Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернационализация






Для привлечения иностранных инвестиций разработан конкретный план, включающий в себя новый пакет стимулов, внедрение инвестиционных контрактов, предусматривающих стабильность законодательства и инвестиционные субсидии.

Будет проведена планомерная работа по привлечению компаний из списка Forbes Global 2000, ТНК. Планируется создать режим наибольшего благоприятствования для инвесторов из стран ОЭСР для организации производства в Казахстане, а также международную сеть представительств национального оператора по привлечению инвестиций в приоритетных странах. Должен быть изменен визовый режим, регулирующий въезд и пребывание в Казахстане граждан из стран ОЭСР. Необходимы разрешение безвизового режима и отмена регистрации в миграционных службах для инвесторов стран – членов ОЭСР.

Будет продолжена работа по оказанию сервисных услуг иностранным инвесторам с применением следующих инструментов: информационно-аналитическая деятельность; мероприятия по сопровождению иностранных инвесторов; информационно-презентационные мероприятия с целью продвижения благоприятного инвестиционного климата Казахстана за рубежом; усиление деятельности по формированию и продвижению инвестиционного имиджа Республики Казахстан за рубежом. Для этого будет проведена работа по созданию единого Brand Book для Казахстана. Планируется обучение широкого круга государственных служащих, включая дипломатические представительства, госучреждения, акиматы, искусству презентации казахстанского Brand Book.

По наиболее крупным и приоритетным инвестиционным проектам, в том числе с участием ТНК, будут заключаться инвестиционные контракты, предусматривающие дополнительные меры государственной поддержки.

Планируется создание единого окна для инвесторов на базе Комитета по инвестициям.

В целях защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов
в Казахстане, в том числе оказания помощи инвесторам в решении возникающих вопросов во внесудебном и досудебном порядке, а также предотвращения неправомерных действий и решений государственных органов планируется создать институт инвестиционного омбудсмена в Казахстане.

Необходимо усилить деятельность по постинвестиционной поддержке инвесторов на базе сети центров по обслуживанию инвесторов (далее – ЦОИ) в регионах.

Необходимо применить общенациональный подход к системе развития и продвижения экспорта. Для этого будет продолжена работа по сервисной поддержке экспорта, включающая мероприятия по продвижению товарных знаков, презентации на международных выставках в формате единого национального стенда, участию компаний в зарубежных выставках, организации торговых миссий за рубежом, изданию справочника экспортной продукции и литературы в помощь экспортерам; информационно-аналитическому содействию экспортерам; проведению обучающих тренингов, а также зарубежных туров на экспортные производства; развитию экспортной упаковочной отрасли; продвижению интернет-ресурса для экспортеров и покупателей; формированию идеологии экспортной ориентированности; интеграции Казахстана в число поставщиков продукции в рамках гуманитарной помощи. Также будет продолжена работа действующего Совета экспортеров при Министерстве индустрии и новых технологий Республики Казахстан. Будет создана сеть промоутерской поддержки на целевых рынках.

Основным направлением экспорта станут приграничные регионы России, страны ТС и Центральной Азии, Афганистан, Иран, страны Кавказа, западные регионы Китая.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал