Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа дисциплины технология упаковочного производства






РАЗДЕЛ 1. ВИДЫ ОСНОВНОГО И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО УПАКОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА

. Упаковка – завершающий этап производственного процесса и связующее звено между производителями и потребителями. Психология упаковки. Задачи и функции упаковки. Виды основного и вспомогательного упаковочного материала. Типы продукта. Основные требования к процессу упаковки.

РАЗДЕЛ 2. СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УПАКОВЫВАНИЯ. УПАКОВОЧНЫЕ ЛИНИИ

. Основные понятия и определения процесса упаковки, классификация процессов. Критерии оценки и синтеза новых процессов. Классификация критериев и аппарат их ранжирования. Критериальный анализ процессов упаковки и синтез новых оптимальных матриц выбора. Понятие функциональной схемы.

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ УПАКОВЫВАНИЯ ПРОДУКЦИИ

Виды упаковываемой продукции, взаимосвязь с технологией упаковывания. Основные способы подготовки продукции к упаковыванию. Способы и оборудование для упаковывания по видам продукции. Упаковочные линии для упаковки дискретных, сыпучих, жидких и пастообразных продуктов.

Специальные методы упаковывания. Упаковка продуктов в термоусаживающие пленки, их особенности. Технологический процесс упаковывания продукции в автоматическом и полуавтоматическом режимах используемое оборудование.

Упаковка продуктов в газовой среде. Понятие о составе газовых смесей. Понятие о “дышащих” и “не дышащих” продуктах. Селективная проницаемость полимерных материалов. Упаковывание в регулируемой и модифицированной газовой среде. Технологические линии. Оборудование.

Асептический метод упаковывания. Ассортимент продукции, подлежащей асептическому упаковыванию. Материалы для асептического упаковывания. Технологические линии. Средства стерилизации и режимы обработки. Требования к производственным помещениям. Системы контроля.

Упаковка продуктов в вакууме критерии выбора материала для упаковывания в вакууме. Технологический процесс упаковывания продуктов в вакууме. Основное оборудование. Специальные виды упаковки.

РАЗДЕЛ 4. СПОСОБЫ ГЕРМЕТИЗАЦИИ И УКУПОРИВАНИЯ УПАКОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ

Методы сварки термопластичных материалов. Сварка с нагревом от внешних источников тепла. Технология термосварки, применяемое оборудование. Технологические параметры и их влияние на прочность сварного шва. Типы сварных швов. Материалы, применяемые при термической сварке.

Сварка с нагревом в результате преобразования различных видов энергии: технология ультразвуковой сварки, оборудование, технологические режимы. Технология высокочастотной сварки. Технология сварки с помощью инфракрасного (ИК) излучения. Условия сварки. Возможность сварки различных полимерных материалов. Оборудование. Технологические режимы.

Склеивание. Герметизация упаковок с помощью адгезивов. Классификация и характеристика клеевых составов. Технология склеивания. Параметры процесса. Методы оценки качества клеевых соединений. Укупоривание упакованной продукции.

 

 

РАЗДЕЛ 5. СИСТЕМА МАРКИРОВКИ И КОДИРОВАНИЯ УПАКОВКИ

Система маркировки. Манипуляционные знаки. Знаки соответствия. Предупредительные знаки. Экомаркировка. Способы маркировки. Этикетирование. Клеевые и бес клеевые способы этикетирования. Выбор конкретного метода и системы этикетирования. Оборудование. Материалы.

Штриховое кодирование как часть идентификационной системы и логистики упаковки. Структура штрихового кодирования в системе EAN. Оборудование для нанесения кодов и считывающие электронные устройства.

РАЗДЕЛ 6. ТЕХНОЛОГИЯ УПАКОВКИ РАЗЛИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Групповая и транспортная упаковка. Технология. Материалы. Оборудование.

Формирование транспортного пакета. Поддонный и бес поддонный способы упаковки.

РАЗДЕЛ 7. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ УПАКОВОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Основные виды упаковочного производства (автоматизированное, полу автоматизированное и т.д.).

Основные критерии оптимизации и построения технологического процесса упаковочного производства. Расчет материальных потоков.

Упаковочные линии для конкретных видов продукции.

РАЗДЕЛ 8. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УПАКОВКИ

Критерии оценки качества. Методы контроля упаковки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал