Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура проведения экзамена






 

Порядок проведения государственных аттестационных испытаний разрабатывается высшим учебным заведением на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного приказом министра образования РФ от 25.03.03. №1155 и доводится до сведения всех форм получения образования не позднее, чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации. Студенты обеспечиваются программами государственного экзамена, им создаются необходимые для подготовки условия, проводятся консультации.

На подготовку к экзамену отводится не менее одной недели, в течение которой выпускающая кафедра проводит необходимые консультации по дисциплинам, разрабатывает вопросы экзаменационных билетов. На консультациях студентам разъясняют процедуру и порядок проведения экзамена, критерии оценки ответов на вопросы, порядок просмотра работы (по заявлению студента) после её оценки, порядок апелляции и пересдачи экзамена, а так же дают ответы по существу на все вопросы, возникшие при подготовке к экзамену.

Государственный экзамен принимает экзаменационная комиссия, председатель и члены которой являются членами ГАК по соответствующей специальности. Состав экзаменационной комиссии формирует выпускающая кафедра. Состав согласуется с деканатом и утверждается приказом по университету. Председателем комиссии, как правило, назначается заведующий выпускающей кафедры, членами комиссии – декан (заместитель декана) факультета и ведущие преподаватели.

Экзаменационные билеты (экзаменационные задания) готовит выпускающая кафедра при участии преподавателей смежных кафедр, определяющих содержание подготовки и квалификацию выпускника. Билет (задание) может содержать 5 – 10 задач и вопросов разного уровня сложности, отражающих программу подготовки по специальности и особенности подготовки по специализации. Вопросы экзаменационных билетов должны быть направлены на решение конкретных практических задач. Количество билетов должно быть на 10% больше числа одновременно экзаменующихся студентов. Предварительное ознакомление студентов с экзаменационными билетами ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Государственный экзамен проводят по единому комплекту контрольных заданий рассмотренных и утвержденных соответствующим УМО в письменной форме на листах формата А4, имеющих штамп университета. Длительность государственного экзамена не должна превышать четыре академических часа.

Письменные работы студентов по государственному экзамену хранятся в архиве выпускающей кафедры в течение трёх лет.

 

Не позднее чем за четыре месяца до экзамена, до экзаменуемых доводят информацию:

– о процедуре проведения государственного экзамена;

– о видах и обобщенных задачах государственного экзамена;

– о перечне учебников и справочников, которыми можно пользоваться на экзамене.

Для проведения государственного экзамена выделяется отдельная аудитория, оргтехника, нормативно – техническая литература и справочники, что способствует созданию нормальной рабочей атмосферы на экзамене.

Перед началом государственного экзамена студентам объявляется состав экзаменационной комиссии и порядок проведения экзамена. Во время подготовки ответов студент может пользоваться только разрешенными материалами (научно – техническая литература, стандарты, методические указания). Условия проведения экзамена должны обеспечивать возможность самостоятельной работы каждого студента.

Государственный экзамен проводится одновременно в учебной группе студентов. Во время проведения экзамена в аудитории должна поддерживаться рабочая обстановка. Не допускается общение студентов друг с другом, использование средств оперативной связи. В ходе экзамена студенты должны соблюдать тишину, работать самостоятельно, не оказывать помощь в выполнении заданий другим экзаменующимся, не покидать пределов аудитории, где проводится экзамен.

Проверку экзаменационных работ проводит экзаменационная комиссия, члены которой делают критические пометки и проставляют свою оценку за ответ. Критерии оценки должны быть однообразны по всем вопросам экзаменационных билетов и разработаны выпускающей кафедрой вместе с текстами билетов. После обсуждения всех ответов комиссия проставляет итоговую оценку. Результаты испытания объявляются в день экзамена после оформления в установленном порядке протоколов заседания экзаменационной комиссии.

Пересдача экзамена на повышенную оценку запрещается.

Апелляция государственного экзамена не проводится.

Студент, завершивший освоение основной образовательной программы и не подтвердивший соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении итоговых аттестационных испытаний, допускается к повторной сдаче итогового экзамена в последнюю неделю преддипломной практики. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из ВУЗа. Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в установленные высшим учебным заведением сроки, но не позднее четырёх месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал