Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14.Деятельность британских кабинетов премьер-министров Э.Блэра и Г. Брауна. Приход к власти коалиционного кабинета Д. Кемерона.






Увеличение налоговых ставок, введение НДС на продукты питания, рост процентных ставок и цен на недвижимость, неверная стратегия предвыборной кампании, жесткая позиция по вопросу предоставления автономных прав Шотландии и Уэльсу привели к поражению консерваторов на выборах в парламент в мае 1997 г. Лейбористы получили около 45% голосов, альянс либералов и социал-демократов - 17%. Э. Блэр, лидер лейбористов с 1994 г., выступил за ослабление связей с тред-юнионами. Укрепились связи партии с крупным бизнесом. В " новой лейбористской партии" ныне представлены все социальные слои общества. Лидеры партии отказались от национализации и выступили с идеями " общества интересов" и " экономики интересов".

В сентябре 1998 г. путем референдумов решен вопрос о шотландском парламенте и ассамблее Уэльса. Были предприняты усилия по урегулированию проблемы Ольстера (при сохранении его в рамках Соединенного королевства).

Осенью 1999 г. поведена конституционная реформа, направленная на лишение палаты лордов наследственного статуса.

Во внешней политике сохранялись " особые" отношения с США. Великобритания в 1999 г. приняла участие в агрессии против Югославии. Правительство заняло осторожную позицию по отношению к планам США о создании национальной системы ПРО.

Встречи Э. Блэра с В.В. Путиным способствовали развитию британо-российских отношений.

В июне 2001г. на парламентских выборах вновь одержала победу лейбористская партия.

10 мая 2007 года Тони Блэр объявил, что 27 июня подаст королеве прошение об отставке с поста премьера. Заранее определённым преемником Блэра стал канцлер казначейства шотландец Гордон Браун.

Пребывание Гордона Брауна на посту премьер-министра началось 27 июня 2007 года, когда он принял предложение Королевы сформировать правительство, заменив собою подавшего в отставку Тони Блэра.

Первые недели премьерства Брауна ознаменовались рядом инициатив, которые были восприняты позитивно:

· строительство нового дешёвого и экологичного жилья в британской провинции и на бывших военных полигонах,

· новый комплекс конституционных мер для обеспечения прозрачности и ответственности властей перед народом,

· предложения по реформированию международных институтов,

· более сдержанные и деловые отношения Лондона и Вашингтона (при продолжении участия в операциях в Ираке).

Первым серьёзным испытанием для правительства стал начавшийся в сентябре 2007 года кризис банка Northern Rock: Банк Англии был вынужден пойти на беспрецедентные финансовые вливания в размере 25 миллиардов фунтов стерлингов, которые в итоге так и не смогли удержать Northern Rock на плаву, и в феврале 2008 он был национализирован.

До 6 октября 2007 года сохранялась неопределённость в отношении его возможного намерения (решения) провести досрочные выборы, что послужило основанием для оппозиции обвинять его в нерешительности и слабости.

Решительные действия правительства осенью 2008 года, в условиях развития мирового экономического кризиса, по мнению политических обозревателей, способствовали осенью 2008 года значительному росту рейтинга премьер-министра Брауна, действия которого, направленные на спасение банковской системы, стимулирование бизнеса и спроса получили одобрение как в Британии, так у руководства иных стран. 23 января 2009 года национальное статистическое ведомство Великобритании сообщило о том, что в четвёртом квартале 2008 года ВВП Великобритании сократился на 1, 5 % по сравнению с предыдущим кварталом, что означало официальное вхождение британской экономики Великобритании в рецессию: падение ВВП в четвёртом квартале 2008 года составило 1, 5 %, в третьем квартале того же года снижение составило 0, 6 %.

15 июня 2009 года объявил о проведении расследования в связи с войной в Ираке, заявив, что оно исследует роль страны в войне; характер расследования критиковался оппозицией. 6 января 2010 года 2 бывших члена лейбористского кабинета, Патриция Хьюитт и Джефф Хун, совместно призвали провести тайное голосование о лидерстве Брауна в партии; но их призыв не получил широкой поддержки в партии и не имел успеха. За несколько дней до завершения избирательной кампании, Браун был вовлечён в скандал в связи с попавшей в прессу записью его слов, сказанных в раздражении приватно в своём автомобиле о пожилой женщине.

По результатам всеобщих выборов, прошедших в Соединённом Королевстве 6 мая 2010 года, ни одна партия не набрала абсолютного большинства (более половины) мест в Палате общин: консерваторы получили 306 мандатов (на 97 мандатов больше по сравнению с выборами 2005 года), Лейбористская партия — 258 мандатов (минус 91 место по сравнению с прошлыми выборами); возникла ситуация подвешенного парламента. 7 мая 2010 года Браун указал, что не намерен уходить в отставку. Вечером 10 мая 2010 года, после не вполне успешных переговоров о формировании коалиции между консерваторами и либеральными демократами, Браун заявил о намерении уйти в отставку, дабы дать возможность его партии сформировать коалицию с консерваторами.

Вечером 11 мая 2010 года объявил о своём уходе с постов главы правительства и лидера Лейбористской партии и подал Королеве прошение об отставке с поста премьер-министра. В тот же вечер предложение Королевы о формировании правительства получил Дэвид Камерон, который объявил о намерении сформировать правящую коалицию с либерал-демократам.

Кэмерон объявил о намерении сформировать правящую коалицию с либерал-демократами.

12 мая 2010 года, впервые в послевоенной истории Британии, было сформировано коалиционное правительство; лидер Либеральных демократов Ник Клегг занял пост заместителя премьер-министра. 43-летний Кэмерон стал самым молодым премьер-министром Великобритании с 1812 года, когда правительство возглавил 42-летний граф Ливерпуль.

5 октября 2010 года Кэмерон извинился перед своими избирателями за то, что не смог полностью выполнить своё предвыборное обещание по выплате пособий по уходу за детьми — пособий будут лишены около 1, 2 миллиона человек с высоким доходом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал