Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация экономических субъектов по правовым признакам в экономике






 

Субъектами экономической системы являются участники, которые функционируют в этой системе, чьи потребности, интересы и цели в ней реализуются.

По правовому признаку субъекты делятся на физических (граждане) и юридических лиц.

Физические и юридические лица имеют возможность устанавливать деловые отношения, они заключают сделки, подписывают договоры, и тем самым принимают на себя определенные обязательства, а также приобретают определенные права. Поэтому для понимания основ деятельности субъектов бизнеса важно разбираться в том, что именно скрывается за этими понятиями.

Термин физическое лицо применяется для правовой идентификации людей. Физическим лицом становится любой человек с рождения. Каждый человек может быть субъектом наемно-трудового бизнеса, он обязательно является субъектом потребительского бизнеса. Однако, существенно важным для понимания разницы между человеком и физическим лицом выступает способность физического лица заниматься предпринимательским бизнесом.

Понятие физического лица обычно отождествляется с понятием гражданина, под которым в свою очередь понимается носитель гражданских прав (т.е. прав, содержащихся в гражданском законодательстве России), способный приобретать и осуществлять данные права сообразно своей воле и опираясь на свой деловой интерес.

Любой человек – физическое лицо – может иметь собственность, устраиваться на работу, учиться, вступать в законный брак и выполнять множество иных действий. Закон предусматривает свободу физических лиц в установлении своих гражданских прав и обязанностей на основании договоров и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Между правами и обязанностями физических лиц (так же, заметим, как и юридических лиц) существует взаимная зависимость, обусловленная тем, что деловые отношения всегда содержат две или более стороны. Суть этой зависимости состоит в том, что права одного из участников деловых отношений всегда являются обязанностью (или обязательством) другого участника тех же самых отношений.

Закон определяет способность физических лиц иметь права и обязанности как правоспособность и признает, что она возникает у всех людей с момента их рождения и прекращается лишь с их смертью.

Таким образом, мы видим, что любое физическое лицо, независимо от его места проживания, пола, возраста, национальности, имеет право стать по собственному желанию субъектом предпринимательского бизнеса.

В Гражданском кодексе Российской Федерации содержится определение юридического лица, которое отличается от физического лица рядом признаков.

Юридическое лицо – созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.

Юридическое лицо имеет ряд существенных признаков, а именно:

1) организационное единство (даже если юридическое лицо создано одним учредителем);

2) обособленность имущества от имущества учредителей, работников юридического лица, государства и иных физических и юридических лиц;

3) независимость собственного существования от существования его участников;

4) самостоятельность воли, не совпадающей с волей его участников

Гражданский кодекс Российской Федерации разрешает каждому человеку заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, но с обязательной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя.

Став индивидуальным предпринимателем, физическое лицо начинает отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и несет перед другими субъектами бизнеса полную ответственность за добросовестное исполнение обязанностей вплоть до объявления его банкротом. Разновидностью предпринимателя без образования юридического лица (в дальнейшем для его определения мы также будем пользоваться аббревиатурой ПБОЮЛ) является глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом, можно выделить субъекты, в компетенции которых преобладает ведение предпринимательской деятельности:

1. Предприниматели – физические лица;

2. Предприятия – юридические лица;

3. Подразделения предприятий.

2. Основные признаки образования юридического лица – субъекта экономической деятельности

 

Юридические лица образуются, как правило, по воле собственника, иногда – по решению трудового коллектива. Правовой статус юридического лица приобретается путем государственной регистрации. Порядок государственной регистрации определен ст. 51, 52 ГК и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001г. №129-ФЗ (ред. от 31.12.2014).

Документы, относящиеся к государственной регистрации юридического лица, содержатся в регистрационном деле этого юридического лица, которое является частью государственного реестра.

В ст.48 ГК РФ приведены только три признака организации, как юридического лица, а именно:

1) экономический – обладание обособленным имуществом, которое создает материальную базу деятельности образования, а также несет ответственность по своим обязательствам этим имуществом;

2) материально-правовой – способность от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности;

3) способность быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском.

Это значит, юридическое лицо может быть определено как организация, обладающая материальными и правовыми признаками.

Признаки юридического лица:

1) является организацией;

2) обладает обособленным имуществом;

3) имущество принадлежит организации на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;

4) отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

5) может от своего имени осуществлять и приобретать имущественные и личные неимущественные права;

6) может нести обязанности от своего имени;

7) вправе быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Такой баланс или смета являются одним из признаков обособленности имущества юридического лица и самостоятельности организации. Подразделения юридического лица также могут иметь собственный баланс, однако такой баланс не может быть признан самостоятельным, поскольку он не отражает всех затрат на подразделение юридического лица.

 

3. Организационно-правовые особенности экономических субъектов – юридических лиц

 

Организационно-правовая форма предприятия есть просто форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус. По правовому статусу (организационно-правовым формам) предприятия можно разделить на: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Из всех типов предприятий (фирм) в России наиболее распространены хозяйственные товарищества и общества.

К хозяйствующим субъектам относятся юридические лица, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Все юридические лица в соответствии с Гражданским кодексом РФ делятся на два вида: коммерческие и некоммерческие организации. Организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) и не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Коммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах, а именно: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Гражданским кодексом РФ для каждой организационно-правовой формы предусмотрен особый вид первоначального имущества. Для товариществ - складочный капитал (статьи 66, 70, 73, 74, 76, 78 -80, 82, 85, 86); для обществ - уставный капитал (статьи 90, 99 - 101); для кооперативов - паевой фонд (статья 109).

Уставный капитал ООО и АО складывается из номинальной стоимости долей (акций) его участников (акционеров). Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда (для ОАО – не менее тысячекратной величины МРОТ), установленного Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал