Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть и общество






 

Вторая половина XIX в. — начало XX в. — это период активного формирования гражданского общества в России. Развитие буржуазных отношений создало необходимые условия для возникновения и становления политических элементов гражданского общества, к которым относятся местное самоуправление, сеть общественных организаций и партийная система.

Всесословные органы местного самоуправления в лице земств, городских дум и управ появились в результате либеральных реформ 60 —70-х гг. XIX в. В центре внимания земств находились народное образование, библиотечное дело, здравоохранение, ветеринария, статистика. Благодаря им увеличилось число врачей, больниц, аптек, создавались фельдшерские и медицинские курсы. Земства устраивали сельскохозяйственные выставки, открывали артели кустарей, содействовали образованию школ и училищ и т.д. Власть с самого начала ревниво относилась к деятельности земств, стремилась ограничить их компетенцию и поставить под свой полный контроль. Однако общественная роль земств была гораздо шире их конкретных управленческих функций. Они стали центрами оппозиционного либерально-конституционного движения. Развернувшись в последней четверти XIX в., оно достигло своего пика в годы, непосредственно предшествовавшие первой российской революции. К организационным формам земского движения относились подача земских адресов и ходатайств, проведение полулегальных собраний и съездов, издание брошюр и статей, участие в деятельности различных обществ и комитетов, создание нелегальных политических организаций («Союз земцев-конституционалистов», «Союз освобождения» и др.).

Усиление общественно-политической активности земств вызвало негативную реакцию правительства. В 1900 г. из ведения земств было изъято продовольственное дело. Но особенно сильное давление со стороны властных структур земства испытали во время пребывания на посту министра внутренних дел В. К. Плеве (1902— 1904). Были проведены ревизии ряда губернских земств, практиковалось неутверждение в должности избранных председателей управ и т.д. Тем не менее после издания Манифеста 17 октября 1905 г. роль земства в политической сфере усиливается, многие земские деятели избираются депутатами Государственной думы.

До 1906 г. в России отсутствовал общий правовой акт, регулирующий в масштабах страны порядок создания и деятельности общественных организаций. Само же законодательство об общественных организациях носило преимущественно запретительный характер. Образование общественных организаций основывалось не столько на точной букве закона, сколько на традиции. Вопрос о разрешении того или иного общества рассматривался обычно в Комитете министров. Затем одобренный ими устав общества поступал на утверждение к императору.

Манифест 17 октября 1905 г. провозглашал политические свободы, включая свободу собраний и союзов. 4 марта 1906 г. были изданы «Временные правила об обществах и союзах». Ими легализовывалось образование профессиональных союзов. Положения «Временных правил...» распространялись не только на профсоюзы, но и на другие общественные организации, включая политические объединения и партии.

После 1905 г. начинает формироваться партийная система. Первые политические партии возникли еще в XIX в. Однако действовали они нелегально. Отсутствие демократических свобод и воз­можностей для нормальной политической деятельности привело к тому, что первоначально появились партии социалистической и революционной ориентации, национальные партии, и только после начала революции 1905—1907 гг. стали создаваться политические партии, выражающие интересы буржуазно-помещичьих кругов. Многие политические партии являлись эфемерными по своей сути и быстро сошли с политической сцены. Лишь несколько партий превратились в достаточно крупные общероссийские политические организации.

Левый фланг партийной системы заняли Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) и Партия социалистов-революционеров (ПСР, эсеры). РСДРП была провозглашена на съезде в Минске в 1898 г., в 1903 г. она раскололась на две фракции — большевиков и меньшевиков, ставших впоследствии самостоятельными политическими партиями. Партия социалистов-революционеров сложилась в результате слияния неонароднических групп в 1901 г., в 1906 г. от нее откололись народные социалисты (правое крыло) и эсеры-максималисты (левое крыло). На левом фланге партийно-политического спектра действовали также анархисты. Однако они не сумели создать сплоченной политической партии и были представлены несколькими течениями — анархо-коммунистов, анархо-индивидуалистов, анархо-синдикалистов и др.

В центре находились две либеральные партии — Конституционно-демократическая партия (кадеты) и «Союз 17 октября» (октябристы). Обе партии образовались осенью 1905 г. и были достаточно широко представлены в Государственной думе. Октябристы и их лидер А. И. Гучков непродолжительное время активно сотрудничали с правительством П. А. Столыпина. В 1912 г. на основе левого крыла октябристов и частично правого крыла кадетов оформилась партия прогрессистов.

Самой крупной политической партией на правом фланге был «Союз русского народа» (СРН), образованный в ноябре 1905 г. Эта правомонархическая партия претендовала на роль проправительственной. В период революции 1905—1907 гг. Николай II благоволил к СРН, но затем охладел к нему. Его, по-видимому, отпугнула прямолинейно-реакционная тактика СРН. В 1908 г. от «Со­юза русского народа» отделился «Союз Михаила Архангела», занявший более умеренные позиции.

Среди национальных партий наибольшим влиянием пользовались армянский «Дашнакцутюн» (образован в 1890 г.), еврейский Бунд (создан в 1897 г., некоторое время являлся автономной частью РСДРП), Всеукраинская организация (возникла в 1897 г. как федерация украинских громад, в 1904 г. на ее основе были образованы украинские демократическая и радикальная партии) и некоторые другие.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал