Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 9. «Меткость». Ребенок кидает в вертикальную цель разные мячи






«Меткость». Ребенок кидает в вертикальную цель разные мячи. В качестве цели может выступать прикрепленный к стене круг из бума­ги или обруч в руке взрослого.

«Упражнения с теннисным мячом». Ребенок и взрослый стоят друг напротив друга. У каждого в руке по мячу. Нужно кидать друг дру­гу и одновременно ловить мячи. Взрослый и ребенок кидают сначала правыми руками, затем левыми, сначала по команде «Начали!», за­тем молча. Потом дети играют друг с другом.

Занятие 10

«Месяцы и дни недели». Ребенок и взрослый кидают большой мяч друг другу. Если звучит название месяца, мяч надо поймать. Если на­зываются дни недели, то мяч не ловится.

«Упражнения с теннисным мячом» (см. занятие 9).

Занятие 11

«Игры со стенкой». Ребенок стоит около стены и кидает мяч об стену. Кинув мяч, ребенок должен повернуться вокруг своей оси и поймать мяч.

«Упражнения с теннисным мячом». Ребенок и взрослый кидают друг другу теннисный мяч. Если взрослый кинул правой рукой, то ре­бенок ловит тоже правой рукой. Если левой, то ребенок ловит левой.

Занятие 12 «Игры в кругу*.

1) Взрослый произносит слово и кидает мяч, а ребенок ловит мяч
и называет слово, связанное со словом взрослого. Например, взрос­
лый говорит: «Небо», а ребенок отвечает: «Облако» — и кидает мяч.

2) Ребенок кидает мяч назад, не поворачиваясь, а взрослый или
другой ребенок ловит мяч сзади. Игроки меняются местами по­
очередно.


352 Часть III. Дидактические матери,

Занятие 13

«Игры в кругу». Взрослый кидает мяч и называет месяц, а ребенок ловит мяч и говорит, к какому времени года относится этот месяц.

«Упражнения с теннисным мячом». Ребенок бросает об стену тен­нисный мяч и ловит его одной рукой.

Занятие 14

«Игры со стенкой». Ребенок кидает мяч об стену и, когда мяч от­летает от стены, перепрыгивает через него.

«Упражнения с теннисным мячом». Ребенок кидает об стену тен­нисный мяч правой рукой, а ловит левой. Затем наоборот — левой ки­дает, а правой ловит.

Занятие 15

«Меткость». Взрослый размещает перед ребенком мишень, ко­торую надо сбить. Например, на табуретку ставятся 2 предмета, еще несколько предметов расставляются рядом на полу. Ребенок отходит от табуретки на 8—10 шагов и пытается сбить их мячиком (большим, средним, теннисным).

t

Занятие 16

«Меткость». Взрослый ставит перед ребенком горизонтальную мишень (корзину, ведро, таз). Задача ребенка — попасть в эту мишень мячом (большим, средним, теннисным).

«Упражнения с теннисным мячом». У взрослого в каждой руке по теннисному мячу. Он одновременно кидает мячи ребенку, который должен их поймать и бросить обратно взрослому.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал