Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды






Производственный контроль в области охраны окружающей среды (далее производс

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
04.00.ПЗ  
Разраб.
Пусько С.С.  
Провер.
Божелко И.К  
 
 
Н. Контр.
 
Утверд.
Снопков В.Б.  
  Охрана окружающей среды
Лит.
Листов
 
БГТУ 70907714  
твенный экологический контроль) включает в себя контроль за использованием и охраной атмосферного воздуха, земель, недр, поверхностных и подземных вод, а также контроль за обращением с отходами.

Проведение производственного экологического контроля является требованием экологической безопасности, несоблюдение которого влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Основными задачами производственного экологического контроля являются:

- контроль за выполнением и соблюдением требований законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды;

-контроль за выполнением мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и охраны окружающей среды, предписаний специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды;

-контроль за работой природоохранного оборудования и сооружений;

-контроль за состоянием окружающей среды в зоне воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности природопользователя;

-контроль за получение информации для ведения документации по охране окружающей среды

-контроль за ведением документации по охране окружающей среды

-контроль за своевременным предоставлением сведений о состоянии и загрязнении окружающей среды, в том числе аварийном, об источниках ее загрязнения, о состоянии природных ресурсов, об их использовании и охране

-контроль за соблюдением лимитов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимитов размещения отходов производства

-контроль за учетом номенклатуры и количества загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду

-контроль за обеспечением своевременной разработки (пересмотра) нормативов в области охраны окружающей среды

-контроль за проведением локального мониторинга окружающей среды.

Планирование мероприятий по охране окружающей среды и контроль за их выполнением:

Разработку мероприятий, направленных на уменьшение или полную ликвидацию вредного воздействия попутных и побочных продуктов производства, технологических отходов, сбросов и выбросов осуществляют

 

 

начальники подразделений.

ОГТ осуществляет организацию производства на базе безотходных и малоотходных технологий, совершенствует технологические процессы с учетом требований ООС.

Разработку мероприятий по использованию отходов производства на предприятии проводят ОГТ, ОГЭ, ОГМ.

Разработку и внедрение мероприятий по переходу на малоотходную, безотходную и ресурсосберегающую технологию проводят ОГТ и ОГЭ.

План мероприятий утверждается техническим директором предприятия.

Годовой план должен содержать технические и организационные мероприятия, направленные на:

1.Охрану атмосферного воздуха

-совершенствование технологических процессов, оборудования с целью уменьшения выбросов вредных веществ;

-разработку и внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов

-разработку и внедрение технически более совершенных процессов аппаратов газоочистки

-модернизацию действующего газопылеулавливающего оборудования, обеспечивающего более высокую степень очистки воздуха

2. Сокращение водопотребления и водоотведения

3. Сокращение и максимальную утилизацию отходов производства

4. Охрану почвы от загрязнения отходами производства.

5. Охрану и учет объектов растительного мира, расположенных на территории предприятия

6. Внедрение новых, совершенствование существующих технологических процессов, предусматривающих максимальное использование отходов производства.

7. Обобщение, накопление и анализ информации о результатах выполнения установленных плановых заданий по охране и рациональному использованию природных ресурсов, вводу в действие природоохранных объектов, а также о результатах контроля состояния ОС осуществляет инженер по ООС, на основании данных, предоставленных ОГТ, ОГЭ, цехами предприятия.

Контроль за выполнением мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, осуществляет технический директор.

В лесосушильном цехе имеется следующее противопожарное оборудование: лопата, ведра, кирка, огнетушители. Также цех должен быть оснащен противопожарными установками, которые автоматически срабатывают при повышенной задымленности и температуре.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подп.
Дата
Лист
 
05. 00. ПЗ.
Разраб.
Пусько С.С.
Пров.
Божелко И.К.
Консульт.
 
Н. контр.
.  
Утв.
Снапков В.Б.
Мероприятия по охране труда и безопасности жизнедеятельности  
Лит.
Листов
 
БГТУ 70907714  
5 Охрана труда и безопасность жизнедеятельности

Мероприятия по охране труда

В целях обеспечения оптимальных условий труда и исключения возможности возникновения пожаров и взрывов производственные процессы классифицируют с точки зрения опасных и вредных факторов. По результатам такой классификации определяют требования к оборудованию, зданиям, сооружениям, на основе которых разрабатывают и осуществляют соответствующие мероприятия.

Нормативная санитарно-защитная зона согласно Сан ПиН 10-5 РБ 2002 для производств III категории опасности (производство древесностружечных и древесноволокнистых плит) составляет 300м. В соответствии с «Техническим заключением по расчету рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от источников выбросов ОАО «Витебскдрев», согласованным 10.05.2006г. санитарной службой Витебской области, расчетная санитарно-защитная зона составляет 400м. В расчетной СЗЗ проживает 1500 человек.

По характеристике физико-химических свойств веществ, применяемых в процессе выполнения производственных операций, производство по степени пожарной опасности относится к категории – В.

На основании категории производства по степени пожароопасности и возможного класса пожара в цеху применяются следующие средства первичного пожаротушения: огнетушители ручные пенные, вместимостью 10 л.; огнетушители порошковые 10 л.; ящик с песком; войлок.

 

Рабочие, служащие и инженерно-технические работники должны проходить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. В соответствии с «Правилами обучения безопасности, методам и приемам работы, проведение инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда».

Обучение рабочих безопасным приемам труда производится в виде вводного инструктажа при поступлении на предприятие. Первичного инструктажа на рабочем месте и стажировки. Повторных инструктажей не реже одного раза в 6 месяцев.

При изменении техпроцесса или законодательства, при нарушении требований безопасности проводится внеплановый инструктаж, при выполнении разовой работы с повышенной опасностью - целевой.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью проходят проверку знаний по вопросам охраны труда при приеме на работу и далее не реже одного раза в год.

 

Инженерно-технические работники проходят проверку знаний по вопросам охраны труда при приеме на работу и периодически не реже одного раза в 3 года.

Мастер участка (цеха) следит за исправным состоянием и правильной эксплуатацией оборудования, работы вентиляционных систем, нормальной освещенностью рабочих мест и т.п.

Мастер осуществляет оперативный контроль за состоянием охраны труда, проводит инструктаж по охране труда на рабочем месте, контролирует использование рабочими СИЗ.

Технолог цеха следит за соблюдением технологических инструкций, правильной подготовкой к работе и эксплуатации режущего инструмента.

На всех рабочих местах, станках, линиях на видном месте должны быть вывешены инструкции по охране труда, предупредительные надписи, рисунки, указатели и т.д.

 

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ имеется:

- пункт выдачи средств индивидуальной защиты;

- водная спасательная служба;

- санитарная дружина;

- команда пожаротушения;

- группа связи;

- группа по обслуживанию защитных сооружений;

- пост радиационного и химического наблюдения.

Запас средств индивидуальной и медицинской защиты, хранящихся в центральном складе, позволяет обеспечить 1286 чел. (86%).

 

Перечень опасных производственных объектов ОАО «Витебсдкрев»

№ п/п Наименование опасного производственного объекта
  Отделение синтетических смол цеха ДСП (использование формалина и карбамидо-формальдегидных смол)
  Склад хранения серной кислоты в цехе ДВП
  Трубопроводы пара и горячей воды (температура – 2400С) теплопункта и котельной цеха ПСХ.

 

Перечень потенциальных опасностей на территории объекта и прилегающей к ней местности.

В случае нарушения технологического процесса производства на объекте могут возникнуть следующие потенциальные опасности:

 

1. Цех древесноволокнистых плит (ДВП)

- взрыв аккумулятора РУТСа

В случае разрыва стенок аккумулятора РУТСа произойдет резкий выброс пароводяной смеси. В результате аварии разрушаются оконные проемы со стороны установки примерной площадью 400 м2, произойдет разрушение рядом стоящей стены площадью 40 м2. В результате аварии могут пострадать люди 12 человек, часть людей получат термические ожоги.

Для ведения восстановительных работ необходима инженерная техника (кран, бульдозер, самосвал) и строительный материал.

- разлив серной кислоты 10 тонн

Немедленно смыть разлившуюся серную кислоту обильным количеством воды и нейтрализовать известью.

Все работы, связанные с устранением возможного разлива, необходимо проводить в спецодежде с использованием средств индивидуальной защиты. Могут пострадать около 5 человек.

- разлив едкого натрия 3 тонн

Разлив едкого натрия обезвреживают обильным количеством воды. Работы должны вестись в средствах защиты. В результате разлива возможны химические ожоги и поражение слизистой оболочки глаз и носоглотки ____ чел.

- разлив смолы 70 тонн

Разлившуюся смолу при возможности необходимо собрать в отдельную емкость. Место разлива промыть большим количеством воды.

При ведении работ по устранению возможного разлива смолы работы проводить в спецодежде с использованием средств индивидуальной защиты, так как смола обладает слабым раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку глаз. Температура воспламенения и температура вспышки практически отсутствует.

- разлив парафина 50 тонн

По истечении некоторого времени после разлива парафина необходимо тщательно удалить застывшую массу и место разлива засыпать песком. Попадание расплавленного парафина на кожные покровы может вызвать термические ожоги. При работе использовать СИЗ. В результате разлива горячего парафина может пострадать 4 чел.

 

2. Цех древесностружечных плит (ДСП)

- взрыв ресиверов высокого давления в 315 атм/см2

Ресиверы расположены в районе горячего пресса. В результате взрыва может произойти обвал крыши главного корпуса, повреждение системы водоснабжения и перегретой воды, участок обрезки и шлифовки плит, смесительное отделение, административный участок, слесарная мастерская. В результате аварии возможно возникновение пожаров в районе сушильных агрегатов распространяется по системам пневмотранспорта. В результате взрыва ресиверов высокого давления может пострадать около 35 человек.

 

3. Лесобиржа

В районе складирования леса, где работают козловые краны может произойти пожар из-за замыкания электропроводов, электродвигателей, а также опрокидывание козловых кранов в результате стихийных бедствий (сильный ураганный ветер).

В результате пожара и аварии могут пострадать 5 человек.

 

4. Сушильное отделение

Особенностью аварийной ситуации в сушильном отделении является пожар. Он может произойти от несоблюдения правил техники безопасности при ведении сварочных работ, при коротком замыкании электропроводов и электродвигателей и нарушения общих правил пожарной безопасности. В зоне очага пожара может пострадать около 5 человек.

 

5. Лесопильный цех

При нарушении технологического процесса, а также при проведении других работ в районе лесоцеха может возникнуть пожар при замыкании в электросетях, сварочных работах. В результате аварии, пожара может пострадать около 12 человек.

 

6. Деревообрабатывающие цеха (ДОЦ-1, ДОЦ-3)

При замыкании в электросетях, особенно при неотключении балочного крана могут возникнуть массовые пожары в буферном складе, в сборочном отделении, малярном отделении. В зоне поражения может оказаться 90 чел.

На территории объекта имеется около 16 понижающих трансформаторов 6/0, 4 кВт. В результате стихийных бедствий возможны разрушения подстанций, возникновения пожара, повреждение линий электропередач, кабельных и воздушных, повреждение трубопроводов перегретой воды, пара, повреждение сетей водопровода и насосного оборудования, повреждение сетей канализации и КНС – сброс неочищенных стоков в реку Зап.Двина. В зоне аварии на территории объекта может оказаться 35 человек.

Аттестация рабочих мест.

Аттестация рабочих мест производится в соответствии со статьей 157 Трудового Кодекса Республики Беларусь, Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 №253, произведенной по Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 02.02.2008 №35, с целью установления компенсаций за особые условия труда работникам предприятия.

Перечень рабочих мести и должностей сушильного отделения на которых работающим по результатам аттестации установлен дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (на 01.01.2009г.)

 

№ п/п Код профессии рабочего, должности служащего согласно ОКПД Наименование профессии рабочего, должности служащего Наименование структурного подразделения Класс условий труда Продолжительность дополнительного отпуска в календарных днях
    Кочегар технологических печей (работа на древесном топливе и отходах древесины) Участок сушки 3, 3  
    Электрогазосварщик 3, 3  

 

Мероприятия по улучшению условий труда на участке сушки пиломатериалов заключается в своевременном обеспечении работников СИЗ.

 

Обеспечение пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности на предприятии осуществляется в соответствии:

1. ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования»;.

2. Законом Республики Беларусь №24303-XII от 15.06.1993 «О пожарной безопасности»;

3. Постановления кабинета Министров Республики Беларусь №571 от 13.10.1995 «Положение о пожарно-технических комиссиях, добровольных пожарных командах, дружинах и внештатных пожарных инспекторах на предприятиях, в учреждениях и организациях»;

4. СТБ 11.02-95 «Пожарная безопасность. Общие термины и определения»;

5. ГОСТ 12.1.010-76 «Взрывобезопасность. Общие требования»

6. СТБ 13.92-2003 «Пожаровзрывобезопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения».

7. и др. ТНПА

План «Предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ОАО «Витебскдрев» состоит из следующих разделов (корректировка данных производится ежегодно):

Раздел 1 «Оценка возможной обстановки при возникновении аварий,

катастроф и стихийных бедствий» включающий:

1. Краткая характеристика объекта.

2. Перечень потенциальных опасностей на территории объекта и прилегающей к ней местности.

Раздел 2 «Порядок приведения в готовность органов управления и сил ГСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных рабо» включающий:

1. Органы управления и силы ОАО «Витебскдрев» по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2. Организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

Порядок перевода гражданской обороны с мирного на военное положение содержится в плане Гражданской обороны ОАО «Витебскдрев» на военное время (данные плана корректируются ежегодно):

Перевод ГО «Витебскдрев» с мирного на военное положение осуществляется согласно календарного плана по получению распоряжения начальника ГО города. При этом до введения в действие плана ГО в полном объеме, под видом учений и других мероприятий проводятся первоочередные мероприятия ГО, направленные на усиление защиты рабочих и служащих, повышения готовности сил ГО и устойчивости функционирования объекта в военное время.

При переводе ГО с мирного на военное положение произвоится развертывание и приведение в готовность органов управления. При получении сигнала об угрозе и нападении противника на объекте принимаются следующие меры приведения в готовность органов управления:

- оповещение начальников служб и руководящих работников (начальников цехов).

Начальник гражданской обороны объекта конкретно ставит задачу каждому начальнику службы и начальнику цеха

- подготовка системы оповещения к работе в особый период

- установление круглосуточного дежурства из работников местного радиоузла (цех ПСХ)

На пункте управления объекта (цех ДСП)

- установление прямой связи через радиостанцию «Лен» с ЗПУ района

- установление связи с загородной зоной объекта через администативную связь и подвижный пункт управления.

Обеспеченность ОАО «Витебскдрев» защитными сооружениями:

Защита рабочих и служащих объекта осуществляется в защитных сооружениях (убежище – 1шт, ПРУ -2 шт, галереи – 2шт, простейшие укрытия – 1 шт.). Обеспеченность защитными сооружениями на объекте составляет 80%.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
06.00.ПЗ  
Разраб.
Пусько С.С.  
Провер.
Божелко И.К.  
 
 
Н. Контр.
 
Утверд.
Снопков В.Б.  
  Экономика предприятия
Лит.
Листов
 
БГТУ 70907714  
6 Экономика предприятия

План производства предприятия на 2014 год по ДСтП ламинированому составляет 14100 тыс. м.кв. Предприятие работает в 4 смены с 8: 00-20: 00, 330 дней в году. Продолжительность остановки основного производства на капитальный ремонт составляет 5 дней, а планово-профилактический 36 часов в месяц. Численность работающих в цеху ламинирования ДСтП составляет:

 

Наименование должности Количество
Мастер  
Оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в д/о  
Контролер д/о производства  
Укладчик-упаковщик  
Слесарь-ремонтник  
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования  
Кладовщик  

 

Тарифные ставки для рабочих ОАО «Витебскдрев»

 

Тарифные разряды, тарифные коэффициенты
Месячная тарифная ставка 1, 8 2, 1 2, 55 2, 9 3, 3 3, 7 4, 1 4, 50
I II III IV V VI VII VIII
               
Часовая тарифная ставка                

 

Для других рабочих:

Для грузчиков при погрузке и разгрузке грузов:

-вредных для здоровья и весом места св. 50 кг. –V разряд;

-остальных грузов и внутрискладской переработки грузов – IV разряд;

-уборщица территории- II разряд;

- санитарка - III разряд.

 

Доплата за работу во вредных и тяжелых условиях труда за час:

в % к тар.ст. 1-ого разряда

0, 1  
0, 14  
0, 2  

 

Нормы расхода сырья и материаловна производство плит ДСтП ламинированных по СТБ 1348-2009 (ДСП-250)

 

№ п/п Наименование материала Ед. измерения Норма расхода на 1 тыс. м2 плит
  Пленка декоративная на основе бумаг пропитанных карбамид меламиноформальдегидными смолами м2 2058, 0
  Древесностружечная плита м2 1000, 0

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.024 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал