Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Приказное производство.






 

Цель: В рамках данной темы изучается новый институт гражданского процессуального право «Приказное производство». Приказное производство это один из видов гражданского судопроизводство, имеет упрощенный характер, судебное заседание не имеет место. Суд на основании письменных материалов выносит судебный акт, т.е. судебный приказ.

 

1. Понятие, значение и порядок возбуждения приказного производства.

2. Порядок выдачи и содержание судебного приказа.

 

1.

Приказное производства – это порядок выдачи судебного приказа на взыскание задолженности. Согласно ст. 246 ГПК судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. В законодательстве предусмотрена также возможность взыскания денежных сумм или истребование движимого имущества от должника по средствам совершения исполнении надписи нотариусом. Институты судебного приказа и исполнительной надписи регламентируют самостоятельные способы защиты гражданских прав. Приказное производство в сравнении с исковым является упрощенным порядком взыскания задолженности.

Порядок выдачи судебного приказа подчиняется также общим положением судопроизводства (нап: правила подсудности, подведомственности, исчисления процессуальных сроков, принятие судебных постановлений, оценка доказательств), если оно не противоречит специальным правилам, предусмотренном в законе. Сторонами приказного производства является заявитель (взыскатель, кредитор) и должник. Может быть как и юридическое лицо так и физическое лицо.

Упрощенный порядок взыскание м.б. применен лишь по требованиям о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества. Взыскание по другим требованием производится по общим правилам судопроизводства. Упрощенный порядок взыскания нельзя использовать в отношении истребования недвижимого имущества, признания прав или преобразовании правоотношений.

Категории дел которые м.б. разрешены в упрощенном порядке, прямо указаны в законе: ст. 247 ГПК КР.

1. Требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

2. Требование основана на письменной сделке:

3. Требование основано на протесте векселя в платеже, неакцепте и не датировании акцепта, совершенном нотариусам:

4. Заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства (материнства) или необходимость привлечения третьих лиц.

5. Заявлено требование о взыскании с граждан недоимки по налогам и другим обязательным платежам.

6. Заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

7. Заявлено требование органом внутренних дел или налоговой полиции о взыскании расходов по розыску ответчика или должника и его имущества, а.т. ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Эти требование возникают из гражданских, семейных трудовых и административно правовых отношений. Судебный приказ выдается на основании письменных доказательств, которые подтверждают заявленное требование не оспариваются должником и не свидетельствуют о наличии спора о праве.

Судебный приказ м.б. выдан на основании н нотариально удостоверенной сделке. Однако нотариальная форма сделки не придает ей «дополнительную силу», т.к. приказное производства совершается также и на основании сделок, совершенных в простой письменной форме.

Выдача судебного приказа для взыскания задолженности по векселю производится после его опротестования в нотариальном порядке. В зависимости от вексельных правоотношений требуется совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте, или не датировании акцепта.

Весьма актуальное правила о взыскании в порядке выдачи судебного приказа алиментов на несовершеннолетних детей и о взыскании заработной платы. Упрошенный порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей возможен лишь в тех случаях, когда требование не связано с установлением отцовства.

На основании судебного приказ не м.б. взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердей денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

Выдача судебного приказа о взыскании заработной платы предполагает, что она была начислена работнику, но по каким-либо причинам оказалось не выплаченной.

Взыскание граждан недоимки по налогам и государственному страхованию посредством выдачи судебного приказа также упрашивает взыскание в сравнении с порядок производства дел, возникающих из административно правовых отношений.

2.

Согласно ст. 248 ГПК приказное производства возбуждается на основании подачи письменного заявления заинтересованным лицам. Подачи заявления о выдаче судебного приказа производится по общим правилам подсудности. Это означает прежде своего применяется территориальная подсудность, допускается исключительная подсудность;

требование о взыскании алиментов – по месту жительству ребенка;

требование вытекающие из договора, в котором указано место исполнения – по месту исполнения договора;

Требование к должнику, место жительства которого не известно, не м.б. заявлено в порядке приказного производства, т.к. в этом случае должник лишен права заявить свои возражения и поставить вопрос о проверке постановления в суде второй инстанции.

Заявление м.б. подано в суд в ходе личного приема или послано по почте.ст.249 ГПК

В заявлении д.б. указаны;

Наименование суда;

Наименование заявителя, место жительства или место нахождения;

Наименование должника, место жительства или место нахождения;

Требование взыска теля и обязательства, на которых оно основана;

Документов подтверждающие обоснованность требования;

Перечень прилагаемых документов.

В случае истребование денежного имущества заявлении необходимо указать денежную сумму которую заявитель согласен принять взамен этого имущества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал