Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либерализм и неолиберализм,основные идеи и ценности






Либерализм – совокупность учений, политических и экономических программ, цель которых ликвидация или смягчение различных форм государственного и общественного принуждения по отношению к личности и провозглашающих высшей ценностью индивидуальную свободу.

Классический либерализм сформировался в XVII – XVIII вв. на базе учений Локка, Монтескье, Смита. В политической практике его идеи определили лозунги европейских буржуазных революций.

Основные компоненты либерализма: 1) абсолютная ценность человеческой личности и равенство всех людей по рождению; 2) признание неотчуждаемых прав человека – это права на жизнь, свободу, собственность; 3) господство частной собственности; 4) не вмешательство государства в экономику; 5) идея гражданского общества; 6) идея естественного неравенства людей, которое обусловлено неравенством способностей, талантов и трудолюбия. Свободное развитие рыночной экономики в первой половине ХХ века вызвало ряд экономических кризисов. В 30 – ых годах ХХ века появляется идеология неолиберализма. Её основатель Кейнс.

Основные компоненты неолиберализма: 1) цель общества – это процесс человечества на основе конституционного закона и порядка; 2) признание необходимости вмешательства государства в экономику; 3) расширение деятельности государства в социальной сфере; 4) разделение властей; 5) многопартийность.

 

 


 

66. Консерватизм и неоконсерватизм, их фундаменты постулаты.

Одна из самых влиятельных полит. идеологий последних 2 веков – консерватизм. Это течение, выступающее за сохранение традиций и устоев общества. Предпосылки идеологии консерватизма возникли в эпоху Франц. Революции 1789. первым, кто систематизировал принципы консерватизма, был англ. Политик Э.Бэрк. Сам же термин «консерватизм» впервые применил Шатобриан для обозначения феодальной, рыцарской реакции на революцию. Консерватизм пережил долгое развитие, но сохранил неизменными осн. принципы, став в ХХ в. знаменем сопротивления гос. – монополистическому капитализму. Основные принципов:

1.Основа жизни общества – частная собственность. Это гарант свободы и общественного порядка.

2.Нравственный абсолютизм, нравственные ценности безусловны и неизменны.

3.Двойственное отношение к демократии. Консерваторы недоверчиво относятся к ней (особенно к популистской демократии), т.к. она ведет к потере морали, распущенности и торжеству посредственности. 4.Прогресс ведет к неверию.

5.Полит. реализм. Человеческая природа неизменна, поэтому не может быть переустройства мира.

6.Отрицательное отношение к идее равенства и вера в естественную иерархию. Люди не равны в своих способностях, что делает естественным различие в соц. положении, профессии, квалификации. иерархич. структура общества соответствует законам природы.

7.Традиционализм. Консерваторы – сторонники обычаев и традиций прошлого, они считают, что прошлый опыт определяет современность.

8.Консерваторы – против активного участия масс в политике. Главная опасность сейчас – политизация человека.

9.Консерваторы – сторонники местного самоуправления. Они – за периферию и провинцию, против центра и столицы.

Новый расцвет идеологии консерватизма связан с появлением в 70-е гг. неоконсерватизма - полит. течения, приспособившего идеи консерватизма к новым условиям. Главное отличие между либералами и консерваторами: степень свободы личности в принятии решений. Консерваторы выступают против абортов и наркотиков, за укрепление церкви и семьи. И те, и другие – за свободный рынок, но если для либералов свободный рынок нужен для полной реализации способностей личности, то для консерваторов рынок естествен и неотъемлем.

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал