплаты. Вводилась " согласованная акция": ОНП, предприниматели и государство договаривались об уровне зарплаты.

В 1968 г. бундестаг принял " чрезвычайное законодательство": в критической ситуации могли быть ограничены демократические свободы, прерогативы парламента и автономии земель.

Активизировалась внепарламентская оппозиция. В сентябре-октябре 1968 г. конституировалась легальная ГКП. В апреле 1969 г. она провела свой съезд.

Во внешней политике коренных изменений не произошло. Правительство вступило в переговоры с СССР о неприменении силы, но по-прежнему не признавало послевоенные границы, отказывалось признать ГДР. В то же время благодаря усилиям В. Брандта создавались благоприятные условия для диалога с социалистическими странами. В СДПГ " молодые социалисты" стали требовать разрыва коалиции с ХДС/ХСС. В январе 1968 г. правое руководство СвДП было сменено леволиберальным во главе с В. Шеелем.

На выборах в бундестаг 28 сентября 1969 г. блок ХДС/ХСС потерпел поражение. НДП не удалось преодолеть 5% баръер.

У власти оказалась " малая коалиция" СДПГ - СвДП, возглавляемая В. Брантом и В. Шеелем. Политический спектр сдвинулся влево.

В. Брандт представил себя как " канцлер внутренних реформ". Не отказываясь от рыночной экономики, лидеры СДПГ решили усилить ее государственное регулирование и внести в нее элемент плановости.

1. Под давлением рабочих, служащих, ОНП была повышена зарплата, снижен пенсионный возраст - до 63 лет, повышены наиболее низкие пенсии, до 18 лет снижен возраст избирателей.

2. Был принят новый закон о статусе предприятия (1972 г.), направленный на " социальный мир". Но в наблюдательном совете рабочим отводилась лишь треть мест.

3. Закон о " перераспределении собственности" вдвое увеличивал " инвестиционную зарплату", выделяемую в " фонд накопления". Рабочие получали сертификаты и другие титулы собственности.

В центре внимания кабинета оказалась внешняя политика. Это была " новая восточная политика". 12 августа 1970 г. был подписан Московский договор с СССР о нормализации отношений и признании послевоенных границ всех государств в Европе.

В декабре 1970 г. был заключен договор с Польшей,

в декабре 1972 г. - с ГДР,

в декабре 1973 г. - с Чехословакией.

Попытки ХДС/ХСС сорвать ратификацию " восточных договоров" провалились.

Однако опасения правых сил ФРГ, США, что " малая коалиция" может зайти " слишком далеко" во внутренней и внешней политике обусловили попытки этих сил свалить правительство В. Бранта. Воспользовавшись " делом Г. Гийома" (сотрудник аппарата В. Бранта Г. Гийом оказался разведчиком ГДР), правые круги добились отставки правительства (май 1974 г.).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал