Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 19. Реванш республиканцев в США. Р.Никсон. «Уотергейт». Президент Дж. Форд.






Республиканцы одержали победу на выборах. Президентом стал Р. Никсон, выступивший под лозунгом защиты " закона и порядка". Демократы сохранили большинство в палатах конгресса. В 1969 - 1970 гг. наблюдается спад производства. Затем последовало оживление. В 1974 - 1975 гг. - новый экономический кризис, совпавший с энергетическим. Появляется феномен стагфляции.
В то же время начинается новый этап НТР (компьютерная революция, генная инженерия, биотехнология, создание альтернативных материалов и т.д.)
Администрация Никсона повела борьбу с инфляцией - через создание бездефицитного бюджета. В 1969 - 1970 гг. она отказалась:

· от увеличения ассигнований на стимулирование занятости,

· на прямую помощь малоимущим,

· на здравоохранение, образование,

· реконструкцию городов и пригородных зон.

С августа 1971 г. по май 1974 г. проводилась " новая экономическая политика" - стимулирование роста экономики и борьба с инфляцией с помощью регулирования цен и зарплаты. Это означало ревизию социально-экономических постулатов республиканцев, под флагом защиты которых Никсон пришел к власти. Осенью 1973 г. принята энергетическая программа (помощь бизнесу в освоении угольных бассейнов в Аппалачах, развитии нефтедобычи на Аляске и др.).

Были повышены пенсии по старости, увеличилось количество получающих пособия по безработице. В 1972 г. была демократизирована система приема в вузы, вводились элементы студенческого самоуправления. 26-я поправка к Конституции снизила избирательный возраст до 18 лет.
Президентская избирательная кампания 1972 г., однако, стала отправной вехой политического кризиса. При попытке взлома и установления подслушивающей аппаратуры в штаб-квартире демократов в отеле " Уотергейт" было арестовано несколько лиц, связанных с администрацией Р. Никсона. " Уотергейт" вскрыл негативные последствия концентрации власти в руках президента, отразил коррупцию в высших эшелонах власти. Под угрозой импчимента Р. Никсон ушел в отставку (8 августа 1974 г.).
Главой Белого дома стал вице-президент Дж. Форд.

Во второй половине 1974 г. новая администрация заявила об экономии госсредств за счет отказа от увеличения ассигнований на социальные нужды. Ею были продолжены мероприятия предыдущего правительства в сфере энергетики. Реальные потребности вынудили повысить размеры пенсий по старости, пособий по инвалидности и в связи с потерей кормильца. В 1975 г. было предусмотрено автоматическое повышение пенсий и пособий в зависимости от роста стоимости жизни. Программой страхования по безработице было охвачено на 4, 8 млн. человек больше, чем в конце 60-х гг. Срок выплаты пособий по безработице мог сверх 26 недель быть продлен еще на 13 недель. В условиях экономического спада этот срок составил 39 недель. Программой продовольственных талонов было охвачено около 19 млн. человек. В целом 1/7 американцев было охвачено программами социальной помощи. Минимальная зарплата увеличилась до 2, 3 долларов в час. Республиканская администрация, таким образом, восприняла неокейнсианские идеи как антикризисную меру.

Во внешней политике наиболее острой проблемой была война во Вьетнаме. " Вьетнамизация войны" с июля 1969 г. (попытка переложить тяжесть войны на " азиатов") уступила место военно-силовым методам (вторжение в Камбоджу в 1970 г. и в Лаос в 1971 г., возобновление бомбардировок ДРВ в канун 1972 г.).Однако борьба вьетнамского народа, помощь ДРВ со стороны СССР, международный протест против агрессии привели к подписанию 27 января 1973 г. Парижского соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

Укрепление позиций Западной Европы, Японии в мире побудили лидеров США сделать акцент на " атлантической солидарности". США приняли участие в СБСЕ. 1 августа 1975 г. Дж. Форд подписал Заключительный акт Хельсинки.
Наметились позитивные сдвиги в отношениях с СССР. В ходе между СССР и США", зафиксировавшие принцип мирного сосуществования визита Р.Никсона в СССР в мае 1972 г. было подписано 10 документов, в т.ч. " Основы взаимоотношений, договор ОСВ-1, договор по ПРО. В ходе второй встречи Р. Никсона с Л.И. Брежневым - 10 документов, в т.ч. соглашение о предотвращении ядерной войны (22 июня 1973 г.). во время третьей встречи в Москве (июль 1974 г.) был подписан договор об ограничении подземных ядерных испытаний и протокол к договору по ПРО, сокративший число противоракет с каждой стороны с 200 до 100. Объем торговли США с СССР в 1972 - 1973 гг. возрос в 7, 5 раз и составил 1, 5 млрд. долларов. На постоянной основе развивались научные, культурные и иные связи. Символом сотрудничества в освоении космоса стал совместный эксперимент " Союз - Аполлон" (1975 г.). Дальнейшее развитие отношений США - СССР осложнилось конфронтационным подходом обеих держав ко многим международным вопросам. Конгресс, приняв поправку Джэксона - Вэника, обусловил предоставление СССР статуса наибольшего благоприятствования в торговле снятием ограничений на выезд из Советского Союза. Это помешало практическому урегулированию проблемы ленд-лиза. Дж. Форд отказался от термина " детант" - " разрядка".

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал