Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая партия: генезис, признаки и функции. Партийные системы и их характеристика






Слово партия в переводе с лат. pars (partis) означает часть, доля. Современный американский политолог Д. Лапаломбара в своей книге «Политические партии» назвал четыре главных отличительных признака партии:

-наличие определенной идеологии, т. е. той или иной политической ориентации, своеобразного видения мира;

-поддержка народа или его части, т. е. наличие определенной группы людей, интересы которых партия выражает и которые поддерживают ее на выборах;

-наличие организационной структуры, т. е. четкого внутренне- го деления, специального аппарата, которые существуют более или менее продолжительное время;

-наличие такой цели, как завоевание власти, что и отличает партии от любых других группировок, организаций и движений.

Политическая партия – это добровольно созданное политическое объединение граждан, придерживающихся одной идеологии и ориентированных на завоевание и осуществление политической власти.

Первые политические партии возникли в Древней Греции. Это были немногочисленные группировки, которые не отличались устойчивостью и не были организационно оформлены. Подобного рода партии существовали и в средние века. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине XIX в.

Можно назвать две основные причины возникновения массовых политических партий:

-распространение всеобщего избирательного права, существен- но расширившего сферу участия в политике;

-столкновение интересов больших социальных групп – классов, слоев и возникновение организованного рабочего движения.

Политические партии выполняют ряд функций:

-представительство интересов, т. е. политические партии выявляют и формулируют интересы граждан;

-объединение граждан. Партии способны сплотить вокруг себя людей со сходными интересами, намерениями и целями;

-электоральная функция (от англ. elect – выбирать) – деятельность партий по их участию в выборах;

-политическое образование граждан;

-отбор и формирование политических лидеров и элит;

-осуществление власти, или политическая функция;

-рекрутирование новых членов партии, установление связей с массами. При партиях существуют различные организации – молодежные, женские, профсоюзные, спортивные и др.

30. Партийная система представляет собой совокупность политических партий, отношения между которыми характеризуются соперничеством или совместной борьбой за государственную власть.

В современной политологии преобладает количественный под- ход при типологизации партийных систем. Партийные системы делятся на одно-, двух- и многопартийные.

Однопартийная система представлена государством с одной до- минирующей и монопольно властвующей партией. Такая партийная система характерна для авторитарных (Куба, Китай) и тоталитарных (СССР, нацистская Германия, фашистская Италия) режимов.

Двухпартийная система – это такая система, где реальную борьбу на выборах ведут только две партии, причем одна из них обеспечивает себе большинство голосов избирателей, а следовательно, и парламентских мест.

Выделяют две разновидности двухпартийной системы. При классическом варианте (США, Великобритания) главные партии собирают до 90 % голосов избирателей, следовательно «третьи» партии лишены доступа к власти. Другая разновидность – «система двух плюс одна», когда «третьи» партии располагают достаточной силой, чтобы действовать в качестве потенциального баланса власти (Канада, Австрия, Австралия).

Под многопартийной системой понимают такую систему, в которой более двух партий имеют достаточно сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на функционирование правительственных институтов. В числе разновидностей многопартийных систем выделяют трех-, четырех-, пятипартийные системы, умерен- но и крайне многопартийные.

В условиях многопартийности партии стремятся к поиску консенсуса путем компромиссов. В парламенте создается правящая коалиция или формируется коалиционное правительство. Большинство стран Западной Европы представлены многопартийными системами.

31. Становление многопартийной системы в Республике Беларусь

Современная партийная система Беларуси начала формироваться во второй половине 80-х гг. ХХ в. Партии и политические движения возникают тогда, когда какие- то социальные интересы ущемляются, а существующая система государственного управления не в состоянии их защитить. На базе таких неудовлетворенных интересов как раз и появляются политические партии и движения. Как только началась демократизация, появилась гласность, т. е. свободное функционирование социальной информации, ослабла идеологическая и политическая цензура, сразу же возникло множество социальных учреждений. Процесс ускорился с появлением на базе роста новых форм собственности новых социальных слоев – кооператоров, арендаторов, банкиров, либеральной интеллигенции и др.

Кроме того, на рост активности повлияли события в странах Во- сточной Европы. Сказалось также стремление изучить и воплотить опыт стран западной демократии в таких вопросах, как проведение выборов, существование легальной политической оппозиции, политическая конкуренция и др. Одной из причин становления многопартийности послужил кризис КПСС, КПБ и других официальных организаций (ВЛКСМ, профсоюзы).

В марте 1994 г. была принята новая Конституция Республики Беларусь, в которой впервые был закреплен принцип политического плюрализма. Согласно ст. 4 Конституции «демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений».

В октябре 1994 г. был принят Закон «О политических партиях», в котором был закреплен порядок образования и деятельности политических партий, а в июле 2005 г. он был принят в новой редакции.

Сегодня в нашей стране официально зарегистрировано 15 политических партий. Белорусское общество находится на начальном этапе формирования многопартийности, которая развивается противоречиво и имеет свои особенности.

Во-первых, в стране пока отсутствует полноценная база для многопартийности, общество не структурировано и не дифференцировано в социально-политическом плане, что во многом обусловлено преобладанием в белорусской экономике государственного сектора. Во-вторых, большинство политических партий малочисленны по составу, многие из них едва смогли перешагнуть необходимый для

регистрации рубеж в 1000 человек.

В-третьих, отсутствует взаимопонимание между политическими партиями, которые придерживаются одинаковой идеологической позиции. Результатом этого является существование однотипных партий: например, действуют две партии БНФ, две партии с коммунистической идеологией, четыре социал-демократические партии.

В-четвертых, ошибки и просчеты в деятельности политических партий: неумение анализировать политическую ситуацию, мелочная борьба партийных лидеров друг с другом вместо объединения усилий для решения важных политических задач, отсутствие эффективных программ по работе с молодежью, пенсионерами, независимы- ми СМИ и т. д.

32. Общественные организации и движения: причины возникновения, стадии развития


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал