Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель междисциплинарного итогового государственного экзамена






ПРОГРАММА

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ И ДИЗАЙН УПАКОВОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА»

Методическое пособие

 

 

МГУДТ, 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

 

1. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников

2. Цель междисциплинарного итогового государственного экзамена

3. Процедура проведения экзамена

4. Критерии оценки знаний выпускников

5. Программа, вопросы и учебно-методическое обеспечение государственного экзамена

6. Рекомендуемая литература для подготовки к экзамену

 


Введение

Положение об итоговой государственной аттестации выпускников

 

Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации утверждено приказом министра образования РФ от 25.03.03. №1155.

К видам итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений относятся:

– государственный экзамен;

–выпускная квалификационная работа;

Данное методическое пособие рассматривает только первую форму аттестации выпускников высших учебных заведений.

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объёме освоение основной образовательной программы и сдавшее все экзамены и зачеты, регламентированные учебным планом подготовки специалиста. Сдача государственного экзамена проводится до защиты дипломного проекта (выпускной квалификационной работы). Допуск к государственному экзамену оформляется распоряжением по технологическому институту лёгкой промышленности.

 

Цель междисциплинарного итогового государственного экзамена

Целью междисциплинарного итогового государственного экзамена (далее госэкзамен) является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, национально–региональный и компонент образовательного учреждения).

Государственный экзамен по специальности – это последний теоретический компонент подготовки специалиста. Необходимый специалисту объём знаний, разделённый по годам обучения, по кафедрам и преподавателям, на этапе подготовки к госэкзамену объединяется, обобщается, кристаллизуется в единую систему, формирующую специалиста, достойного присвоения квалификации “инженер”.

Дополнительно преследуется цель в объединении и обобщении студентами информации, полученной на разных учебных курсах и разных учебных дисциплинах, в повторении и углублении знаний по выбранной специальности, а так же в проверке подготовленности выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал