Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевое регулирование






Для ускоренного индустриального развития отраслей экономики на сегодняшний день нужно обеспечить выход на новый уровень технического оснащения в отраслевых лабораториях, испытательных центрах, принять более высокие стандарты технического регулирования. Для обеспечения должного нормирования отраслей требуется реализовать процесс: инвестиции — разработка — процесс внедрения (производство) — получение качественного улучшения.

Таким образом, государство напрямую должно быть заинтересовано в эффективном применении стандартизации в качестве рычага технического регулирования. Необходимо широкое вовлечение специалистов отрасли в процесс стандартизации, от этого зависит качество разрабатываемых и принимаемых стандартов.

Необходимо гармонизировать существующие и принять новые национальные стандарты с учетом передовых международных стандартов (ISO, EN, API, ASTM, GLP и другие). Для этого следует использовать механизмы субсидирования и возмещения части расходов экспертов, связанных c разработкой стандартов в приоритетных секторах, а также провести анализ и систематизацию стандартов в секторах.

Необходимо создать равные экономические условия для предприятий при поставке оборудования, комплектующих и материалов нефтегазовой отрасли в рамках проектов, регулируемых соглашениями о разделе продукции (далее – СРП).

Предусматривается создание новых, расширение и дооснащение действующих испытательных лабораторий в приоритетных отраслях экономики в связи со вступлением Казахстана в ВТО и ОЭСР, в целях реализации технических регламентов Таможенного союза, выпуска конкурентоспособной и качественной продукции, а также создания механизма признания сертификатов соответствия и протоколов испытаний, выданных в Республике Казахстан. Реализация поставленной задачи будет осуществляться по следующим направлениям:

использование бюджетного финансирования в отраслях, нерентабельных для частного сектора, связанных непосредственно с безопасностью;

использование грантового финансирования институтами развития предпринимательства;

с использованием лабораторной базы высших учебных заведений;

подтверждение соответствия национальной системы аккредитации требованиям международных стандартов и международных организаций по аккредитации (ILAC, IAF).

Будут разработаны и приняты стандарты с учетом международных требований не менее 1000 ежегодно.

Будет осуществлена подготовка и повышение квалификации работников в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента (не менее 1300 специалистов ежегодно).

Предусматривается привлечение представителей-экспертеров к участию в технических комитетах по стандартизации в международных и региональных организациях по стандартизации.

Будет проведена оценка проектов на предмет соответствия выпускаемой конечной продукции требованиям системы технического регулирования и метрологии (техническим регламентам, стандартам, обеспеченности испытательной лабораторией и т.д.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал