Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационные сектора






Инновационные сектора представляют собой все сектора так называемой «новой экономики», развитие которых во многом определяется результатами научных исследований и разработок, в том числе: отрасли мобильных и мультимедийных технологий, нано- и космических технологий, робототехники, генной инженерии, поиска и открытия энергии будущего.

Развитие новых инновационных секторов и создание наукоёмких отраслей невозможно решить без развития отечественной науки.

В этой связи, значительно участие автономной организации образования «Назарбаев Университет» (далее – АОО «Назарбаев Университет»), роль которой будет заключаться в развитии фундаментальных, прикладных и технологических исследований и разработок в области энергоэффективности и энергосбережения, возобновляемой энергетики и защиты окружающей среды, перспективных материалов и источников энергии, развитии трансляционной и персонализированной медицины для создания основ биомедицинской индустрии в Республике Казахстан.

Особое внимание будет уделяться реализации фундаментальных и прикладных научных исследований по следующим актуальным и перспективным направлениям: космическая техника и технологии, технологии возобновляемой энергетики и умные сети, технологии использования солнечной энергии, моделирование развития энергетических систем, информационные и коммуникационные технологии, вычислительные исследования, робототехника, экономика природопользования и охраны окружающей среды, электротехника (материалы для оптоэлектронных приборов), регенеративная медицина и исследования по разработке новых биопрепаратов, разработка биосенсоров для детекции туберкулеза, инфекционных агентов и биологии рака, экспрессия белков, модели и механизмы остео-артикулярного заболевания, прикладные исследования в областях органической химии и химических технологий.

Формирование АОО «Назарбаев Университет» как исследовательского университета мирового уровня путем развития его научно-исследовательской базы и системы научной и инновационной поддержки тесно связано с развитием национальных научных кадров международного класса, успешно совмещающих преподавательскую и научно-инновационную деятельность, а также созданием благоприятных условий для привлечения лучших отечественных и зарубежных ученых.

С целью развития эффективной системы подготовки национальных научных кадров будут разработаны и реализованы совместные программы с зарубежными партнерами по подготовке магистров наук, докторов Ph.D. и организации научных стажировок, организованы совместные Ph.D. программы для научных сотрудников в рамках их научных проектов (без отрыва от научно-исследовательской деятельности в Казахстане).

Для развития компетенций и навыков сотрудников, участвующих в организации и реализации научных проектов и программ (инженерно-технические кадры, службы административно-технической поддержки и сопровождения и другое), необходимо на регулярной основе проводить курсы переподготовки и повышения квалификации в соответствии с основными и перспективными направлениями развития деятельности АОО «Назарбаев Университет».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал