Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вышэйшыя органы дзяржулады ВКЛ






Во главе государства, как и прежде, стоял монарх (господар, великий князь литовский, король польский—Стату­та 1529 г.). Должность выборной. При избра­нии господар заключал ряд-договор, в котором содержались обещания соблюдать прежнее законодательство страны, новые нормативные акты принимать только с панами радными, сохранять прежние права и льготы различных категорий населения и прежние должности (врады) и т.д.

Власть господара была весьма ограниченной, т.к. любые важ­ные вопросы решались обязательно с участием панов радных.

В XVI в. на престоле ВКЛ сменилось 5 великих князей: Александр I (1492-1506 гг.), Жигимонт (Сигизмунд) I Старый (1506-1548 гг.), Жигимонт (Сигизмунд) II Август (1544-1572 гг.), Стефан Баторий (1575-1582 гг.) и Жигимонт (Сигизмунд) III Ваза (1587-1632 гг.).

Вторым по значительности высшим органом была Рада — постоянно действующий коллегиальный орган, который фактичес­ки осуществлял реальную власть в государстве. В состав Рады входили крупные светские феодалы — паны радные, католические епископы (в первую очередь Виленский и Жмудский) и лица по должности (канцлер, гетман земский, маршалок земский, маршалок дворный, подскарбий земский и ряд других должностных лиц). Численный состав Рады законодательно не был определен, а на практике колебался от трех до сорока человек в зависимости от важности рассматриваемых вопросов. Компетенция Рады бы­ла столь широкой, что фактически ни один вопрос, относящийся к ведению других высших органов, не решался без его обсужде­ния в этой инстанции.

Сейм ВКЛ как сословно-представительный орган окончатель­но сформировался в XVI в. В него входили представители шляхты, избираемые ежегодно от каждого повета по одному чело­веку. Но в работе сеймов помимо послов, избранных от шляхты, принимали участие господар, паны радные, католические и правос­лавные епископы и лица, занимавшие высшие и местные врады.

По мере накопления опыта работы постепенно законодатель­но закреплялся порядок рассмотрения судебных дел на Сейме, определялась исключительная его компетенция. Четко уста­новленных сроков созыва Сеймов, места и продолжительности их проведения не было. Собирались по мере необходимости в разных городах (Вильне, Гродно, Слониме, и др.) и могли рабо­тать в течение нескольких дней или месяцев, но чаще всего — в течение 2—4 недель.

Особенностью государственного аппарата ВКЛ являлось от­сутствие коллегиальных отраслевых органов управления. Вместо них была создана довольно широкая система высших и дворных должностей, основанных на принципах единоначалия, назначе­ния, кормления, персональной ответственности, совмещения должностей и др. Например, Николай Радзивилл в начале XVI в. занимал одновременно две весьма значительные государственные должности: земский маршал и воевода трокский, затем канцлер и воевода виленский, а Юрий Радзивилл в 30-х годах XVI в.— че­тыре должности: великий гетман, староста гродненский, намес­тник мозырский, державца лидский, скидальский, белицкий.

Среди высших должностных лиц государственного аппарата следует назвать канцлера, который заведывал государственной кан­целярией и был хранителем большой государственной печати. Он активно участвовал в разработке нормативных актов, следил за учетом всей входящей корреспонденции, поступавшей на имя господара (жалоб, прошений, донесений, судебных дел и т.д.).

В его подчинении был большой штат должностных лиц: подканцлер, писари, дьяки и др. Важнейшую роль занимал земский маршал, в обязан­ности которого входили контроль за соблюдением этикета при дворе господара и охрана порядка не только во дворе великого князя, но и в любом месте его нахождения. Он руководил приемом послов, просителей с челобитными на имя государя; мог председа­тельствовать на заседаниях вального Сейма и Рады при отсут­ствии господара, Виленского и Жмудского католических еписко­пов; рассматривал судебные дела, связанные с совершением право­нарушений во время работы Сейма, и решал ряд других вопросов.

Все финансово-хозяйственные вопросы и государственная казна в целом были в ведении земского подскарбия. Он ведал до­ходами и расходами государственной казны, сдачей в аренду го­сударственного имущества, осуществлял общее управление всем государстенным имуществом и т.д. Его ближайшими помощника­ми были дворный подскарбий и множество скарбников, ревизо­ров, сборщиков налогов и т.д., ведающих по его указанию отдель­ными вопросами хозяйственно-финансовой деятельности.

Вооруженные силы ВКЛ были в ведении гетмана наивысшего (земского, великого). Он не только командовал войском и орга­низовывал оборону или военный поход, но и ведал вопросами сбора войска, его комплектования, снабжения. В его подчинении были гетман польный, гетман дворный, воеводы, каштеляны, по­ветовые старосты и другие должностные лица.

Численность дворных должностей была еще больше, чем земских, а их специализация — более узкой. Например, двор­ный подчаший, дворный подстолий, конюший, постельничий, крайчий, кухмистр, мечник, ловчий, ключники, подключие, стольни­ки, чашники и т.д.

Господар, король польский и великий князь литов­ский, руский, пруский, жомойтский, мазовецкий и иных (по Статуту 1529 г.) избирался шляхтой, а с 1566 г.— всеми подданными, не обладал единоличной законодательной и судеб­ной властью.

Реформа 1564-66. Бельски прывилей. Виленски прывилей

Па водле рэформы 1565 г. были створаны сетки паветау. Новыя паветы были одзинками судовай администратиунай и вайсковай арганизации. З кожнага павета па 2 чал. Высылали на вальны сойм. Саслоуна-прадстауничыми органами мясцовай улады выступали павятовыя и ваяводския соймики. Яны имели шырокия поунамоцтвы, амаль незалежили ад центральных органау. Киравалися нарматыуными актами и звыч. Правам + акты мясцовай админ. Ваявода начале ваяводства назначауся князем и радай. Кашталян узнач. Войска. Ключник- камендант замка. Стараста – кирауник админ. у павеце. Па водле судовай рэформы 1564 стваралися мясцовыя суды, галоуную ролю адыгрывала шляхта.На Бельским сойме магнаты стали падпарадкоувацца тым жа судам, што и шляхта. Гэта стварыла перад умову для арганизации земских и гродских судоу. Прывилей уносиу шэраг новых палажэнняу: адзяленне судоу ад админ., выбарносць сасл. судоу, роунасць шляхты перад судом и законом. Виленски прывилей вызначыу: парадак скликання павятовых соймикау, две систэмы суд. органау (агульна-саслоуныя и саслоуныя). Вышэйшы агульнасаслоуны суд – гаспадарски суд + суд паноу рады и камисарски суд, маршалауски, соймавы. Мясцовыя суды: замкавы, земски павятовы суд, падкаморски суд, копны суд, войтауска-лауничы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал