Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя вспышка - Sigma EF 500 DG Super (апрель 2005 Г. — 6400 рублей)






Не стоит и говорить, что с одной встроенной вспышкой далеко не уедешь. Для бытовых фотоснимков ее возможностей может быть и хватит, но иногда бывают коммерческие заказы на фотосъемку в помещении и тогда уже без внешней вспышки не обойтись.

В апреле 2005 года я купил себе вспышку Sigma DG 500 Super. Мне нужна была относительно недорогая вспышка, поскольку работа в студии мне не светит, а заказы на фотосъемку достаточно редки. Я выбирал между упомянутой выше Сигмой и Canon SpeedLite 420EX. В 420 мне не понравилась ограниченная функциональность и меньшее ведущее число (хотя этот фактор не был критичным). За ту же цену можно было взять Sigma DG 500 Super, что я и сделал. Купил за 6400 рублей, хотя в интернет-магазинах она стоила рублей на 500 дороже. Кстати говоря, когда я недавно заходил в тот же магазин, цена на эту вспышку выросла до 6900 рублей.

Первым делом к вспышке нужно докупить 2 комплекта аккумуляторов и зарядное устройство, способное их зарядить не более чем за 1 час. Я приобрел аккумуляторы GP 2100mAh и зарядное устройство той же фирмы с соответствующим током заряда. Заряда одного комплекта аккумуляторов (4 штуки) в среднем хватает на 150 пыхов.

Вспышка имеет максимальное ведущее число 50, то есть при диафрагме 2 ее можно использовать на дистанции до 25 метров. Поскольку Canon 300D не поддерживает E-TTL-2, то он сообщает вспышке фокусное расстояние без учета кроп-фактора, поэтому снимки получаются немного темнее, чем нужно. Это легко лечится установкой на вспышке коррекции +1/3EV (при съемке вдаль +2/3EV). При зуммировании объектива происходит зуммирование внутри вспышки — меняется угол рассеивания света. На ЖК-экране вспышки отображаются режим ее работы, фокусное расстояние и дальность действия вспышки при выбранной диафрагме.

Голова вспышки может поворачиваться в вертикальной и горизонтальной плоскости, что очень важно для работы с отраженным светом (от потолка, стены или специального отражающего экрана) — вспышку можно сориентировать практически как угодно.

При съемке в помещении с белым потолком использую вспышку по такой схеме (см рисунок слева). Свет, отраженный от потолка получается мягкий и рассеянный, но получаются тени под глазами. Именно поэтому к вспышке приделан бумажный отражатель — свет, отраженный от него, давит эти тени.

Пример снимка при режиме " в потолок":

Как мы видим, прекрасно передан объем, фотография имеет ярко выраженный свето-теневой рисунок, цвета близки к естественным. Но к сожалению, такие условия съемки бывают не всегда. Если в помещении очень высокий потолок, или съемка ведется издали, то приходится использовать вспышку " в лоб".

Пример при режиме " в лоб":

На заднем плане появились тени, от которых избавиться очень сложно. Но это еще полбеды — бальная пара была освещена софитами. А вот это — самый тяжелый случай:

Съемка в кафе с темным потолком при слабом освещении. Вспышка — практически единственный источник света. На лицах появляются блики. Объем и светотени практически отсутствуют.

Вывод относительно техники съемки со вспышкой: Качественную съемку в темном помещении с одним источником света " в лоб" выполнить невозможно. Если вам предстоит снимать какое-то важное мероприятие, то необходимо заранее осмотреть место предстоящей съемки и принимать решение, какое дополнительное оборудование может потребоваться. Возможно, придется использовать отражающие экраны, зонты, дополнительные вспышки. Если вы не располагаете этим оборудованием — обязательно предупредите об этом заказчика, чтобы не было потом недоразумений. Не беритесь за дело, если не уверены в возможностях своей техники. Оно конечно может " прокатить", но это не лучшим образом скажется на вашей репутации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал