Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18. Президенство Л.Джонсона в США.






Недовольство реакционных сил внутренней и внешней политикой администрации привело к заговору с целью убийства Дж. Кеннеди в городе Далласе (Техас) 22 ноября 1963 г., хотя комиссия Уоррена сделала вывод об «убийце-одиночке» Ли Харви Освальде. Вступивший на пост главы Белого дома вице-президент Л. Джонсон провел через конгресс закон о гражданских правах негров. Была снижена ставка подоходного налога и налога на прибыль корпораций. Весной 1964 г. Л. Джонсон объявил о программе «великого общества». Цель - искоренение бедности. Это был новый этап в политике либерального реформаторства.
В 1964 г. был принят закон об экономических возможностях (о помощи группам населения с низкими доходами).

В 1965 г. введено медицинское страхование для пенсионеров, минимум зарплаты увеличился до 1, 6 доллара в час.
В 1964 г. принят закон о запрещении дискриминации при найме на работу и в общественных местах.

В 1965 г. - закон о защите избирательных прав негров,

в 1968 г. - закон о запрете расовой дискриминации при продаже и сдаче в аренду жилищ.

Но эти меры были неадекватны глубине проблем, стоявших перед США. Программа " великого общества" была смята войной во Вьетнаме, потребовавшей огромных средств (25 - 30 млрд. долларов ежегодно).
Во внешней политике США столкнулись с рядом сложных проблем:

· Вырос экономический и военный потенциал СССР.

· Усилилась конкуренция США со стороны ЕЭС и Японии.

· Политика Америки была скована " льдами" холодной войны.

· На вооружение была взята доктрина " гибкого реагирования".

· Усилилась гонка вооружений.

· В отношении стран " третьего мира" была провозглашена стратегия " перехвата" - недопущения социализма.

Отсюда - программа " Союз ради прогресса" (март 1961 г.), создание " корпуса мира". В то же время США в апреле 1961 г. организовали вторжение наемников на Кубу.

В октябре 1962 г. возник Карибский кризис. Лишь взаимная сдержанность лидеров США и СССР позволила избежать ядерной войны.
Осмысление Карибского кризиса привело к изменениям во внешней политике. Дж. Кеннеди 10 июня 1963 г. заявил, что война не является неизбежностью. 5 августа 1963 г. в Москве был подписан договор США, Англии и СССР о запрещении испытаний ядерного оружия в 3-х средах. Осенью 1963 г. Кеннеди санкционировал продажу зерна СССР.
Продолжая реалистическую линию, администрация Л. Джонсона в 1968 г. подписало Договор о нераспространении ядерного оружия.
Однако использовались и военные методы: интервенция против Доминиканской республики.

На Ближнем Востоке США поддерживали Израиль, что позволило ему выиграть " 6-дневную войну" в июне 1967 г. После провокации в Тонкинском заливе летом 1964 г. (обвинение ДРВ в обстреле эсминца США " Мэддокс") Белый дом добился от конгресса полномочий об использовании вооруженных сил в Юго-Восточной Азии. С 1965 г. начались массированные бомбардировки Демократической Республики Вьетнам, на юг Вьетнама направлены крупные воинские соединения. Через 3 г. в Южном Вьетнаме было 550 тыс. солдат и офицеров. Символом агрессии во Вьетнаме стала сожженная деревушка Сонгми.

В стране развернулось движение социального протеста. Главная идея ультрарадикалов - тезис о перерождении и обуржуазивании пролетариата и об " аутсайдерах" как главной силе ниспровержения существующего строя. С 1965 г. развертывается борьба против интервенции о Вьетнаме. В 1967 - 1969 гг. в этой борьбе активно участвовали студенты, женщины, представители интеллигенции, частично - рабочего класса.
Так как реальное положение негров почти не изменилось, начинается новый этап борьбы негритянского населения, отличающийся ожесточенностью. В 1966 г. создается организация " Черные пантеры". В 1967 - 1968 гг. наблюдаются расовые волнения. В апреле 1968 г. в Мемфисе (Теннесси) был убит негритянский священник Мартин Лютер Кинг. Во время предвыборной кампании 1968 г. был убит один из кандидатов от демократической партии сенатор Р. Кеннеди. Его сменил в предвыборном марафоне Г. Хэмфри, не предложивший ничего, что расходилось бы с курсом Джонсона.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал