Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. Победа республиканцев в США. Политика президента Д. Эйзенхауэра.






Победу республиканцев на выборах 1952 г. обусловили:

· антикоммунистическая истерия,

· обвинения администрации в потворстве коммунистической агрессии,

· неудачи в войне в Корее
Администрация Д. Эйзенхауэра ограничила государственной вмешательство в экономику:

· в 1953 г. отменён контроль над ценами и зарплатой,

· ликвидирована реконструктивная финансовая корпорация.

· Сокращены налоги на корпорации и личные доходы.
В дальнейшем развернулось широкое дорожное и жилищное строительство. Был даже расширен аппарат социальной помощи. В 1953 г. создано Министерство здравоохранения, образования и социального вспомоществования. Системой социального страхования было охвачено ещё 10 млн. человек. Введено страхование по инвалидности. Минимальная зарплата возросла с 75 центов до 1 доллара. В 1958 г., в условиях очередного кризиса (кризисы происходили в 1948 - 49, 1953 - 54, 1957 - 58, 1960 – 61-х гг.) продлён срок выплаты пособий ряду категорий безработных.
Итак, республиканцы усвоили идею государственного вмешательства в экономику и социальную сферу («новый республиканизм»). С середины 50-х гг. складывается консенсус между ведущими партиями США по вопросам взаимоотношений, бизнеса, труда и государственной власти.
В августе 1954 г. представители обеих партий в Конгрессе приняли закон «О контроле за коммунистами», в 1959 г. закон Лендрема-Гриффина, усиливший вмешательство властей в дела профсоюзов. Выступления демократической общественности, профсоюзов, обвинения Дж. Маккарти правительство Эйзенхауэра в потворстве коммунистам, привело к осуждению маккартизма и лишению Маккарти поста сенатора. В 1955 г. происходит слияние профцентров АФТ и КПП.
Во внешней политике наблюдается отход от даллесовских " доктрин освобождения" и массированного возмездия. Предпринимаются попытки наладить контакты с послесталинским руководством, о чём свидетельствовала речь Эйзенхауэра " Шанс для мира" (апрель1953 г.), участие президента в Женевской встрече в верхах (июль 1955 г.), встреча с Н. С. Хрущёвым (сентябрь 1959 г.), подписание соглашения с СССР о регулярных обменах в области науки, культуры и образования. В то же время США вовлекли ФРГ в НАТО (1959 г.).

Были созданы новые военные блоки:

· СЕАТО,

· багдадский пакт (далее СЕНТО). Сохранилась приверженность постулатам " глобальной ответственности" США.

«Доктрина Эйзенхауэра» (1957 г.) означала стремление США " заполнить вакуум" на Ближнем Востоке, образовавшемся после провала агрессии Англии, Франции и Израиля против Египта.
В 1959 г. США совершили вторжение в Ливан. Протесты СССР, мировой общественности вынудили вывести американские войска.
В мае 1960 г. из-за инцидента с самолётом U2, сбитого над территорией СССР, была сорвана встреча в верхах в Париже.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал